Работодатель отказался оплачивать проездные документы работника из-за смены билета - правомерно ли это?

• г. Южно-Сахалинск

Работники РКС полетел в отпуск и в одном из пунктов пересадки до места использования отпуска опоздал на самолет, купил новый билет и все-таки улетел. По возвращении сдал проездные документы на оплату, работодатель отказался оплачивать в связи с тем, что на оплату работник сдал другой билет. Правомерны ли действия работодателя.

Ответы на вопрос (1):

Ст. 325 ТК РФ устанавливает общее правило об оплате один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории РФ к месту использования отпуска и обратно для всех лиц, работающих в любых организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из федерального бюджета, и членов их семей устанавливается Постановлением Правительства РФ от 12 июня 2008 г. N 455 "О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных органах государственной власти (государственных органах) и федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей". Поэтому данные действия не правомерны.