Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Срок исковой давности по кредитной карте.

В 2009 году оформила кредитную карту банка "Русский стандарт". Исправно пользовалась, но в 2014 году в связи с ухудшением финансового положения перестала выплачивать долг, последний платеж был в августе 2014 года.

22.11.2014 г. банк сформировал заключительную счет-выписку, в которой была определена окончательная задолженность.

С тех пор на связь с банком я не выходила никаким способом.

13.08.2018 г. уже за пределами срока исковой давности банк оформил судебный приказ о взыскании долга, приказ я отменила, воспользовавшись 10-дневным сроком для его отмены.

27.08.2019 г. банк подал исковое заявление в районный суд о взыскании долга.

Будет ли действовать в моем случае срок исковой давности 3 года со дня, когда банк узнал или должен был узнать о возникновении задолженности?

С какой даты он начинает отсчет? С даты первого пропуска очередного платежа или со дня формирования заключительного счета-выписки?

Как может повлиять факт наличия судебного приказа, поданного банком за пределами исковой давности? Не прервал ли он срок исковой давности, хотя и был подан позже положенного срока?

Хочу подать в суд ходатайство о пропуске срока исковой давности Буду благодарна за ответ.

13.08.2018 г.

vip
вопрос №16288202
прочитан 606 раз
Это лучший ответ

уважаемая Мария! Давайте по порядку.

Да, будет действовать: согласно ст.196 ГК РФ действует 3-летний срок исковой давности. Отсчет согласно ст.200 ГК РФ идет со дня, когда ответчик узнал о нарушении своих прав, а это дата, когда очередной платеж в 2014 году должен был быть внесен, но не было этого сделано.

Судебный приказ срок давности не прервал, т.к. был подан позже истечения срока исковой давности. Если бы подали раньше, то после отмены судебного приказа у них было бы время в пределах исковой давности.

Подавайте. Согласно ст.199 ГК РФ имеете на это полное право. Автоматически суд исковую давность не применит. Только по Вашему заявлению. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

(текст отредактирован 09.09.2019, 11:58)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Срок исковой давности считается со дня следующего после того как не был внесен очередной платеж, то есть в Вашем случае с сентября 2014 года (ст. 191 ГК РФ).

Наличие судебного приказа в Вашей ситуации никак не повлияет на течение сроков исковой давности, так как заявление о выдачи судебного приказа было подано после истечения срока исковой давности и следовательно не могло его приостановить (ст.204 ГК РФ).

Подавайте ходатайство о истечении срока давности и суд должен будет отказать банку.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Срок исковой давности - 3 года с того момента, как кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своих прав (ст.196, 200 ГК РФ)

В Вашем случае начало течения срока - это дата выставления заключительного требования

Срок исковой давности, действительно, прерывается путем подачи иска (ст.204 ГК РФ), и продолжает течь после окончания судебного процесса, но поскольку в Вашем случае срок исковой давности полностью прошел еще до момента первого обращения кредитора в суд, то волноваться Вам не о чем

Обязательно подавайте ходатайство об истечении срока, отсчитывайте его с даты выставления финального требования.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Срок исковой давности по кредитной карте начинает течь с момента предъявления Вам итогового требования (заключительного счета). В Вашем случае срок исковой давности истек.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Все зависит от того, что вы писали в обжалования судебного приказа.

Если вы признали наличие долга, то:

ГК РФ Статья 206. Исполнение обязанности по истечении срока исковой давности

2. Если по истечении срока исковой давности должник или иное обязанное лицо признает в письменной форме свой долг, течение исковой давности начинается заново.

Если долг не признавали, то срок давности прошёл.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сроки исковой давности согласно ст.196 ГК РФ действует в любых спорах, в вашем конечно тоже. По сложившейся в судах практике. На сегодняшний день в вашем случае его надо считать от даты оплаты указанной в окончательном требовании. По идее он у вас прошел. Судебный приказ влияет, в если срок его действия продлевает срок исковой давности, плюс если он вынесен был незадолго до истечения срока давности он увеличивает срок давности на полгода после отмены приказа. В вашем случае не виляет никак. По идее надо писать возражения мотивированные в суд, все расписывать со ссылками на законодательство, обстоятельства дела и судебную практику, им откажут в иске.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Срок исковой давности по кредитной карте.

вопрос №17708838
прочитан 11 раз

По каждому начисленному платежу 3 года со дня следующего после не уплаты начисленного платежа.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Общий срок исковой давности составляет 3 года.

Важно понимать с какого момента следует его считать-с даты последнего платежа, или по каждому платежу по графику (при его наличии).

Всё зависит от документов, которые следует изучать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Изучите Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" (с изменениями и дополнениями).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А что с ним?

Общий срок исковой давности - три года, ст.196 ГК РФ. Исчисляется по каждому платежу, как правило. И нужно смотреть условия договора.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Срок исковой давности по кредитной карте начинает течь по окончанию срока исполнения предъявленного Вам итогового требования (заключительного счета).

Также рекомендую к прочтению статью "Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору" https://www.9111.ru/questions/777777777842206/

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Помогите пожалуйста советом. Банк продал мой долг по кредитной карте коллекторам. Они выиграли дело в суде против меня (судебный приказ вынесен) осенью 2019 г., об этом я узнала только от пристава 2 дня назад.

Между тем срок действия той кредитной карты истек в 2015 году, а последний платеж я вносила в также в 2015 г. (более никаких коммуникаций с банком у меня не было). Сейчас банк утверждает, что договор на 30 лет. Получается, что срок исковой давности для кредитной карты 30 лет и у меня не получится отменить приказ на основании истечения срока давности?

Спасибо за внимание к моему вопросу.

вопрос №16861581
прочитан 15 раз

Срок исковой давности 3 года, который у Вас прошел. Банк несет бред и будет любыми способами взыскивать с Вас средства. Вы можете отменить судебный приказ, такое право у Вас есть.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Без изучения ваших документов консультация может быть не полной. Однако, учитывая мой пятнадцатилетний юридический опыт и личную практику по аналогичным делам, могу рекомендовать Вам следующее

В соответствии со статьей 128 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации должник в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения, а судья должен его отменить при наличие веских оснований, представленных в возражениях.

Цитата:

ст. 128 ГПК РФ, Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения

ст. 129 ГПК РФ, Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения

Главное в этой ситуации представить суду грамотно составленные возражения на судебный приказ, а их содержание - это индивидуальный момент.

ВСЕГДА БОРИТЕСЬ ЗА СВОИ ПРАВА.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

От 22.09.2012 г.была взята карта банка "Русский стандарт",с лимитом 70.000 рублей, до 17.04 2017 г,потом перестала платить так как уже заплатила банку более 400.000 рублей, после этого были звонки, переуступка требований коллекторам, изменение тарифного плана без моего согласия, в ноябре банк подал судебный приказ в суд, но я его отменила, хотела уточнить при вызове в суд могу ли я предъявить о сроке исковой давности по данному кредиту?

вопрос №17023370
прочитан 9 раз

Можете, однако при применении судом сроков исковой давности судом будут применяться отдельно к каждому платежу по графику.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Предыдущий ответ не совсем верный. Срок исковой давности по кредитной карте начинает течь по окончанию срока исполнения предъявленного Вам итогового требования (заключительного счета).

Также рекомендую к прочтению следующие статьи:

"Как выиграть суд у банка по кредиту" https://m.9111.ru/questions/777777777364418/

"Как выиграть суд у банка по кредиту – дело на 5,6 млн руб." https://m.9111.ru/questions/777777777726534/

"Суд вынес решение в пользу ответчика по иску Сбербанка о взыскании задолженности по кредитной карте"

https://www.9111.ru/questions/777777777763474/

"Как отменить решение суда по делу о взыскании задолженности по кредитному договору" https://m.9111.ru/questions/777777777730725/

"Коллекторское агентство «Феникс» не смогло взыскать задолженность по кредитному договору" https://www.9111.ru/questions/777777777741803/

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Банк подал иск на меня по кредитной карте, но срок исковой давности прошел в мае 2017, я подала ходатайство на пропущенный срок, но судья никак не отреагировал на моё заявление и иск банка удовлетворил. Что мне делать?

вопрос №16892760
прочитан 4 разa

Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются Кодексом и иными законами (пункт 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации в редакции, действовавшей на момент возникновения спорных правоотношений).

По смыслу пункта 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации, течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу (пункт 24 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" в редакции, действовавшей на момент возникновения спорных правоотношений).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Срок исковой давности по кредитной карте составляет три года! Вопрос! С какого момента? С даты последнего платежа? Или с даты предполагаемого последнего платежа? Можно ли срок окончания действия кредитной карты считать датой предполагаемого последнего платежа?

вопрос №15963422
прочитан 22 разa

С даты предполагаемого последнего платежа.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Андрей!

Срок исковой давности составляет 3 года и исчисляется по каждому просроченному платежу (а не с даты последнего платежа или даты окончания срока действия кредитной карты).

Цитата:
Статья 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 ГК РФ. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 07.02.2017) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"

24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Срок исковой давности по кредитной карте исчисляется с момента выставления Вам итогового требования (заключительного счета), так как отсутствует график платежей.

Рекомендую к прочтению следующие статьи:

"Как выиграть суд у банка по кредиту" https://m.9111.ru/questions/777777777364418/

"Как выиграть суд у банка по кредиту – дело на 5,6 млн руб." https://m.9111.ru/questions/777777777726534/

"Как отменить решение суда по делу о взыскании задолженности по кредитному договору" https://m.9111.ru/questions/777777777730725/

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В интернете много статей о сроке исковой давности по кредитному договору, но однозначного ответа нет. Вопрос такой. 24.12.2012 заключил кредитный договор, выдали кредитную карту сроком 5 лет. Перестал вносить платежи 15.06.2014. Во взаимодействие с банком никак не вступал. Если срок исковой давности 3 года с момента последнего платежа, получается, что после 15.06.2017 у банка не должно быть ко мне никаких претензий по возврату кредита. Однако, 26.11.2019 вынесено судебное решение, что я должен банку. Так, срок исковой давности прошел или нет?

вопрос №16658100

Срок исковой давности по Вашему вопросу составляет 3 года.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

срок исковой давности применяется по заявлению стороны, если вы в судебном процессе не заявляли о пропуске срока исковой давности, то самостоятельно суд не может его применить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Срок исковой давности по кредитной карте начинает течь с момента предъявления Вам итогового требования (заключительного счета), так как отсутствует график платежей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Срок исковой давности по кредитной карте.

вопрос №15658890
прочитан 18 раз

3 года с даты предполагаемого последнего платежа, согласно кредитному договору и графику.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если возврат кредита определен графиком погашения, то срок исковой три года по каждому ежемесячному платежу. То есть, если срок оплаты, например, каждое 10 число месяца, то отсчет срока по платежу начинается с 11 числа этого месяца. И так по каждому платежу.

В течение трех лет банк может взыскать этот платеж с заемщика.

Но о пропуске срока исковой давности должен в суде заявить ответчик. Е ли заявление не поступило, суд взыщет все, что просит банк.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение