Вопрос о продаже половины дома с незарегистрированными пристройками - возможно ли это?

• г. Москва

Есть дом, достался нам с братом по наследству в равных долях. Брат собрался продавать свою половину, но у дома есть не зарегестрированные пристройки, может ли он продать свою половину.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

По ст.209 ГК РФ может.

Если Ваш дом стоит на кадастровом учете и покупатель не настаивает на оформлении самовольной реконструкции дома, то сможете оформить переход права собственности и без оформления реконструкции. Если покупатель будет настаивать, то Вам придется заказать проект реконструкции, обратиться в суд с иском о сохранении жилого дома в реконструированном состоянии.

Сможет продать, но с соблюдением требований ст.250 ГК РФ.