Не внесли перерыв в год в трудовой стаж при увольнении по статье 77 пункт 3 - сохраняется ли непрерывность стажа?

• г. Воронеж

Я увольнялись по статье 77 пункт 3, в связи с переездом мужа военнослужащего в другое место службы, год не работала. Сейчас устроилась на работу, но этот перерыв в год, мне не внесли в общий трудовой стаж! Подскажите, при увольнение по этой статье, непрерывность стажа сохраняется?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Увольнение по п. 3 ст. 77 ТК РФ - это обычное увольнение по собственному желанию.

Не понятно, кто, как Вы считаете, и куда должен Вам внести период нетрудоустройства в общий стаж. Кроме того:

1. Общий стаж сейчас не учитывается, учитывается страховой стаж.

2. Для пенсии период проживания с мужем военнослужащим в местности, где не было возможности трудоустройства, включается ПФР при предоставлении соответствующих документов при обращении за назначением пенсии.

3. В страховой стаж для больничного такие периоды не включаются.

4. "Непрерывность" стажа на пенсию или пособие по временной нетрудоспособности вообще никак не влияет. В ряде случаев, например, при определении права на получение различных доплат и надбавок к заработной плате, предоставлении дополнительного отпуска отдельным категориям работников может учитываться непрерывный стаж работы по определенной деятельности (например, у педагогов, медиков, госслужащих), но такие периоды в стаж тоже не включаются, хотя и могут учитываться для определения именно "непрерывности". Но навскидку не припомню, чтобы периоды нетрудоустройства продолжительностью более трех месяцев признавались не прерывающими специальный стаж.