Объясните, что такое ответственное лицо в завещании и какова его роль

• г. Белгород

ПРОШУ юристов разъяснить следующий вопрос. При составлении завещания нотариус предложил мне указать в завещании как бы ответственное лицо, которое будет держать на контроле исполнение завещания. Скажите, что это за такой интересный момент? Что это за процессуальный момент? Я впервые такое услышала и до сих пор нахожусь в неведении. Очень жду ответ. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В Гражданском кодексе есть такой термин - душеприказчик. Его назначать не обязательно, но возможно. Назначается душеприказчик - то самое ответственное лицо, контролирующее исполнение завещания только по желанию завещателя. Если Вы не хотите никого указывать в качестве душеприказчика - это Ваше право.