Спросить бесплатно

Срок исковой давности по кредитной карте.

В 2009 году оформила кредитную карту банка "Русский стандарт". Исправно пользовалась, но в 2014 году в связи с ухудшением финансового положения перестала выплачивать долг, последний платеж был в августе 2014 года.

22.11.2014 г. банк сформировал заключительную счет-выписку, в которой была определена окончательная задолженность.

С тех пор на связь с банком я не выходила никаким способом.

13.08.2018 г. уже за пределами срока исковой давности банк оформил судебный приказ о взыскании долга, приказ я отменила, воспользовавшись 10-дневным сроком для его отмены.

27.08.2019 г. банк подал исковое заявление в районный суд о взыскании долга.

Будет ли действовать в моем случае срок исковой давности 3 года со дня, когда банк узнал или должен был узнать о возникновении задолженности?

С какой даты он начинает отсчет? С даты первого пропуска очередного платежа или со дня формирования заключительного счета-выписки?

Как может повлиять факт наличия судебного приказа, поданного банком за пределами исковой давности? Не прервал ли он срок исковой давности, хотя и был подан позже положенного срока?

Хочу подать в суд ходатайство о пропуске срока исковой давности Буду благодарна за ответ.

13.08.2018 г.

vip
вопрос №16288202
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Мария! Давайте по порядку.

Да, будет действовать: согласно ст.196 ГК РФ действует 3-летний срок исковой давности. Отсчет согласно ст.200 ГК РФ идет со дня, когда ответчик узнал о нарушении своих прав, а это дата, когда очередной платеж в 2014 году должен был быть внесен, но не было этого сделано.

Судебный приказ срок давности не прервал, т.к. был подан позже истечения срока исковой давности. Если бы подали раньше, то после отмены судебного приказа у них было бы время в пределах исковой давности.

Подавайте. Согласно ст.199 ГК РФ имеете на это полное право. Автоматически суд исковую давность не применит. Только по Вашему заявлению. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

(текст отредактирован 09.09.2019 в 11:58)

Спасибо за ответ!

Добрый день. Срок исковой давности считается со дня следующего после того как не был внесен очередной платеж, то есть в Вашем случае с сентября 2014 года (ст. 191 ГК РФ).

Наличие судебного приказа в Вашей ситуации никак не повлияет на течение сроков исковой давности, так как заявление о выдачи судебного приказа было подано после истечения срока исковой давности и следовательно не могло его приостановить (ст.204 ГК РФ).

Подавайте ходатайство о истечении срока давности и суд должен будет отказать банку.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день

Срок исковой давности - 3 года с того момента, как кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своих прав (ст.196, 200 ГК РФ)

В Вашем случае начало течения срока - это дата выставления заключительного требования

Срок исковой давности, действительно, прерывается путем подачи иска (ст.204 ГК РФ), и продолжает течь после окончания судебного процесса, но поскольку в Вашем случае срок исковой давности полностью прошел еще до момента первого обращения кредитора в суд, то волноваться Вам не о чем

Обязательно подавайте ходатайство об истечении срока, отсчитывайте его с даты выставления финального требования.

Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте Мария! Срок исковой давности по кредитной карте начинает течь с момента предъявления Вам итогового требования (заключительного счета). В Вашем случае срок исковой давности истек.

Спасибо за полезный совет!

Добрый день.

Все зависит от того, что вы писали в обжалования судебного приказа.

Если вы признали наличие долга, то:

ГК РФ Статья 206. Исполнение обязанности по истечении срока исковой давности

2. Если по истечении срока исковой давности должник или иное обязанное лицо признает в письменной форме свой долг, течение исковой давности начинается заново.

Если долг не признавали, то срок давности прошёл.

Спасибо за квалифицированный ответ. Об этой статье я не знала. В обжаловании приказа написала, что "прошу отменить судебный приказ, т.к. не согласна с суммой долга." В определении об отмене суд.приказа написано, что он отменен, т.к. я "не согласилась с ним в части исполнения"

Сроки исковой давности согласно ст.196 ГК РФ действует в любых спорах, в вашем конечно тоже. По сложившейся в судах практике. На сегодняшний день в вашем случае его надо считать от даты оплаты указанной в окончательном требовании. По идее он у вас прошел. Судебный приказ влияет, в если срок его действия продлевает срок исковой давности, плюс если он вынесен был незадолго до истечения срока давности он увеличивает срок давности на полгода после отмены приказа. В вашем случае не виляет никак. По идее надо писать возражения мотивированные в суд, все расписывать со ссылками на законодательство, обстоятельства дела и судебную практику, им откажут в иске.

Спасибо за полезный совет!

Похожие вопросы

юрист Асцатрян Николай Владимирович:

С даты предполагаемого последнего платежа.


юрист Фадеев Иван Петрович:

Здравствуйте, срок исковой давности исчисляется со дня, когда Вы были обязаны исполнить свои обязательства по каждому платежу отдельно.


юрист Ерхов Вадим Геннадьевич:

196 и 199 и 200 ГК РФ-прошел срок исковой давности если отменен судебный приказ.


юрист Кудрин Олег Эдуардович:

Добрый день. Для того, чтобы точно ответить на Ваш вопрос и помочь Вам нужно знать подробности. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл.


юрист Козырев Павел Александрович:

Телефонные переговоры не являются основанием для восстановления сроков исковой давности, по общему правилу он составляет 3 года, ст.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X