Уважительная причина для неявки на рассмотрение административного правонарушения в суде при предоставлении предварительного уведомления?

• г. Вологда

Мне пришло смс о явке в суд рассмотрению административного правонарушения, но в этот день я буду в отъезде поездка запланирована полгода назад и билеты уже куплены. Считается ли это уважительной причиной моей неявки, устно через канцелярию суда я уже предупредила. Что мне за это будет?

Ответы на вопрос (2):

Надо в письменной форме предупредить, а не в устной.

В соответствии со ст. 29.7 КоАП РФ, суд вправе отложить рассмотрение дела при необходимости явки лица, участвующего в рассмотрении дела, истребования дополнительных материалов по делу или назначения экспертизы. Т.е. письменное ходатайство об отложении рассмотрения дела Вам целесообразно направить до рассмотрения дела, обосновав его соответствующими документами. Между тем, судом, при рассмотрении дела выясняются причины неявки участников производства по делу и принимается решение о рассмотрении дела в отсутствие указанных лиц либо об отложении рассмотрения дела. Соответственно, суд может рассмотреть дело и без Вашего участия если сочтет причины неявки неуважительными. Устное уведомление канцелярии (общего отдела суда) Вам не дает никаких преимуществ.