Права родителя - возможность отказаться от объяснений и подписания бумаг при вызове на дачу показаний сына в полицию

• г. Ханты-Мансийск

Мой сын 15 лет вчера был задержан сотрудница ПДН, по освидетельствованию признан в алкогольном опъянение. Сегодня нас с сыном приглашают для дачи показаний. Имею ли я право отказаться от объяснительной и отказаться подписывать бумаги. Если да, то на какую статью мне сослаться.

Ответы на вопрос (1):

Ссылайтесь на ст. 51 Конституции РФ - Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.