Органы опеки ошиблись и усыновили моих детей - как исправить ситуацию после смерти супруги?
199₽ VIP

• г. Благовещенск

Вот такая ситуация. По ошибке органов опеки, усыновил своих же детей. При их рождении девушка с которой я жил была в официальном браке. И их соответственно записали на него. Она потом развелась. С опеки объяснили что нужно усыновление делать. Пришлось усыновить. Как потом узнали что не надо было, нужно было просто изменить данные в запасе о рождении. Как теперь всё это исправить? Что делать, куда идти? Супруга умерла.

Ответы на вопрос (6):

Можно этот вопрос разрешить через суд судебным решением, с.194 ГПК РФ. Обратитесь в суд иском в порядке ст.131-132 ГПК РФ. С заявлением об установлении юридического факта, ст.267 ГПК РФ.

Цитата:

ГПК РФ Статья 267. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Согласно ст. 53 Конституции РФ каждый имеет право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц. Данное право так же закреплено статьей 16 Гражданского кодекса РФ. К сожалению у нас в стране редко прибегают к защите прав если нарушителем был чиновник. Отсюда полное безразличие чиновников к тому как они исполняют свои должностные обязанности. Если Вы уверены в неправомерности действий органов опеки то я бы советовал Вам подать в суд. СК РФ допускает отмену ранее произведенного усыновления но через суд.

Здравствуйте, сейчас возможно подать иск об оспаривании отцовства (биологического отца) СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
После внесения судом решение подаете исковое заявление об установлении отцовства Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
На основании вынесенных решений уже можно будет внести изменения в записи актов гражданского состояния в органе ЗАГС Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2019) "Об актах гражданского состояния" Статья 69. Основания для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния

...

2. Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является:

...

решение суда;

Это лучший ответ

Вам бы "просто" не изменили данные о рождении. Нужно решение суда о признании Вас биологическим отцом и отмене отцовства бывшего мужа мамы ребенка.

Сейчас обращайтесь в суд с иском об отмене усыновления, признании Вас отцом ребенка, а также оспаривании отцовства бывшего мужа мамы ребенка в порядке ст. 52 Семейного кодекса РФ.

На основании решения суда о признании Вас отцом ребенка в ЗАГСЕ сменят данные в свидетельстве о рождении.

Из вашего вопроса следует, что первоначально отцом детей на основании пункта 2 ст 48 СК РФ был записан муж девушки которая родила детей. Затем они развелись и вы усыновили своих детей-то есть юридически стали их отцом. Мне лично непонятно, в чем собственно сейчас проблема то,если Вы усыновили своих детей Вы же стали официально отцом

Или я что то здесь не понимаю. Если вы сейчас отец детей, то непонятно, что Вы хотите исправить

Будьте добры уточните этот момент

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)

СК РФ Статья 125. Порядок усыновления ребенка

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Дела об усыновлении детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

(в ред. Федеральных законов от 27.06.1998 N 94-ФЗ, от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Для усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок передачи детей на усыновление, а также осуществления контроля за условиями жизни и воспитания детей в семьях усыновителей на территории Российской Федерации определяется Правительством Российской Федерации.

(п. 2 введен Федеральным законом от 27.06.1998 N 94-ФЗ)

3. Права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка (статья 137 настоящего Кодекса) возникают со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка.

(в ред. Федеральных законов от 27.06.1998 N 94-ФЗ, от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Усыновление ребенка подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Это не ошибка органов опеки, а ускоренное решение проблемы того, чтобы Ваши дети были с Вами.