Работодатель отказался оплачивать проездные документы работника из-за смены билета - правомерно ли это?

• г. Южно-Сахалинск

Работники РКС полетел в отпуск и в одном из пунктов пересадки до места использования отпуска опоздал на самолет, купил новый билет и все-таки улетел. По возвращении сдал проездные документы на оплату, работодатель отказался оплачивать в связи с тем, что на оплату работник сдал другой билет. Правомерны ли действия работодателя.

Ответы на вопрос (1):

Ст. 325 ТК РФ устанавливает общее правило об оплате один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории РФ к месту использования отпуска и обратно для всех лиц, работающих в любых организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из федерального бюджета, и членов их семей устанавливается Постановлением Правительства РФ от 12 июня 2008 г. N 455 "О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных органах государственной власти (государственных органах) и федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей". Поэтому данные действия не правомерны.

Спросить
Пожаловаться

Проконсультируйте, пожалуйста. По окончании срочного трудового договора работнику был предоставлен неиспользованный ежегодный оплачиваемый отпуск. Находясь в этом отпуске, работник заболел. По выздоровлении он предоставил больничный лист работодателю (до окончания отпуска). Работодатель заверил, что отпуск работника теперь продлится на количество дней нетрудоспособности, следовательно и увольнение произойдет теперь новой датой. Но когда работник пришел получать трудовую книжку в срок, который ему определил работодатель при получении больничного, оказалось, что уволили работника первоначальной датой окончания отпуска без учета дней временной нетрудоспособности. Работодатель сослался на Письмо Федеральной службы по труду и занятости № 5277-6-1 от 24.12.2007 года. Пособие по временной нетрудоспособности также не было выплачено.

Насколько неправомерны действия работодателя? Действия работника в этом случае?

Заранее спасибо за консультацию.

Каким законным путем работодатель, может принудительно отправить работника в отпуск, если работник не желает идти в отпуск и не уходит в отпуск а продолжает работать?

Какие при этом могут быть законные действие со стороны работодателя, что бы отправить работника в отпуск?

Работодатель может уволить работника, за то, что работник не уходит в отпуск?

Работодатель решает вопрос через суд?

Что может сделать работодатель если работник не уходит в отпуск?

Какие законные действие можно ожидать от работодателя?

Я благодарю всех юристов, что отвечают, ответы все правильные, но я не получаю прямой ответ от юристов.

Работодатель предоставляет работнику отпуск, а работник не уходит, какими принудительными путями в рамках закона работодатель сможет отправит работника в отпуск?

Работодатель устно обещал увольняемому по соглашению сторон работнику компенсацию за неиспользованный отпуск. Но оказалось, что неиспользованного отпуска у работника нет, т.к. до увольнения работник находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. В последний день отпуска работник был уволен по соглашению сторон (соглашение подписано двумя сторонами). Работник обвиняет работодателя в обмане. Может ли работник оспорить увольнение?

Работник написал работодателю заявление с просьбой предоставить отпуск с последующим увольнением. Работодатель такой отпуск предоставил, но трудовую книжку отказался выдать до окончания предоставленного отпуска ссылаясь на то, что работник продолжает числиться в штате учреждения.. Работник по этой причине не мог в течении предоставленного отпуска устроиться на новое место работы. Правомерны ли действия администрации предприятия, если нет, то как поступить в этом случае работнику.

Сложилась такая ситуация:

Работнику предоставлен отпуск с 10 марта по 31 марта с компенсацией оплаты проезда к месту использования отпуска и обратно, в соответствии с приказом работодателя. Однако, работник в отпуск полетел 09 марта в 13 часов 40 минут. Согласно табеля учета рабочего времени, в этот день 09 марта он был на смене до 08 часов 00 минут.

Вопрос: имеет ли право работодатель отказать в выплате компенсации в связи с тем, что проезд к месту отпуска был совершен работником ранее даты наступления отпуска?

Работник был в отпуске. При возвращении обратно опоздал на самолет и приобрел более дорогой билет на другой рейс. Сейчас просит оплатить ему проезд в отпуск и обратно по более дорогой стоимости билета. Прав ли Работник?

Наше ООО рассположено в районах Крайнего Севера, работнику был предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск с оплатой проезда до места использования отпуска и обратно. Находясь в отпуске работник написал заявление об увольнении по собственному желанию с 10 числа месяца, а приехав из отпуска 15 числа, принес проездные билеты для компенсации. Вопрос, должны ли мы производить компенсацию расходово на билеты в обе стороны или только к месту использования отпуска, ведь на момент возвращения работник не состоял с нами в трудовых отношениях?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Очень надеюсь на ответ. По утвержденному графику отпусков, отпуск работника был с 1.06.04 по 14.06.04. По просьбе работника и по согласию работодателя (непосредственного начальника) отпуск был перенесен на период с 23.08.04 по 05.09.04. После оформления работником заявления на отпуск (за две недели до начала отпуска) - в предоставлении отпуска работнику было отказано, мотивируя тем, что теперь отпуск не по графику и будет предоставлен работнику в дальнейшем (не указав период), на усмотрение работодателя. Мне кажется, все эти действия могут быть произведены только с согласия работника. А если работник не согласен с отказом в отпуске?

Вправе ли работодатель не выплачивать работнику за три дня до отпуска компенсацию проезда работника к месту использования отпуска и обратно, если работник забыл указать в заявлении на оплату дороги конкретную размер денежных средств необходимых на проезд к месту использования отпуска.

Работник находясь в ежегодном оплачиваемом отпуске заболел.

По выходу написал заявление о переносе дней отпуска (которые болел) на другую дату. Работодатель против данной даты переноса отпуска и предлагает перенос отпуска на другую дату, которая удобна не работнику, а работодателю. Законны ли действия работодателя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение