Вопрос №16288517

У друга на машине в птс написано номер шасси отсутствует, а номер кузова и двигателя совпадает. Гаи не хочет ставить на учёт, что можно сделать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Омск
09.09.2019, 15:37

А чем мотивируют отказ?

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Купил грузовик номер двигателя не совпадает с птс, в сор номер не указан.

Купил грузовик номер двигателя не совпадает с птс, в сор номер не указан.

Остальные номера (шасси, кабина) совпадают.

Ставить на учёт в мрэо отказываются. Что делать?

Спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
27.05.2015, 19:40

Не совпадает по причине того, что ржавчина пошла?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Благовещенск

Подскажите как мне поставить автомобиль на учет и сделать замену номера двигателя в птс.

Уважаемые юристы у меня такая ситуация. Я купила автомобиль зил 130. Пробивала машину по документам номеру птс и гос. номеру. Спустя две недели я заметила что в птс в страха номер кузова, номер шасси, номер рамы отсутствует а в строке номер двигателя прописан его номер но номера на самом двигателе не совпадают с номерами в птс. Звонила бывшему хозяину автомобиля он сказал что делал замену двигателя. В нашем нам говорят что номера двигателей должны совпадать так как это единственный номер по которому можно определить что документы именно от этого автомобиля. Подскажите как мне поставить автомобиль на учет и сделать замену номера двигателя в птс.

Пользователь г. Улан-Удэ
07.01.2022, 17:47

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Вообще никак.

Идентификация транспортного средства - проводимое без разборки транспортного средства установление тождественности идентификационного номера транспортного средства или идентификационного номера основного компонента транспортного средства ([b]кузова, рамы, кабины[/b]) и данных, содержащихся в документе, идентифицирующем транспортное средство

-

но если в вашем говорят что хотя бы нужен номер двигателя, так как это единственное что есть, то вам нужен номер двигателя, которого нет.

-

если в дкп не указано что номер двигателя изменен и вы об этом знаете при покупке, то признавайте сделку недействительной через суд возвращайте тс и деньги. Так как вы покупали одну машину, а у вас другая.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вологда

Можно ли поставить машину на учет?

В ПТС не совпадает вин и номер кузова. В ПТС есть особая отметка, что номер кузова указанного в ПТС, есть номер кузова. Номер кузова и двигателя совпадают с ПТС. Ошибка еще с первого владельца, я буду пятым. Можно ли поставить машину на учет?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
25.08.2015, 22:17

Полагаю, что да. :sm_bs:

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск

Что будет, если двигатель не от этой машины, или от авто находящегося в розыске?

Пошёл ставить автомобиль на учёт, там мне сказали что номер автомобиля стерт механическим способом. В птс номер написан, все остальные номера совпадают, номер двигателя, который написан на маркировке на кузове совпадает с птс. Отобрали птс, заставили написать расписку об ответственном хранении. Сказали что через месяц я должен доставить автомобиль на экспертизу. Какие мои дальнейшие действия? Что будет, если двигатель не от этой машины, или от авто находящегося в розыске?

Юрист г. Ханты-Мансийск
31.07.2020, 19:43

Эспертиза установит есть ли основания для возбуждения уг.дела или нет, т.е. авто вам либо отдадут либо нет. Ждите результатов.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я продать транспортное средство в ПТС VIN код отсутствует.

Могу ли я продать транспортное средство в ПТС VIN код отсутствует. На кабине на табличке VIN код отсутствует. Номер двигателя совпадает с ПТС и номером на двигателе. Номер шасси в ПТС есть и на авто.

Юрист #2699098
Юрист г. Рыбное
01.04.2015, 22:26

Добрый вечер. Можете конечно - главное - это номер шасси (рамы), остальное не важно

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

О том что при постановке на учет сверяется только vin код, номер кузова и шасси а двигатель это расходная зап часть,

При постановке на учет выяснилось, что модификация двигателя совпадает с птс, а номер двигателя нет, на какой документ я могу ссылаться,. о том что при постановке на учет сверяется только vin код, номер кузова и шасси а двигатель это расходная зап часть, дайте пожалуйста ссылку на такой документ.

Юрист г. Курск
03.12.2016, 03:08

Здравствуйте, 7 августа 2013 г. очередным приказом МВД (№605) была аннулирована прежняя формулировка о манкировании действий по сверке номерных агрегатов (п. 1, приложения № 2). В пункт 24 обновленного Регламента была внесена ясная формулировка о полной обоснованности отказа в регистрации при расхождении номеров на ДВС и в документах (ПТС).

Сегодня, проблема аналогичная Вашей, возникла у многих автомобилистов. Решений также масса. Самые "простые" (популярные) это предоставление документов на новый установленный двигатель, а именно (таможенная декларация, договор купли продажи или иной документ подтверждающий приобретение агрегата, акт сервисного центра об установке двигателя на автомобиль) или покупка и установка нового двигателя с прозрачной историей (официально). Возможно имеется необходимость обсудить этот вопрос с прежним автовладельцем.

Кроме того возможны и теневые способы решения данного вопроса, которые Вы без труда найдете в профильных форумах где рассматриваются вопросы посвященные данной теме..

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

При постановке на учет автомобиля выяснилось, что он под запретом

Дайте пожалуйста разъяснение, при постановке на учет автомобиля выяснилось, что модификация двигателя совпадает с птс, а номер двигателя нет, на какой документ я могу ссылаться,. о том что при постановке на учет сверяется только vin код, номер кузова и шасси а двигатель это расходная зап часть, дайте пожалуйста ссылку на такой документ.

Юрист г. Ставрополь
03.12.2016, 04:58

---Здравствуйте, нет такого закона, по новым правилам регистрации тс. вам должны отказать в его регистрации. На основании Приказа МВД РФ N 1001 от 24 ноября 2008 года «О порядке регистрации транспортных средств» и Приказ МВД РФ N 605 от от 7 августа 2013 года «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним» с изменениями от 17 апреля 2014 года. Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Постановка на учет

№вин отсутствует,№ шасси отсутствует,№ кузова отсутствует, марка дигателя 32001,№двигателя отсутствует впс так написано поставят машину на учет какие проблемы могут быть.

Юрист г. Новосибирск
12.11.2021, 08:01
Это лучший ответ (выбран автоматически)

[b]Здравствуйте уважаемый Илнур Абубакирович![/b]

Могут поставить на учёт, но понадобится экспертиза. Экспертиза и ее результаты могут стать проблемой. Вам нужно обратиться в МРЭО ГИБДД с заявлением о регистрации транспортного средства, ДКП, ПТС, полисом ОСАГО, паспортом и квитанцией об оплате государственной пошлины. Сначала нужно будет пройти площадку осмотра. Там направят на экспертизу согласно Постановлению Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия. Регистрационные же действия производит ГИБДД согласно приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами.

Если машина не в угоне и т.п авто поставят на учёт.

Если же авто в розыске, то с регистрацией у вас будут проблемы.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
12.11.2021, 08:10

Если в ПТС содержатся сведения об отсутствии указанных сведений, то автомобиль поставят на учет, поскольку перед проставлением этих отметок ТС проходит соответствующую экспертизу на предмет намеренного уничтожения маркировки (Приложение № 3 к Приказу МВД России от 23 апреля 2019 г. N 267). Если в ПТС нет сведений об отсутствии маркировки, то придется проходить экспертизу. Она может занять от месяца до четырех.

Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764

18. При обнаружении признаков подделки представленных документов, государственных регистрационных знаков, изменения или уничтожения маркировки, нанесенной на транспортные средства организациями-изготовителями, а также при наличии сведений о нахождении транспортных средств или основных компонентов транспортных средств (кузов, кабина, рама) в розыске либо представленных документов - в числе похищенных орган внутренних дел осуществляет проверку в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

В этих случаях регистрационные действия производятся по окончании проверок, осуществляемых органами внутренних дел, а в отношении транспортных средств с измененной (уничтоженной) маркировкой - после нанесения дополнительной маркировки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
12.11.2021, 08:44

Если в графе особые отметки есть запись м/т отсутствует, то проблем при перерегистрации быть не должно.

При обнаружении отсутствия маркировочной таблички изготовителя, содержание которой дублирует идентификационный номер и (или) номера агрегатов, или ее крепления способом, отличным от применяемого организацией-изготовителем транспортных средств, регистрационные действия производятся в установленном порядке на основании подлинности основных маркировочных обозначений транспортных средств.[b] В разделы ОСОБЫЕ ОТМЕТКИ паспортов транспортных средств, свидетельств о регистрации транспортных средств, карточек учета вносится запись Маркировочная табличка отсутствует[/b]

Таким образом, если в вашем ПТС имеется такая запись [b]:Маркировочная табличка отсутствует[/b]то не должно быть проблем с постановкой машины на учет в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации",

Если же в этом ПСТ нет записи: Маркировочная табличка отсутствует, тогда

сотрудник ГИБДД обязан отправить такое авто на криминалистическую экспертизу. И уже постановка машины на учет будет зависеть от результатов экспертизы

Приказ МВД России от 23.04.2019 N 267 (ред. от 28.09.2020) "Об утверждении форм документов, идентифицирующих транспортное средство, и требований к ним" (вместе с "Требованиями к паспорту транспортного средства", "Требованиями к свидетельству о регистрации транспортного средства") (Зарегистрировано в Минюсте России 17.06.2019 N 54939)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
12.11.2021, 14:49

Здравствуйте! Если у данного типа транспортного средства должна быть идентификационная маркировка, то при ее отсутствии на учет такое транспортное средство не поставят согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами.

Однако если данный тип транспортного средства позволяет отсутствие маркировки, что уже отражено в ПТС, то проблем с постановкой на учет быть не должно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ижевск
Юрист г. Самара
08.05.2019, 12:45

Официальный документ с отказом предоставляют то? могут поставить на учет, если предоставите заключение экспертизы об идентификации ТС;

Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605 (ред. от 26.06.2018) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к...

""Исчерпывающий перечень оснований для приостановления

или для отказа в предоставлении государственной услуги

23. Основания для приостановления предоставления государственной услуги отсутствуют.

""24. Государственная услуга не предоставляется по следующим основаниям:

представление документов и (или) сведений, не соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации, а также содержащих недостоверную информацию;

представление транспортных средств, изготовленных в Российской Федерации, в том числе из составных частей конструкций, предметов дополнительного оборудования, запасных частей и принадлежностей, или ввозимых на ее территорию сроком более чем на шесть месяцев, без представления документов, подтверждающих проведение их сертификации в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо подтверждающих их выпуск на территории Таможенного союза без ограничений по их пользованию и распоряжению или с таможенными ограничениями, установленными таможенными органами;

""представление транспортных средств, конструкция которых или внесенные в конструкцию изменения не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации в области обеспечения безопасности дорожного движения или сведениям, указанным в представленных документах;

""обнаружены признаки скрытия, подделки, изменения, уничтожения идентификационных номеров транспортных средств, номеров узлов и агрегатов (кузова, рамы, кабины, двигателя) идентифицирующих транспортное средство, либо подделки представленных документов, несоответствия транспортных средств и номерных агрегатов сведениям, указанным в представленных документах, или регистрационным данным, а также при наличии сведений о нахождении транспортных средств, номерных агрегатов в розыске или представленных документов в числе утраченных (похищенных), за исключением транспортных средств с измененной маркировкой транспортных средств и номерных агрегатов в результате естественного износа, коррозии, ремонта или возвращенных собственникам или владельцам после хищения, при условии их идентификации;

(в ред. Приказа МВД России от 20.03.2017 N 139)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сковородино
₽ VIP

В регистрации отказали. Что нужно сделать?

Сегодня делал перегестрацию автомобиля, номер рамы совпадет с ПТС. А номер рамы указанной на табличке кузова не совпадает. Номер кузова в ПТС указан отсутствует. В регистрации отказали. Что нужно сделать?

Юрист г. Новосибирск
26.06.2021, 16:54
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Григорий, здравствуйте!

Понадобится экспертиза. Вам нужно обратиться в МРЭО ГИБДД с заявлением о регистрации транспортного средства официально, (если не обращались, а если обращайтесь, то получить письменный отказ, ) ДКП, ПТС, полисом ОСАГО, паспортом и квитанцией об оплате государственной пошлины. Видимо вы уже прошли площадку осмотра. Там направили на экспертизу согласно Постановлению Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия. Регистрационные же действия производит ГИБДД согласно приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами.

Пройдете экспертизу. И вопрос решиться ваш. Не чего страшного.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
26.06.2021, 17:58

ГИБДД производит регистрационные действия с транспортными средствами согласно Постановлению Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации" и приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств").

При отсутствии в ПТСе номера кузова автомобиля на учёт вы не поставите автомобиль пока не получите акт о проведенном осмотре и экспертизу проведенную в МРЭО по факту отсутствия криминала по данному тс.

После этого можно уже обращаться за получением новых документов на тс.

Если вы экспертизу не проходили, тогда следует пройти экспертизу в МРЭО.

Если экспертиза подтвердит отсутствие криминальных обстоятельств, связанных с вашим автомобилем-тогда вы сможете сделать перерегистрацию авто.

Если экспертиза проводилась и вам все равно был отказ. Тогда у вас двав варианта, что делать?.

1.Расторгать договор купли-продажи ст 454 ГК РФ автомобиля.

2. Оспаривать в суде отказ в регистрации стст 4,218 и 219 КАС РФ.В суде доказывать отсутствие криминальных обстоятельств с этим автомобилем.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
26.06.2021, 18:09

Здравствуйте, Григорий.

[b]Обратитесь в районный суд с административным исковым заявлением к ОМВД России по ___________ району об оспаривании отказа в совершении регистрационных действий.[/b] Изложите свою позицию. При необходимости суд назначит экспертизу.

[b]Обоснование: [/b]

1. Гражданин, организация, иные лица вправе обратиться в суд с административным заявлением в течение трех месяцев со дня, когда им стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов (ч.1 ст.219 КАС РФ).

2. На основании ч.11 ст.226 КАС РФ обязанность по доказыванию законности оспариваемого решения возлагается на принявший его орган.

Надеюсь мой ответ был вам полезен!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
26.06.2021, 18:38

Здравствуйте, Григорий! Если номер рамы совпадает с ПТС, а номер рамы на табличке кузова не совпадает, то предположительно кузов не от этого автомобиля, т.е. был заменен. А практика такова, что если маркировка на кузове есть, кузов изготовлен на заводе-изготовителе, то можно попробовать оспорить действия ГИБДД и узаконить изменения, внесенные в конструкцию. Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. В случае если удастся доказать, что конструкция соответствует техническому регламенту о безопасности колесных транспортных средств, то можно будет зарегистрировать согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение