Спросить бесплатно

Обжалование определения суда

Было вынесено заочное решение районным судом по иску банка по возврату кредита. При вынесение решения я не присутствовал, повестку не получал. О вынесение заочного решения узнал только когда уже пришли приставы. В суде получил копию этого решения и в течение 7 дней направил заявление об отмене этого заочного решения, указав что хотел бы присутствовать на судебном разбирательстве, а т.к. я повестку не получил, то значит был ущемлен в этом праве… Был вызван в суд, в суде судья сказал, что в мой адрес направлялась повестка, но спустя месяц вернулась, т.к. за письмом никто не пришел и попросту отказал мне в моем заявление об отмене. Сейчас хочу подать апелляционную жалобу, но в определение районного суда в конце указано, что обжалованию в апелляционном порядке определение не подлежит. Что это значит? И как и куда мне можно обжаловать это определение?

вопрос №16288466

Добрый день, Алексей!

Определение об отказе в отмене заочного решения не обжалуется!

Сейчас вы должны не определение обжаловать, а заочное решение в апелляционном порядке!

Согласно

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано,- в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

То что нужно. Спасибо!

Необходимо ознакомиться с этими решениями.

(текст отредактирован 09.09.2019 в 12:19)

Похожие вопросы

адвокат Макаренко Ольга Николаевна:

Нужно писать частную жалобу на определение суда и заявление о восстановлении срока на обжалование определения суда. Другого способа нет.


юрист Гордиенко Виктория Витальевна:

Добрый день. Вы вправе обжаловать определение судьи Верховного суда РФ об отказе в восстановлении срока председателю Верховного суда РФ.


юрист Дацкевич Константин Евгеньевич:

В течении полугода в ы можете подать кассационную жалобу.


юрист Лагутин Олег Николаевич:

А что мешает вашему сыну или иному лицу по доверенности сходить в суд и получить заверенную копию определения - отнести ее приставам?


юрист Иванова Ольга Евгеньевна:

Уважаемый гость, уважительную причину мало указать, надо доказать ее наличие (например, нахождение на лечении в стационарном учреждении).


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X