Органы опеки ошиблись и усыновили моих детей - как исправить ситуацию после смерти супруги?
199₽ VIP

• г. Благовещенск

Вот такая ситуация. По ошибке органов опеки, усыновил своих же детей. При их рождении девушка с которой я жил была в официальном браке. И их соответственно записали на него. Она потом развелась. С опеки объяснили что нужно усыновление делать. Пришлось усыновить. Как потом узнали что не надо было, нужно было просто изменить данные в запасе о рождении. Как теперь всё это исправить? Что делать, куда идти? Супруга умерла.

Ответы на вопрос (6):

Можно этот вопрос разрешить через суд судебным решением, с.194 ГПК РФ. Обратитесь в суд иском в порядке ст.131-132 ГПК РФ. С заявлением об установлении юридического факта, ст.267 ГПК РФ.

Цитата:

ГПК РФ Статья 267. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 53 Конституции РФ каждый имеет право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц. Данное право так же закреплено статьей 16 Гражданского кодекса РФ. К сожалению у нас в стране редко прибегают к защите прав если нарушителем был чиновник. Отсюда полное безразличие чиновников к тому как они исполняют свои должностные обязанности. Если Вы уверены в неправомерности действий органов опеки то я бы советовал Вам подать в суд. СК РФ допускает отмену ранее произведенного усыновления но через суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, сейчас возможно подать иск об оспаривании отцовства (биологического отца) СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
После внесения судом решение подаете исковое заявление об установлении отцовства Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
На основании вынесенных решений уже можно будет внести изменения в записи актов гражданского состояния в органе ЗАГС Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2019) "Об актах гражданского состояния" Статья 69. Основания для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния

...

2. Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является:

...

решение суда;

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Вам бы "просто" не изменили данные о рождении. Нужно решение суда о признании Вас биологическим отцом и отмене отцовства бывшего мужа мамы ребенка.

Сейчас обращайтесь в суд с иском об отмене усыновления, признании Вас отцом ребенка, а также оспаривании отцовства бывшего мужа мамы ребенка в порядке ст. 52 Семейного кодекса РФ.

На основании решения суда о признании Вас отцом ребенка в ЗАГСЕ сменят данные в свидетельстве о рождении.

Спросить
Пожаловаться

Из вашего вопроса следует, что первоначально отцом детей на основании пункта 2 ст 48 СК РФ был записан муж девушки которая родила детей. Затем они развелись и вы усыновили своих детей-то есть юридически стали их отцом. Мне лично непонятно, в чем собственно сейчас проблема то,если Вы усыновили своих детей Вы же стали официально отцом

Или я что то здесь не понимаю. Если вы сейчас отец детей, то непонятно, что Вы хотите исправить

Будьте добры уточните этот момент

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)

СК РФ Статья 125. Порядок усыновления ребенка

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Дела об усыновлении детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

(в ред. Федеральных законов от 27.06.1998 N 94-ФЗ, от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Для усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок передачи детей на усыновление, а также осуществления контроля за условиями жизни и воспитания детей в семьях усыновителей на территории Российской Федерации определяется Правительством Российской Федерации.

(п. 2 введен Федеральным законом от 27.06.1998 N 94-ФЗ)

3. Права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка (статья 137 настоящего Кодекса) возникают со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка.

(в ред. Федеральных законов от 27.06.1998 N 94-ФЗ, от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Усыновление ребенка подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Спросить
Пожаловаться

Это не ошибка органов опеки, а ускоренное решение проблемы того, чтобы Ваши дети были с Вами.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация по усыновлению родного сына. У жены был брак, потом она развелась. Жила со мной в гражданском браке и родился ребенок. Но в свидетельстве написали фамилию и отчество бывшего супруга. Надо сделать чтоб все было записано на меня и усыновить моего ребенка.

Что в этом случае сделать?

Куда и что написать? Какая последовательность действий?

Спасибо.

Хочу по интересоваться и спросить у вас, можно ли изменить дату рождения в свидетельстве о рождении потом в паспорте, по скольку при рождении была допущена ошибка в данных я родилась 08.08.1997, в данных информацию записали 08.07.98 года) как изменить ошибку и куда обращаться?!) спасибо большое за ответ.

Была замужем, в браке супруг усыновил моего несовершеннолетнего ребёнка, мы развелись как 3 года назад, и естественно в жизни ребёнка его нет. Как мне правильно отменить усыновление? И могу ли я вернуть сыну обратно отчество которое было присвоено при рождении.?

При усыновлении ребенка, моя подруга изменила дату и месяц рождения ребенка, ребенок уже получил паспорт.

Теперь она хочет изменить данные ребенка /дату и месяц рождения/, на те,которые были раньше записаны в свидетельстве о рождении до усыновления.

Как правильно ей оформить изменения во всех документах на ребенка, и куда ей нужно обращаться, чтобы оформить все юридически граммотно.

В браке мы с супругом решели усыновит ребенка усыновителем была я так как муж был инвалидом с детсва по зрению но он дал письменное согласие на усыновление, в свидительстве об усыновлении записана одна я, а в свидетельстве о рождение в графе отец был записан мой супруг в дальнейшем мы преобрели квартиру на имя супруга, в 2002 году мы развелись, а в 2011 году супруг скончался имеет ли право на наследство усыновленный ребенок и на получение пенсии по потери кормильца.

Здравствуйте. Хотела оформить пенсию по выслуге лет. В свидетельстве о рождении детей и свидетельстве о браке обнаружили ошибку в имени. Обратилась в загс, чтоб исправили ошибку в документе. Загс запросил архивные данные. А в архивных данных ошибка в дате рождения. Куда обратиться чтобы исправить ошибки в архивных документах?

Нужен совет в непростой ситуации.

Может ли взрослый человек получить свидетельство о своем усыновлении? У усыновителей оно было, но потом было утрачено.

Вкратце: ребенок родился ещё в советское время, родная мать (незамужняя, молодая девушка) в силу своих причин (мы о них не знаем) дала согласие на усыновление ребенка другой женщиной, замужней, которая с ней вместе находилась в родильной палате, и у которой при родах умер родной ребенок. Родная мать была в доме приемной матери, видела, в каких хороших условиях будет расти и жить ее сын. После усыновления она уехала из этого города, и о ее дальнейшей судьбе ничего не известно.

Ребенок вырос с любящими родителями, и только в 20 лет случайно узнал, что он приемный (увидел это самое свидетельство об усыновлении). Особого стресса не испытал, мама и отец как были родными, так и остались. Время прошло - родители умерли.

Хотелось бы узнать, кто была его настоящая мать? Есть ли родные с ее стороны (так как он остался один)?

Что мы должны запросить из органов ЗАГСа того города? Свидетельство об усыновлении? ПЕРВОЕ Свидетельство о рождении (а есть ли оно)?

На руках у нас только свидетельство о рождении, где указаны приемные родители, и больше ничего.

Как вообще в советское время прходил процесс усыновления - относительно выдачи документов на ребенка - причем усыновление было ребенка грудного возраста?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу усыновить ребенка. В школе приемных родителей мне посоветовали выбрать форму "опека с последующим усыновлением" так как просто "усыновление" ребенка будут подыскивать дольше. В заключении местной опеки мне написали форму "усыновления", и сказали что такой формы как я прошу "опека с последующим усыновлением не существует" хотя и в доме малютки посоветовали выбирать именно эту форму. Что делать?

У меня такая ситуация. Я жил с девушкой в гражданском браке потом разошлись, она жила с другим парнем потом родила, говорит что ребенок от меня но записала на того парня в свидетельстве о рождении, теперь мы хотим его поменять что бы в графе отец был я, что для этого нужно и куда обращаться?

Скажите пожалуйста такой вот вопрос... Если девушка хочет чтобы ребенка усыновил другой мужчина а отец я но мы не женаты и не были и в сви-ве о рождении ребенка графа отец прочерк может ли она написать отказ от алиментов и о том что она отказывается чтобы я был отцом? Имею ли я право требовать такую бумагу и как грамотно ее оформить? И если все таки ребенка другой не усыновит но при этом усыновить мне она все равно не даст могу ли я опять же просить отказ в письменном виде? Чтобы потом не было ко мне притензий... Заранее Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение