Законны ли дисциплинарные взыскания: замечание и выговор? Как снять дисциплинарные взыскания?

Вопрос по трудовому праву по замечанию и выговору.

А) Пару лет назад заключен трудовой договор с руководителем образовательного учреждения (далее ОУ) на несколько лет, срок договора еще не истек.

В начале этого года водителя ОУ лишили прав за алкогольное опьянение.

Потом вышестоящий начальник направило директору ОУ письмо о недопущении водителя к авто. Была предоставлена объяснительная руководителя ОУ. Водитель отстранен. Водителя задержали сотрудники ГИБДД в нерабочее время, вечером.

Потом издан приказ о дисциплинарном взыскании: выговоре руководителю ОУ по факту лишения прав водителя этого учреждения.

Б). Составлен акт служебной проверки

Приказ о применении дисциплинарного взыскания по самовольному уходу несовершеннолетней из ОУ. За неинформирование: замечание руководителю. Учащийся переехал в другой город для продолжения учебы и по личным мотивам. Родители не поставили в известность сотрудников ОУ.

Руководитель ОУ написал объяснительную.

Проще говоря вышестоящее руководство хочет уволить руководителя и вероятно всего поставить на должность своего человека.

1. Вправе ли делать выговор руководителю за проступок водителя?

2. Вправе ли делать замечание руководителю за выезд ученика в другое место учебы?

3. Как снять дисциплинарные взыскания: выговор и замечание?

4. Какие бумаги и куда можно направить?

5. Как лучше поступить руководителя в данном случае?

vip
вопрос №16288436
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Евгений! Давайте по порядку.

1) В нерабочее время руководитель не отвечает за своих работников. Дисциплинарное взыскание незаконно (ст.192-193 Трудового кодекса РФ). Можно оспорить (ст.392-393 Трудового кодекса РФ).

2) Если в рабочее время, то да, если сотрудник в его подчинении.

3) Через обжалование в комиссию по разрешению трудовых споров или исковое заявление в районный суд.

4) Можно подать жалобу в Государственную инспекцию труда. Именно этот орган призван отвечать за привлечения к ответственности работодателя по статье 5.27 КоАП РФ за нарушение норм трудового права.

5) Сначала решить через комиссию по разрешению трудовых споров.

(текст отредактирован 09.09.2019 в 12:19)
Это лучший ответ (выбран автоматически)

1, 2 Да, вправе, если контроль за деятельностью водителей возложен на руководителя (ст. 192 ТК РФ).

3. Можно оспорить дисциплинарные взыскания в суде. Нужно подавать иск о признании приказа о привлечении к дисциплинарной ответственности в районном суде.

4. В суд надо направлять исковое заявление. К иску нужно приложить документы, подтверждающие обстоятельствА, которые будете указывать в иске 9 ст. 131 ГПК РФ).

5.Обжаловтаь дисциплинарные взыскания в суде.

Здравствуйте! Необходимо обжаловать каждое наложение дисциплинарного взыскания. Срок для обжалования предусмотрен ст. 392 ТК РФ - три месяца. Если пропустили срок в удовлетворении иска откажут. Исковое заявление соответствующее требованиям ст.ст. 131, 132 ГПК РФ по форме и содержанию с приложением доказательств, подтверждающих обстоятельства на которых основываются требования направляют в суд. Еще жалобы можно писать учредителю Вашей организации, в инспекцию по труду и прокуратуру. В соответствии со ст. 10 ФЗ О прокуратуре она обязана рассмотреть жалобу и дать ответ. Что касается первого наказания - сроки для обращения в суд вы уже пропустили - остались три другие варианта, что касается второго - вы не указали когда это произошло. Но там надо изучить еще и локальные нормативные акты - служебные обязанности руководителя и иные внутренние нормативные акты, которыми надо руководствоваться в соответствии со ст. 8 ТК РФ. Органы куда напишите жалобы проверят правильность наложения взысканий и соответствие установленного порядка ст.ст. 192-193 ТК РФ. В зависимости от изложенных обстоятельств будет решение. По первому случаю оставят скорее всего в силе так как сроки пропустили, несмотря на внешнюю неправильность его наложения. (Хотя если водитель в состоянии опьянения пользовался автомобилем с разрешения руководителя - тогда наказание наложено верно.), по второму возможно отменят. В любом случае пишите жалобы - будут разбираться. Потом при наложении следующих наказаний руководство будет более внимательно.

1.Руководитель ОУ не отвечает за проступок водителя, который совершен в нерабочее время

В статье 192 ТК РФ говорится, что дисциплинарное взыскание может быть применено: За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей,

Получается что выговор руководителю объявлен незаконно, так как он не связан с неисполнением или ненадлежащим исполнением руководителем своих трудовых обязанностей.

2.Засечание также является дисциплинарным взысканием ст.182 ТК РФ.По поводу замечания применимо все что дано мной в ответе на ваш первый вопрос

3.Для отмены выговора и замечания нужно подавать иск в районный суд Срок обращения в суд три месяца со дня объявления выговора и замечания ст 392 ТК РФ.

4.В суд подается исковое заявление ст.131 ГПК РФ О признании незаконны ми Приказов о примении дисциплинарных взысканий К исковому заявлению прикладываются копии приказов о применении дисциплинарных взысканий.

5. Кроме суда никто не отменит эти взыскания поэтому только обращение в суд поможет руководителю добиться отмены приказов о дисциплинарных взысканиях.

Здравствуйте, любая дискриминация работников, в том числе руководителей, предвзятое к ним отношение запрещена. Относительно Ваших вопросов, хочу пояснить:

1.Руководитель не обязан следить за своими сотрудниками во внерабочее время, тем более нести ответственость за их административные правонарушения, безнравственные поступки и моральный облик.

2.В соответствии с п. 15 ч. 1 ст. 34 Федерального закона № 273-ФЗ обучающиеся имеют право на перевод в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу соответствующего уровня, в порядке, предусмотренном Министерством образования и науки Российской Федерации. Таким образом, вопрос о переводе несовершеннолетнего обучающегося из одной образовательной организации в другую до получения им основного общего образования относится к компетенции родителей.

Ответственность об отстутствии информации местонахождении ученика директор нести не может, но выяснить его местонахождение был обязан.

3.Все наложенные дисциплинарны взыскания необходимо обжаловать, во-первых в ГИТ, во-вторых в суде в порядке ст.392 ТК РФ.

4.Направьте жалобу в ГИТ с приложением копий всех документов, касающихся взысканий.

5.В данном случае руководителю не нужно опускать руки, а нужно отстаивавать свои права.

Удачи Вам.

1. нет, не вправе, но поскольку выговор имел место, то его нужно обжаловать, в противном случае этот разговор не имеет смысла.

2. Нет, не вправе, так как это не является дисциплинарным проступком.

3. Обращаться в районный суд в порядке ст.392 ТК РФ, если не истекли сроки давности (три месяца).

4. Нужно готовить исковое заявление в суд о признании приказов незаконными и просить суд их отменить. Если на руках нет никаких документов, то в суде заявить ходатайство об истребовании этих документов из ОУ.

5. В данном случае это зависит от целей, которые руководитель ставит. Если нужно отменить приказы о дисциплинарных взысканиях, то обращаться только в суд. Других вариантов нет.

(текст отредактирован 09.09.2019 в 13:15)

Можете обратиться в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ и оспорить дисциплинарные взыскания.

Здравствуйте!

Во-первых, если это образовательное учреждение, то у руководителя образовательного учреждения нет вышестоящего руководства согласно статьям 25, 26 Федерального закона № 273-ФЗ от 29.12.2012 г. "Об образовании в Российской Федерации", а есть лишь учредитель данного образовательного учреждения, который указан в Уставе образовательного учреждения.

Во-вторых, привлечение руководителя этого образовательного учреждения к дисциплинарной ответственности за то, что водитель автотранспорту ОУ в пьяном виде в вечернее время работники ГИБДД остановили в пьяном виде и лишили его водительских прав обоснованно, так как руководитель ОУ обязан контролировать использование водителем ОУ автотранспортного средства этого образовательного учреждения.

Если водителя ОУ работники ГИБДД остановили на его личном автотранспорте в пьяном виде, то за это руководителя ОУ не могут привлечь к дисциплинарной ответственности.

В-третьих, отчисление учащихся из образовательного учреждения регулируется статьей 61 Федерального закона № 273-ФЗ. И если указанный учащийся самовольно без оформления нужных документов перестал учиться в этом ОУ, то за это руководителя ОУ не могут привлечь к дисциплинарной ответственности, а тем более за не информирование об этом случае учредителя этого ОУ.

Порядок применения дисциплинарного взыскания, как и его обжалование регулируется статьей 193 ТК РФ.

Цитата:
Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание, за исключением дисциплинарного взыскания за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. Дисциплинарное взыскание за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее трех лет со дня совершения проступка. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 304-ФЗ)

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Сроки обращения в суд по трудовым спорам определены статьей 392 ТК РФ.

Цитата:
Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Руководителю этого ОУ нужно контролировать свою деятельность, исполнять надлежащим образом свои должностные обязанности, указанные в Уставе ОУ и в трудовом договоре, заключенным с ним учредителем ОУ, своевременно реагировать на законные или незаконные действия учредителя ОУ, в т.ч. обжаловать нарушение своих трудовых прав в государственную инспекцию труда, в прокуратуру или в суд.

Всего Вам доброго.

1. Не вправе. Эта ситуация от и до принадлежит водителю. Так как совершено вне рабочее время. Руководитель вправе не подписывать такие документы.

2. Согласно правилам внутреннего распорядка учащихся, а именно родители обязаны письменно уведомить руководство, или как минимум классного руководителя для издания соответствующего приказа об отсутствии на школьных занятиях и тп. своего ребенка. За подобное игнорирование руководство вправе применить меры дисциплинарного воздействия к ребенку, и родителю.

3. Снятие дисциплинарных взысканий происходит по приказу руководителя на основании ходатайств, заявлений либо зам. руководителя, либо классного руководителя, либо непосредственно руководителя по причине исправления и положительных отзывов. Само дисциплинарное снятие возможно автоматически через 1 год.

4. Непосредственно учредителю учреждения (вышестоящую инстанцию), а также в прокуратуру с целью восстановления своих нарушенных прав.

5. Руководителю собрать документацию нужно для начала, восстановить приказное производство по дисциплинарным взысканиям и потом уже принимать какое-либо решение. При наглядном нарушении его прав, ущемлении должностного положения рекомендую обратиться в надзорный орган (прокуратуры) в части касающихся нарушений со стороны вышестоящей организации.

Здравствуйте, любое дисциплинарное взыскание вы вправе оспорить в суд в течение 3 месяцев с даты когда вы узнали о нарушении своего права (расписались в приказе о наложении взыскания

Цитата:
ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки

То есть - обращаетесь в суд с исковым заявлением на основании ст. 392 ТК РФ, образец иска можно найти в сети интернет либо обратитесь к юристу. Прилагаете трудовой договор (копия), копию приказа о наказании.

Что касается сути вопроса - справедливо ли наказание. По всей видимости наказание последовало за недостаточный контроль за дисциплиной труда в образовательном учреждении. Но дисциплина труда возможна только во время рабочего дня. Поэтому - по водителю наказание - несправедливо. Шансы в суде хорошие снять наказание.

С ученицей также не все понятно, в чем нарушение со стороны руководителя. Это должен доказывать лицо, наложившее взыскание. В суде он несет бремя доказывания.

Цитата:
ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Думаю, что в суд лучше все-таки обратиться, поскольку дальше ничего хорошего не будет - последует увольнение за" систему".

(текст отредактирован 09.09.2019 в 21:17)

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X