Развод - Права супруги и ребенка на квартиру приобретенную во время брака

• г. Нижний Новгород

Есть квартира (оформлена на мою маму), приобретенная во время моего брака (за счет взятого мною кредита в ком. банке и средств моих родителей). Кредит весь выплачивал я, в т.ч. от продажи наследственного моего имущества (другой квартиры), поручителем по кредиту была моя мама.

Супруга в это время была в декрете (3,5 года), не работала, и кредит вообще ни разу не погашала.

Ребенку сейчас 15 лет.

Квартира была приобретена на маму более 10 лет назад. Срок кредита был 5 лет, выплачен был в 2010 году. В Квартире сейчас никто не прописан.

Супруга и ребенок имею прописку в другой квартире моей мамы (наследственная, после моего отца, 2 х комнатная).

Вопрос. Имеет ли моя супруга и ребенок права на квартиру моей матери, приобретенную в период моего брака в случае моего развода?

Какие финансовые потери и риски у меня могут возникнуть при разводе?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Дмитрий у Вас очень тонкий вопрос. Если вы докажете, что кредит Вы брали не на квартиру а на иные цели, то Вашей жене ни чего не светит. Если же жена докажет обратное, то вам придётся в суде доказывать суммы, которые Вы тратили на квартиру и суммы которые тратили Ваши родители, при этом то, что жена была в декрете и ни чего не платила не имеет значение, Вы обязаны в этот период содержать её.

Дмитрий, на мой взгляд, супруга может претендовать на половину денежных средств, выплаченных вами по кредиту за квартиру во время брака. То, что она не работала, значения не имеет. Она вела Хозяйство и растила вашего ребенка.

Если супруга знала об оформлении на маму квартиры то никак не сможет претендовать на нее даже в случае развода.

Если об оформлении на маму квартиры супруге было неизвестно, а она была приобретена в период брака то являлась общей собственностью согласно ст.34 СК то при разводе может обратиться в суд с иском о признании имущества общим, признании сделки по передачи в части имущества недействительным и исключения регистрационной записи о праве собственности в части причитающихся ей и разделе имущества по ст.38 СК.

Доброго дня!

на квартиру не имеет.

Но следует взыскать половину сумму кредитных платежей потраченных вне семьи, а не на семью.