Отчим запрещает нам приезжать к маме после инсульта - что делать в данной ситуации?

• г. Краснодар

Моя мама живет с отчимом 44 года в другом городе, им по 78 лет. Общих детей у них нет, то есть мы ему не родные. В данный момент мама перенесла инсульт, не разговаривает, потихоньку ходит. Суть вопроса в том, что отчим запрещает нам родным детям (подругам, то есть посторонним людям можно)приезжать, навещать свою мать. Позвонил и сказал, что она якобы подарила ему свою супружескую долю дома, теперь дом его и он запрещает нам приезжать к маме! Ненависть с его стороны к нам была всегда, как мы поняли, он ей говорит, что мы ей не звоним и она нам не нужна, сам же просто не берет трубку. Что мы с братом можем сделать в этой ситуации не нарушая закон?

Ответы на вопрос (1):

Для начала выясните, действительно ли она подарила свою долю (запросите в Росреестре-через МФЦ или онлайн на сайте Росреестра) выписку из ЕГРН об объекте. Далее, можно попытаться в судебном порядке признать сделку недействительной, но при этом придется доказывать, что она не отдавала отчета своим действиям и не руководила ими (проводится экспертиза).