Как получить право на наследство по доверенности и какие документы необходимы - нотариальный или судебный путь?

• г. Красноярск

Мне нужен ответ на следующий вопросы:

1.Возможно ли получить право на наследство по доверенности?

2. Возможно это сделать нотариально или только через суд?

3. Какие для этого необходимы документы?

Краткое описание ситуации:

Имею дом. (Находиться в Украине, Донецкой области)

Являюсь законным наследником с 2014 года.

В право наследства не вступала. Срок вступления в наследство пропущен.

Не имею возможности приехать и получить право на наследство т.к. проживаю в другой стране.

На данный момент дома живет сын. Могу ли я написать ему доверенность на ведение хозяйственной деятельности, чтобы он получит право на наследство от моего имени?

Ответы на вопрос (1):

Арина,

1. Да,

2. У Вас пропущен срок принятия наследства и восстанавливать его придется в судебном порядке. Нотариально можно пробовать, если у Вас есть документы, подтверждающие фактическое принятие наследства.

3. Это смотря каким путем Вы пойдете.