Проблемы с получением личного дела ребёнка - Правомерность действий и советы по решению

• г. Казань

Ребёнок в 2018 году окончила 9 классов, и поступила в техникум. В техникуме проучилась год, закончила 1 курс. Переехали в другой город, и пошли в 11 класс. В новой школе спрашивают личное дело, которое было до 9 класса. А та школа отказывается выдать, ссылаясь на то, что оно должно храниться в архиве. Так им посоветовала управление образования. Правомерно ли их действия? Что делать?

Ответы на вопрос (1):

В соотв. С п. 8. Исходная организация выдает совершеннолетнему обучающемуся или родителям (законным представителям) несовершеннолетнего обучающегося следующие документы:

личное дело обучающегося;

документы, содержащие информацию об успеваемости обучающегося в текущем учебном году (выписка из классного журнала с текущими отметками и результатами промежуточной аттестации), заверенные печатью исходной организации и подписью ее руководителя (уполномоченного им лица).

Приказ Минобрнауки России от 12.03.2014 N 177 (ред. от 17.01.2019) "Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности" (Зарегистрировано в Минюсте России 08.05.2014 N 32215)