Продажа 1/2 дома - Что делать, если вторая половина собственника отказывается подписывать документ?

• г. Майкоп

У меня в чобственности 1/2 дома. Я ее продаю. Покупатели дали задаток, но вторая половинщица и сама не покупаети отказывается подписывать мне документ, что она не против, что я продаю. Что делать в этом случае?

Ответы на вопрос (2):

Вам следует письменно уведомить ее о преимущественном праве выкупа в порядке ст. 250 ГК Рф, если она не ответит согласием в течение 30 дней, то можете продать иному лицу.

Вам не стоит беспокоиться. Как предусмотрено ст. 250 ГК РФ, в Ваши обязанности, как продавца доли входит именно обязанность известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Соответственно, если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу. Т.о., если Вы надлежащим образом уведомили в письменном виде вторую сособственницу о намерении продажи своей доли с указанием цены и других условий, это уже ее проблемы - подпишет она или нет, можете продавать иным лицам. Главное, чтобы у Вас было подтверждение о том, что она такое уведомление получила и фактическая продажная цена не была ниже той, которую Вы ей предложили.