ИФНС арестовала мой личный кредитный счет в банке за неуплату налога - допустимо ли это по закону?

• г. Астрахань

Я являюсь ИП, на днях узнала, что ИФНС арестовала мой личный кредитный счет (как физлица) в банке за, якобы, неуплату налога. И, теперь, соответственно, я не могу вносить платежи, т.к. эти деньги списываются налоговой и в банк не поступают. Имеет ли право ИФНС арестовывать счета физлиц по налоговым задолженностям ИП?

P.S. В ФССП исполнительное производство не возбуждалось.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Значит есть соответствующий судебный приказ в отношении Вас.

Отменяйте судебный приказ и вопрос будет решен.

Добрый день. Физлицо отвечает всем своим имуществом по долгам, в том числе и ИП. ФНС имеет право списать деньги со счета по налоговым платежам (без возбуждения ИП), арестовать деньги на счете могут только приставы. Вам скорее всего на счет выставили инкассовое поручение (картотека) , пр и поступлении на счет средсвта будут списаны. Если Вы не согласны с тем, что есть задолженность или с суммой, необходимо обратиться в налоговый орган.

Есть суд. приказ арбитражного суда, но он вынесен на неделю позже, чем выставлены требования ИФНС к банку.

Ирина, УФНС имеет право по налоговым платежам списывать деньги со счета ИП. Если Вы не согласны - необходимо писать соответствующую жалобу.