Оспаривание решения ВС РФ - куда обратиться после отказа в удовлетворении надзорной жалобы?

• г. Ростов-на-Дону

Отказано в удовлетворении надзорной жалобы судьей ВС РФ, председатель ВС РФ по результатам жалобы на решение судьи ВС РФ согласился с ним и отказал в возбуждении надзорного производства. Куда обжаловать дальше его решение?

Ответы на вопрос (1):

Дальше председателю ВС РФ написать жалобу. Если были нарушены положения Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод и с момента кассации не прошло 6 мес., то можно пробовать обратиться в Европейский Суд по правам человека.

С Уважением, генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста, разобраться с ситуацией.

Потерпевший подал надзорную жалобу на приговор районного суда. Судья областного суда, изучив доводы жалобы, отказал в возбуждении надзорного производства. Председатель областного суда согласился с данным решением. Как надлежит действовать потерпевшему, если он все же желает добиться возбуждения надзорного производства и пересмотра уголовного дела? В каком суде, и в каком порядке будет рассматриваться этот вопрос?

Обжаловали эти плохие решения в суде надзорной инстанции краевого суда, в удовлетворении хорошей жалобы отказано, плохие решения оставлены в силе. Обжаловали определение надзорной инстанции председателю краевого суда. И.о. председатель краевого суда не процессуальным документом, а просто письмом без даты и номера согласился с решением судьи надзорной инстанции краевого суда, предыдущие плохие решения суда первой инстанции оставлены в силе. Обжаловали письмо И.о. председателя краевого суда и все предыдущие плохие решения в Верховный суд не согласившись с его письмом, судья Верховного суда отказал в истребовании дела, поскольку оно не являлось предметом рассмотрения президиумом краевого суда, но ведь ответ И.о. председателя краевого суда с отказом в истребовании дела имеется. Это решение, только не в процессуальной форме. Направляем повторно в краевой суд на президиум жалобу, на которую не президиум краевого суда, а тот же судья который рассматривал надзорную жалобу первый раз ответил, что наша жалоба уже была предметом рассмотрения надзорной инстанцией краевого суда и по ней выносилось решение с которым согласился И.о. председателя краевого суда. Получается замкнутый круг в котором простого гражданина лишают права на судебную защиту. Что делать?

С Уважением Олег МАРКОВ.

Судьей Верховного Суда Р.Ф. вынесено постановление о возбуждении надзорного производства по жалобе осужденного и о передаче надзорной жалобы осужденного на рассмотрение Президиума Областного Суда. В какой инстанции обжалуется принятое решение Президиума Областного Суда?

Я подала надзорную жалобу в декабре 2012 г. в Президиум Московского областного суда на обвинительный приговор. Надзорный судья Президиума Мособлсуда принял Постановление в январе 2013 г. об отказе в удовлетворении моей надзорной жалобы.

Вопрос: как называется орган, в который я могу обжаловать Постановление надзорного судьи Президиума Мособлсуда? И как будет называться моя жалоба: кассационная или надзорная?

Было вынесено решение мирового судьи, затем подана мною на него же, частная жалоба, районный суд вернул снова дело для рассмотрения этому же мировому судье, мировой судья снова вынес решения где было отказано в удовлетворении ходатайства.

Хочу снова обжаловать решение, скажите пожалуйста, теперь также подавать частную жалобу в районный суд через мирового судью или уже в областной суд напрямую. Вообщем куда и кому нести жалобу?

Куда обжаловать решение председателя ВС РФ? Председатель ВС РФ согласился с судьей, отказавшему передать кас. жалобу для рассмотрения.

Собираюсь обжаловать решение районного суда в Верховном суде в порядке надзора. Постановлением суда второй инстанции решение районного оставлено без изменения. Постановлением надзорной коллегии в возбуждении надзорного производства отказано. Вопрос: нужно ли указывать в надзорной жалобе в Верховный суд требование об отмене постановлений суда второй инстанции и надзорной. Или только требовать отменить решение районного суда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кассационным определением от 30.09.2010 г. приговор Исилькульского городского суда Омской области от 12.08.2010 г. оставлен без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения. Постановлением судьи Омского областного суда от 28.01.2011 г. в удовлетворении надзорной жалобы отказано. Куда и в какие сроки можно еще обжаловать приговор?

Квалификационная коллегия судей объявила судье, принявшему решение в нарушение сложившейся судебной практики, предупреждение в качестве меры дисциплинарной ответственности.

Подвергнутый дисциплинарной ответственности судья с решением квалификационной коллегии не согласился. По его мнению, судья в рамках рассматриваемого дела имеет право на собственное мнение.

Решение квалификационной коллегии судей было обжаловано в Судебное присутствие.

Какое должно быть принято решение по результатам рассмотрения жалобы судьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение