Развод - Права супруги и ребенка на квартиру приобретенную во время брака

• г. Нижний Новгород

Есть квартира (оформлена на мою маму), приобретенная во время моего брака (за счет взятого мною кредита в ком. банке и средств моих родителей). Кредит весь выплачивал я, в т.ч. от продажи наследственного моего имущества (другой квартиры), поручителем по кредиту была моя мама.

Супруга в это время была в декрете (3,5 года), не работала, и кредит вообще ни разу не погашала.

Ребенку сейчас 15 лет.

Квартира была приобретена на маму более 10 лет назад. Срок кредита был 5 лет, выплачен был в 2010 году. В Квартире сейчас никто не прописан.

Супруга и ребенок имею прописку в другой квартире моей мамы (наследственная, после моего отца, 2 х комнатная).

Вопрос. Имеет ли моя супруга и ребенок права на квартиру моей матери, приобретенную в период моего брака в случае моего развода?

Какие финансовые потери и риски у меня могут возникнуть при разводе?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Дмитрий у Вас очень тонкий вопрос. Если вы докажете, что кредит Вы брали не на квартиру а на иные цели, то Вашей жене ни чего не светит. Если же жена докажет обратное, то вам придётся в суде доказывать суммы, которые Вы тратили на квартиру и суммы которые тратили Ваши родители, при этом то, что жена была в декрете и ни чего не платила не имеет значение, Вы обязаны в этот период содержать её.

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий, на мой взгляд, супруга может претендовать на половину денежных средств, выплаченных вами по кредиту за квартиру во время брака. То, что она не работала, значения не имеет. Она вела Хозяйство и растила вашего ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Если супруга знала об оформлении на маму квартиры то никак не сможет претендовать на нее даже в случае развода.

Если об оформлении на маму квартиры супруге было неизвестно, а она была приобретена в период брака то являлась общей собственностью согласно ст.34 СК то при разводе может обратиться в суд с иском о признании имущества общим, признании сделки по передачи в части имущества недействительным и исключения регистрационной записи о праве собственности в части причитающихся ей и разделе имущества по ст.38 СК.

Спросить
Пожаловаться

Доброго дня!

на квартиру не имеет.

Но следует взыскать половину сумму кредитных платежей потраченных вне семьи, а не на семью.

Спросить
Пожаловаться

Прошу Вас ответить на мой вопрос. Мною, в кредит до брака была приобретена квартира. Квартира оформлена на меня. На момент вступления в брак кредит был выплачен на 80%, оставшуюся сумму по кредиту я выплачивал сам из собственных средств, без помощи супруги. В браке родился ребенок. В квартире прописанны я, моя жена и наш ребенок.

При разводе, может ли жена с ребенком претендовать на квартиру.

Заранее благодарю за ответ.

В 2010 году мной был взят жилищный кредит и обменяна мамина квартира на квартиру большей площади. Право собственности на приобретенную квартиру оформлено на меня 1/3 и мою маму 2/3. проживаем мы вместе. В 2013 году у меня родился второй ребенок, оформлен материнский сертификат. В квартире прописаны моя мама, я и младший сын. старший сын прописан у мужа. Вопрос: имею ли я право использовать материнский сертификат на погашение кредита? Должна ли моя мама оформлять обязательство о выделении долей всем членам моей семьи? Нужно ли выделять долю мужу, если он не прописан в этой квартире?

После свадьбы был взят кредит на мою маму, куплена на кредит+средства свекрови квартира. Квартира была оформлена на свекровь и в ней прописан мой муж, я прописана у своей мамы. В содержание квартиры были вложены мои средства и силы.

Эту квартиру продали, купили новую, но муж снова оформил на свекровь с целью в случае развода лишить меня права на квартиру.

Он туда прописался и согласен прописать меня. (скорей всего без права распоряжения)

Что мне даст эта прописка?

Смогу ли я претендовать на часть квартиры?

Смогу ли я после развода проживать в ней?

Есть ли возможность получить какую-либо часть квартиры в случае развода?

И изменится ли что-то если родится ребенок?

Мы с мужем разошлись, но развод не оформляли. В период раздельного проживания мною была приобретена квартира (в собственность пока не оформлена). Для приобретения квартиры использовались средства от продажи принадлежащей мне квартиры (квартира была приватизирована до замужества, муж в приватизации не участвовал, прописан в квартире не был) и кредит, взятый в Сбербанке (муж не участвовал в получении кредита, ни как созаемщик, ни как поручитель). Может ли мой муж в случае развода претендовать на приобретенную квартиру?

В замужестве была приобретена 3-комнатная квартира, машина, мебель и гараж. Была замужем 15 лет, ребенок рожден в браке. При разводе муж не захотел делить квартиру, выплатил мне 400 тысяч рублей и нотариально заверил, больше не соглашался ни на какие условия, выписал нас с дочкой из квартиры, мы прописаны у моей мамы, своего жилья нет, живем на съемной квартире в другом городе, дочь поступила в университет, обучение платное. Муж не платит алименты и отказался оплатить половину обучения. Теперь еще отказался от оплаты кредита - кредит был оформлен на мое имя, взят был на ремонт квартиры, до этого дня мы оплачивали его пополам, сейчас мне приходится выплачивать самой весь кредит. Поручителем является мой бывший муж и его мама. Вопрос: можно ли сейчас подать на раздел имущества и на уплату алиментов? После развода прошло 2,5 года.

Дд! квартира оформлена на мою маму. В квартире прописаны я, мой муж, 2 летний ребенок-наш сын, моя сестра и моя мама. На какую часть этой квартиры я могу претендовать при продаже? И вообще может ли мама продать эту квартиру без моего ведома?

Вопрос про раздел имущества при разводе. Нахожусь в стадии развода. Прошу помочь в прояснении ситуации. Доо брака была двухкомнатная квартира моей Мамы, в которую прописала своего мужа, далее родили двоих детей в этой же квартире, также в квартире была прописана моя сестра, далее был снос жилья при которой получена четырехкомнатная квартира. После чего была приватизация этой квартиры, мой муж и я отказались от приватизации, собственниками стали моя мама, мои 2 дочери и племянница, сестра тоже отказалась. Сейчас у меня развод с мужем, подскажите можем ли мы выписать моего мужа или всё-таки он имеет право на эту квартиру и можно ли его выселить или он имеет пожизненное право на эту квартиру.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Когда мне было 17 лет, моя мама купила 2-комн. Квартиру. Квартира покупалась на деньги от продажи другой квартиры, в которой я была прописана. Новую квартиру мама оформила только на себя, а меня просто прописала туда. Сейчас мне 21 год, и мама собирается выписать меня из квартиры, потому что хочет ее продать. У меня есть квартира, унаследованная после дедушки, поэтому мама хочет меня выписать в эту квартиру. Имею ли я право на долю в маминой квартире? Ведь она покупалась с учетом моей доли от продажи первой квартиры, в которой мы жили с папой. Первая квартира продалась из-за развода родителей. И вообще, есть ли у меня какие-то права на квартиру мамы? Может ли она меня выписать и выселить? Заранее спасибо.

Возник такой вопрос - как будет делиться квартира приобретенная в браке если у нас есть 1 несовершеннолетний ребенок, но за время брака (7 лет) жена работала всего 3 месяца без трудовой книжки и все содержание имущества и ребенка было за мой счет. Жена с ребенком в квартире не прописаны. Квартира куплена за счет денег моей матери от продажи другой квартиры и кредита в банке. И как будет учитываться кредит если он еще большей частью не выплачен.

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение