Отчим запрещает нам приезжать к маме после инсульта - что делать в данной ситуации?

• г. Краснодар

Моя мама живет с отчимом 44 года в другом городе, им по 78 лет. Общих детей у них нет, то есть мы ему не родные. В данный момент мама перенесла инсульт, не разговаривает, потихоньку ходит. Суть вопроса в том, что отчим запрещает нам родным детям (подругам, то есть посторонним людям можно)приезжать, навещать свою мать. Позвонил и сказал, что она якобы подарила ему свою супружескую долю дома, теперь дом его и он запрещает нам приезжать к маме! Ненависть с его стороны к нам была всегда, как мы поняли, он ей говорит, что мы ей не звоним и она нам не нужна, сам же просто не берет трубку. Что мы с братом можем сделать в этой ситуации не нарушая закон?

Ответы на вопрос (1):

Для начала выясните, действительно ли она подарила свою долю (запросите в Росреестре-через МФЦ или онлайн на сайте Росреестра) выписку из ЕГРН об объекте. Далее, можно попытаться в судебном порядке признать сделку недействительной, но при этом придется доказывать, что она не отдавала отчета своим действиям и не руководила ими (проводится экспертиза).

Спросить
Пожаловаться

Моя мама живет с отчимом 44 года в другом городе, им по 78 лет. Общих детей у них нет, то есть мы ему не родные. В данный момент мама перенесла инсульт, не разговаривает, потихоньку ходит. Суть вопроса в том, что отчим запрещает нам родным детям (подругам, то есть посторонним людям можно)приезжать, навещать свою мать. Позвонил и сказал, что она якобы подарила ему свою супружескую долю дома, теперь дом его и он запрещает нам приезжать к маме! Ненависть с его стороны к нам была всегда, как мы поняли, он ей говорит, что мы ей не звоним и она нам не нужна, сам же просто не берет трубку. Что мы с братом можем сделать в этой ситуации не нарушая закон? То есть конкретно, как попасть в дом, чтобы потом не было проблем? Вызывать участкового?

Мама моя жила в гражданском браке с отчимом 20 слишним лет. Отчим прошлом году умер. Дом и участок отчима, у мамы только имеется прописка. При жизни он хотел недвижимость оставить моей старшей дочке и об этом он тогда сказал своим родным. У отчима есть родные брат и сестры, а матушка его нынче померла. Родные хотят сделать дарственную на мою дочь. Вопрос: Все ли там должны присуствовать? В данный момент моя дочь находиться у бабушки, а я в другом районе. Могу ли я не присуствоать при дарении так как возможности ехать туда у меня нет? Могу ли я сделать доверенность на маму? Какие документы потребуется? И еще один вопрос: вместе нажитое с отчимом, остается за мамой? (Быт. техника, транспорт, охотничие ружбе?) или родные отчима остается?

Моя мама находится в браке с отчимом. Им по 78 лет. В семье нас двое детей я дочь от первого брака и общий с отчимом сын. Мама сейчас слегла с инсультом, парализована, не разговаривает. Суть вопроса вот в чем. Я узнала, что родительский дом оформлен на отчима, а свою супружескую долю, мама оформила дарением тоже на отчима. Не могу понять, зачем она это сделала? И какое у меня есть право наследования в этой ситуации если первой умрет мама, или если первым умрет отчим?

Моя мама прожила с отчимом в гражданском браке 23 года у мамы есть муниципальный дом она его приватизировала вместе с отчимом и унего есть доля в этом доме отчим умерает и не успел написать завещание. Теперь мы не можем продать этот дом. Вопрос: можно оформить эту долю на маму? И как это сделать?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Моя мама жила с отчимом, есть дочь их общая. Вопрос вот в чём. У отчима был дом свой в котором он жил с его мамой. Отчим умер, и мама его. Дом остался. Может ли теперь его дочь, моя сестра. Получить свою долю в этом доме. Но в доме она не была прописана. Надеюсь меня поняли)

Моя мама (1949 г. р.) жила совместным браком с отчимом (1951 г. р.)20 лет зарегистрированным браком. В браке они построили дом, но оформили почему то все (дом и участок) на отчима. 5 лет назад мама тяжело заболела (инвалидность первой группы). Отчим отказался ухаживать за ней по причине сложности ухода. Я забрала маму к себе, оформила над ней опекунство по причине ее полной недееспособности. По сей день мама живет со мной. У отчима полгода назад случился инсульт, его парализовало. За ним стала ухаживать его дочь, переехав к нему в дом. Три месяца назад отчим умер. В доме осталась проживать его дочь с тремя несовершеннолетними детьми и своей матерью (первой женой отчима). Моя мама прописана в этом доме.

Прошу пояснить какая доля теперь причитается по закону моей маме. И главный вопрос, после раздела имущества судом как заставить дочь отчима продать этот дом. Как я поняла они не собираются его освобождать, при жизни отчим прописал всех в доме.

Меня зовут Эльдар. Ситуация у нас такая. Моя мама прожила с отчимом 15 лет в гражданском браке. Он умер в августе 1997 г. остался дом. который по завещанию оставила его мама (т.е. бабушка) Завещание было на брата и на отчима. Моя мама с отчимом выкупили долю брата. Есть отказная от брата в сторону отчима у нотариуса. Также у отчима есть две сестры родные. Детей у него нет. на данный момент остались в живых только две родные сестры отчима. Мы живем в доме отчима с 1982 года. После смерти отчима продолжаем жить здесь. Домом владеем. Ухаживаем. Платим все налоги и платы. Есть квитанции. Правда они все на имя отчима. Все соседи могут подтвердить что мы живем и ухаживаем за домом. Скажите пожалуцста. Моя мама может оиметь право на дом? может ли она его оформить на себя? И если да, то какие наши деуствия? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне хотелось узнать ситуация такая моя мама проживала с отчимом продала квартиру и нас с братом зарегистрировали по адресу отчима на тот момент мы были несовершеннолетние в 1996 в 2005 умер отчим и не каких претензий на дом не было со стороны родственников сейчас в доме зарегистрированы мои несовершеннолетние дети брат мама я пришел брат отчима и выселяет нас из дома может он это сделать.

В 1991 году моя мама вышла замуж. Мне на то время было 4 года. В 1995 г. они с отчимом в браке купили квартиру. В которой мы втроем проживаем по сей день. Примерно 14 лет назад у отчима случился второй инсульт. После чего на работу он больше не ходил. Сначала мама, а теперь и я его содержали и содержим. Два месяца назад произошел третий инсульт. И после этого жить с ним стало невозможно. Не очень адекватные поступки, злоба. Хватает документы на квартиру и уходит с ними. Кричит, что мы ему не родные. Он собственник квартиры. От родных детей он отказался и все эти годы с ними не виделся и не общался. А теперь вдруг вспомнил. Посоветуйте, пожалуйста, что нам делать в этой ситуации? Неужели он так просто может выгнать нас с мамой на улицу. А квартиру переписать на родных детей?

Есть дом, в нем жила наша семья — мама, отчим, брат (родной по маме) и я. дом был приватизирован и разделен на 4 равные доли на всех нас. Мама умерла 7 лет назад. Я наследство оформила. Отчим и брат нет. Я в этом доме не живу с момента смерти мамы (отчим сказал, что не намерен воспитывать чужого ребенка и выгнал меня, я переехала к бабушке). Сейчас в этом доме живет отчим со своей новой женщиной и сыном (моим братом) и ее сыном.

Теперь сам вопрос

Попросила отчима выкупить мою часть дома (я плачу за нее все налоги и квитанции, хоть там и не живу). Он отказался. Могу ли я через суд заставить его выкупить мою часть дома? Они пользуются моей частью и проживают там уже 7 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение