1. Вопросы о сроке написания рапорта на увольнение перед окончанием контракта\n2. Анализ правомерности действий командира по ходатайству начальника по специальности

• г. Симферополь

6-го сентября 2020 года у меня заканчивается контракт (на момент его окончания выслуга 25 календарных лет). 9-го сентября я написал рапорт на переобучение перед выходом на пенсию, но мне его не подписывает командир корабля пока нет ходатайства начальника по специальности, а начальник по специальности, в свою очередь, не подписывает т. к. нет рапорта на увольнение (по п. п. "б" п. 1 ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе "). В связи с этим у меня есть несколько вопросов:

1. За какой срок до окончания контракта пишется рапорт на увольнение.

2. Правомерны ли действия командира по ходатайству начальника по специальности.

Ответы на вопрос (2):

1. за 4 месяца; 2. нет

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 30 октября 2015 г. N 660

О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВОВЫХ АКТОВ ПО ВОПРОСАМ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ ПО КОНТРАКТУ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИКомандир (начальник) воинской части:

а) за шесть месяцев до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта:

уточняет у военнослужащего вопрос заключения им нового контракта, учитывая наличие необходимой выслуги лет для назначения пенсии за выслугу лет, состояние здоровья, обеспеченность жилым помещением по установленным нормам;

обеспечивает направление личного дела военнослужащего, подлежащего увольнению, в соответствующий орган, уполномоченный осуществлять подсчет выслуги лет на пенсию;

направляет военнослужащего (по его желанию) на медицинское освидетельствование в соответствующую военно-врачебную комиссию (далее - ВВК);

предоставляет военнослужащему ежегодный основной отпуск и дополнительные (если таковые имеются) отпуска соответствующей продолжительности, а также дополнительные сутки отдыха за исполнение обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени (привлечение к исполнению обязанностей военной службы в выходные и праздничные дни) с расчетом их завершения ко времени издания приказа по личному составу об увольнении военнослужащего с военной службы;

б) организовывает за четыре месяца до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта проведение аттестации военнослужащего;

в) за три месяца до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта:

доводит до военнослужащего принятое решение о его дальнейшем служебном предназначении;

проводит беседу с военнослужащим о предстоящем увольнении с военной службы с привлечением при необходимости представителей кадрового органа и юридической службы. В ходе беседы с военнослужащим оформляется лист беседы по рекомендуемому образцу согласно приложению N 9 к настоящему Порядку,

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, согласно п. 4 Порядка, утв. приказом МО РФ от 21.10.2015 N630 военнослужащие, изъявившие желание пройти профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей подают рапорт командирам воинских частей, в том числе увольняемые по истечении срока военной службы не ранее чем за год до истечения срока контракта, с учётом сроков, обеспечивающих их направление на профессиональную переподготовку во время прохождения военной службы.

Таким образом, поскольку Вы не ранее чем за год до окончания контракта обратились с соответствующим рапортом, то указанные должностные лица не вправе чинить препятствия для реализации Вами права на переподготовку.

Действия данных должностных лиц, Вы вправе оспорить в прокуратуре гарнизона или гарнизонном военном суде.

Спросить
Пожаловаться

Написал рапорт на командира части на переобучение в военный ВУЗ академия РВСН г Балашиха за год до увольнения перед окончанием контракта с выслугой лет 25. Рапорт командир подписал, документы ушли в ВУЗ, звонил в академию. В адрес моей воинской части отправили вызов на моё обучение. Командир части заявил, что не планирует меня отпускать на учёбу, а начальнику отдела кадров дал указания уничтожить документы на моё переобучение. Правомерны действия командира части?

Я написал рапорт об увольнении с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями (п.п. "а" п. 2 ст. 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе") (в связи с признанием военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям)) после обеспечения меня субсидией для приобретения или строительства жилого помещения (жилищной субсидией). Контракт заканчивается в июне 2018 года. Субсидию до сих пор не выплатили, новый контракт о прохождении военной службы командир не подписывает. Правомерно ли будет увольнение меня по окончанию контракта или по ОШМ?

Заставил командир написать рапорт на увольнение по окончании контракта. Контракт заканчивается 12.06. Как его аннулировать? Рапорт писал под давлением командира. Я Ст.лейтенант. Общая выслуга 10 лет 5 мес.

Я офицер имею выслугу лет более 30 написал рапорт на прохождение переподготовки за год до окончания контракта. Рапорт написан 25 июня 2020 учиться изъявил с 1 сентября 2020 года, контракт заканчивается 25 июня 2021 года командир сказал что поеду учиться в январе 2021 года. Правомерно ли это. Спасибо.

Здравствуйте! Меня зовут Павел! Вышла минимальная пенсия, признали по ВВК ограниченно годным к военной службе. Подал рапорт на увольнение по болезни со свидетельством о болезни командиру, но он его не подписывает уже неделю, и начальники молчат. До этого писал рапорт на увольнение по окончанию контракта, должен придти приказ об увольнении. Что мне предпринять в этом случае, для того чтобы командир подписал рапорт о увольнении по болезни?

Закончился контракт в июне, до окончания контракта было написано 3 рапорта на увольнение по окончанию контракта, обращались к командиру роты, он давал такой ответ: "они потерялись", в срок окончания контракта был написан еще один рапорт, через месяц от командира роты был получен такой ответ: "рапорт потерян". Что делать в таком случае? Могут ли в части поделать документы и продлить контракт без моего ведома?

Я написал рапорт на продление крнтракта напримую на командира части 10 января 2020 года. Контракт заканчиваеться 16 июня 2020 года. Рапорт зарегистрировал. Командир части написал в приказ и отдали в отдел кадров. Но командир дивизиона изьял его. Что мне делать. Служить желаю. До пенсии осталось 10 месяцев.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я офицер. Увольняюсь по окончании контракта в марте 2022. Подписал в апреле 2021 года рапорт на увольнение и прохождение переобучения по гражданской специальности в военном вузе с 1 сентября 2021 года. Получил направление в 30.07.2021 года на переобучение в ВУЗ. Имеет ли право командир части не отпустить меня на переобучение мотивируя что год увольнения 2022, и когда я должен переобучатся. Заранее благодарен.

Командир части не продлил контракт. Что делать? Я писала до окончания контракта на увольнение за 1.5 месяц, хотела призваться в другом округе, но в связи с пандемией решила подстраховаться и продлить контракт, за 10 дней до окончания его. Командир отказал, написал на рапорте, был рапорт на увольнение.

Муж военнослужащий по контракту написал рапорт на продления контракта, но командир части не подписывает контракт по несоблюдению условий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение