1. Вопросы о сроке написания рапорта на увольнение перед окончанием контракта\n2. Анализ правомерности действий командира по ходатайству начальника по специальности

• г. Симферополь

6-го сентября 2020 года у меня заканчивается контракт (на момент его окончания выслуга 25 календарных лет). 9-го сентября я написал рапорт на переобучение перед выходом на пенсию, но мне его не подписывает командир корабля пока нет ходатайства начальника по специальности, а начальник по специальности, в свою очередь, не подписывает т. к. нет рапорта на увольнение (по п. п. "б" п. 1 ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе "). В связи с этим у меня есть несколько вопросов:

1. За какой срок до окончания контракта пишется рапорт на увольнение.

2. Правомерны ли действия командира по ходатайству начальника по специальности.

Ответы на вопрос (2):

1. за 4 месяца; 2. нет

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 30 октября 2015 г. N 660

О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВОВЫХ АКТОВ ПО ВОПРОСАМ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ ПО КОНТРАКТУ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИКомандир (начальник) воинской части:

а) за шесть месяцев до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта:

уточняет у военнослужащего вопрос заключения им нового контракта, учитывая наличие необходимой выслуги лет для назначения пенсии за выслугу лет, состояние здоровья, обеспеченность жилым помещением по установленным нормам;

обеспечивает направление личного дела военнослужащего, подлежащего увольнению, в соответствующий орган, уполномоченный осуществлять подсчет выслуги лет на пенсию;

направляет военнослужащего (по его желанию) на медицинское освидетельствование в соответствующую военно-врачебную комиссию (далее - ВВК);

предоставляет военнослужащему ежегодный основной отпуск и дополнительные (если таковые имеются) отпуска соответствующей продолжительности, а также дополнительные сутки отдыха за исполнение обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени (привлечение к исполнению обязанностей военной службы в выходные и праздничные дни) с расчетом их завершения ко времени издания приказа по личному составу об увольнении военнослужащего с военной службы;

б) организовывает за четыре месяца до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта проведение аттестации военнослужащего;

в) за три месяца до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта:

доводит до военнослужащего принятое решение о его дальнейшем служебном предназначении;

проводит беседу с военнослужащим о предстоящем увольнении с военной службы с привлечением при необходимости представителей кадрового органа и юридической службы. В ходе беседы с военнослужащим оформляется лист беседы по рекомендуемому образцу согласно приложению N 9 к настоящему Порядку,

Здравствуйте, согласно п. 4 Порядка, утв. приказом МО РФ от 21.10.2015 N630 военнослужащие, изъявившие желание пройти профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей подают рапорт командирам воинских частей, в том числе увольняемые по истечении срока военной службы не ранее чем за год до истечения срока контракта, с учётом сроков, обеспечивающих их направление на профессиональную переподготовку во время прохождения военной службы.

Таким образом, поскольку Вы не ранее чем за год до окончания контракта обратились с соответствующим рапортом, то указанные должностные лица не вправе чинить препятствия для реализации Вами права на переподготовку.

Действия данных должностных лиц, Вы вправе оспорить в прокуратуре гарнизона или гарнизонном военном суде.