Раздел имущества

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №16288676

Скажите пожалуйста, в ситуации, при разводе супруги совместно нажитое имущество не делили. Спустя два года после развода, бывший супруг продает без моего согласия машину, которая находилась в совместном имуществе. Новый владелец автомобиля, еще раз продал это авто. Можно ли признать эту сделку незаконной и разделить этот авто.

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист #1404986
Юрист г. Москва
09.09.2019, 13:17

Вы вправе взыскать с бывшего мужа денежную сумму соразмерно вашей доле.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
09.09.2019, 13:36

В Вашем случае необходимо обращаться в суд и взыскивать компаенсацию в размере 1/2 доли рыночной стоимости автомобиля.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
09.09.2019, 13:51

Оснований для признания сделки недействительной нет. А вот 1/2 от рыночной стоимости авто взыскать можете.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

При разводе и разделе имущества, супруг сможет оформить дарение или продать совместно нажитое имущество без моего согласия?

Ссовместно нажитое имущество оформлено на супруга. При разводе и разделе имущества, супруг сможет оформить дарение или продать совместно нажитое имущество без моего согласия?

Юрист #7346627
Юрист г. Москва
06.03.2019, 09:34

После расторжения брака, такие варианты на практике возможны! Так как все имущество оформлено на его имя (так наз. Титульный собственник) и закон (буквально) требует согласия (одоброения) на сделки СУПРУГА, но не бывшего супруга.

Поэтому (повторю) такие ситуации на практике не редки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
06.03.2019, 09:34

Нет не сможет он это сделать без вашего согласия.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
06.03.2019, 09:36

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
06.03.2019, 09:36

Доброе утро. Без вашего нотариального согласия он ничего не сможет сделать так как это от совместно нажитое имущество в рамках статьи 38 Семейного Кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
06.03.2019, 09:37

После раздела имущества каждый будет распоряжаться своим имуществом, поскольку после вступления решения суда о разделе совместно нажитого имущества, режим общей долевой собственности будет прекращен. То есть каждый из бывших супругов будет являться собственников того имущества, которое установлено за ним судом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
06.03.2019, 13:56

Одновременно вместе с подачей иска, лучше все таки наложить обеспечительные меры от греха подальше)

Вам помог ответ?ДаНет

Признание сделки купли-продажи не действительной

Можно ли признать сделку купли-продажи не действительной, если при разводе не было раздела имущества, но спустя некоторое время супруг продал имущество, нажитое в браке, не получив согласия у другого супруга?

Юрист г. Кыштым
10.12.2020, 16:48

Покупатель такого имущества защищен законом и является добросовестным приобретателем. Супруг, согласие которого на сделку не было, может требовать от второго супруга выплаты денежной компенсации своей доли в проданном имуществе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Псков
10.12.2020, 16:49

При купли-продаже совместно нажитого имущество необходимо согласие второго супруга.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.12.2020, 16:50

Алексей, добрый вечер

В Вашем случае есть правило, но есть и исключения.

[b]Если имущество было нажито во время брака, оно считается совместным и даже если не было раздела, согласие второго супруга требуется.[/b]

ОСНОВАНИЕ:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

ГК РФ Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

2. [b]Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.[/b]

Жилплощадь, купленная в браке, находится в собственности обоих супругов, даже если числится на одном из них. Это правило действует и в отношении имущества, купленного в кредит. После развода оно продолжает считаться общим, пока стороны не договорятся о разделе, добровольно или через суд. Делить нажитое закон не обязывает, бывшие супруги могут распоряжаться общим имуществом равноправно.

Но устная договоренность в спорных обстоятельствах не имеет юридической силы – при продаже недвижимости необходимо согласие сторон.

Исключением являются случаи, когда на купленную до развода квартиру законные права изначально имеет только один из супругов.

Недвижимое имущество не находится в совместной собственности, если приобретено по условиям ренты, получено в наследство, подарено. При оформлении таких сделок в качестве собственника указывается один из супругов.

Не считают общей недвижимость, купленную на личные средства покупателя. Если он продал имущество, принадлежавшее ему до заключения брака, вырученные деньги законно считаются личными средствами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Оренбург
10.12.2020, 16:59

Здравствуйте, Алексей!

Да, в этом случае есть основания для обращения в суд с такими требованиями.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.12.2020, 17:50

[quote]Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое должно быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

[/quote]

[b]Если имущество было нажито во время брака, оно считается совместным и для его продажи нужно согласие второго супруга.

[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Можно ли продать часть совместно нажитого дома без разрешения супруга?

Если мной после развода была продана часть совместно нажитого имущества (имущество при разводе не делили), а сейчас бывший супруг собирается разделить имущество, должна ли я буду выплатить ему компенсацию за проданное имущество.

Заранее спасибо.

Адвокат г. Москва
26.12.2004, 22:53

Уважаемая Надежда! Во-первых, решение этого вопроса зависит от того, сколько времени прошло с развода и с того момента, когда бывший супруг перестал пользоваться проданным имуществом. Т.к. ч. 7 ст. 38 СК РФ установлен трехлетний срок исковой давности, то возможно срок исковой давности пропущен мужем. Кроме того, при рассмотрении в суде супругу необходимо будет представить доказательства того, что он не знал о Вашем намерении продать имущество, т.е. сделки были совершены без его согласия. Советую Вам обратиться на очную консультацию. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Что делать, если автомобиль куплен у лица, находящегося в разводе, без согласия бывшей супруги (совместно нажитое имущество).

Что делать, если автомобиль куплен у лица, находящегося в разводе, без согласия бывшей супруги (совместно нажитое имущество). Бывшая супруга пытается признать договор купли продажи незаконным..

Адвокат г. Москва
28.06.2016, 18:46

Необходимо принять участие в судебном разбирательстве воспользовавшись помощью адвоката.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.06.2016, 18:50

Добрый день, если авто не арестован, продайте его 3-му лицу. Если арестован, то ждите решения суда.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4226158
Юрист г. Москва
28.06.2016, 19:18

Здравствуйте. Вы привлечены к участия в деле, в качестве соответчика?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.06.2016, 19:35

Андрей, если Вы привлечены к процессу в качестве третьего лица, то настаивайте на том, что являетесь добросовестным приобретателем и пусть супруг выплачивает своей супруге денежную компенсацию, если к процессу не привлечены и обеспечительные меры не наложены- то продавайте. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.06.2016, 19:55

Не признает. Максимально. что она может - получить 1/2 долю денежных средств с супруга.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Как правильно оформить имущество, чтобы супруг при разводе не имел на него права?

После развода супруги имущество не делили и продолжали жить совместно. На супругу была оформлена квартира, на супруга - машина. Через год один из супруг умер. На что имеют право его наследники?

Юрист г. Архангельск
19.01.2015, 00:29

На его долю в праве собственности на имущество, приобретенное в период брака.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тольятти

Может ли супруга без согласия супруга продать или подарить кому-либо автомобиль, земельный участок, дом, квартиру,

Может ли супруга без согласия супруга продать или подарить кому-либо автомобиль, земельный участок, дом, квартиру, оформленные на неё и купленные совместно в браке? Если да, то как при разводе супруг может доказать, что автомобиль, оформленный на супругу, например, был продан без его согласия и денег от продажи автомобиля супруг не получал? (не живут вместе 6 месяцев) Ведь при разводе раздел имущества происходит поровну и получится так, что супруги будут делить то, что осталось после продажи супругой автомобиля? Как нужно поступить чтобы супруга не продала или не подарила без согласия супруга автомобиль, недвижимость?

Юрист г. Омск
21.04.2008, 09:10

Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью независимо от того, на чьё имя оно оформлено. Согласно статье 35 Семейного кодекса РФ при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. Доказать последнее практически очень трудно. А вот для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

На вопрос "Как поступить чтобы супруга не продала/подарила без согласия супруга имущество?" можно ответить словами из песни "Если у Вас нету тёти, её Вам и не потерять". А если серьёзно, то у супругов всегда есть возможность заключить брачный договор, в котором определяется, что кому принадлежит.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

1.сможет ли жена выписать супруга из квартиры, находясь еще в браке, без его согласия?

Купили квартиру в браке-это совместно нажитое имущество и при этом неважно, что оформлено на супругу. Но есть брачный договор, оформленный после покупки, в котором написано, что при разводе квартира остается у супруги и ребенка.

Вопрос: если в этой квартире прописан только супруг,

1.сможет ли жена выписать супруга из квартиры, находясь еще в браке, без его согласия?

2.сможет ли супруга выписать бывшего супруга без его согласия в никуда.

Юрист #1683347
Юрист г. Братск
24.06.2014, 11:53

в браке не сможет выписать а вот после расторжения сможет

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
24.06.2014, 11:55

1. Находясь в браке - маловероятно.

2. Чисто теоретически - такое возможно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
24.06.2014, 13:14

1. В браке - нет.

2. После расторжения брака - признать его утратившим право пользования жилым помещением, на основании решения суда его снимут с регистрационного учета.

Другое дело, что и супруг будет вправе оспорить такой брачный договор по тем основаниям, что его содержание в части квартиры ставит его в крайне неблагоприятное положение. Его шансы будут достаточно велики, если будет установлено, что у него отсутствует иное помещение для проживания.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Дальнереченск

Предлагает разделить совместно нажитое имущество и ипотечный кредит.

В ипотеке однокомнатная квартира. При разводе бывшая супруга остается в квартире. Предлагает разделить совместно нажитое имущество и ипотечный кредит. Как будет делиться ипотека, если бывший муж не проживает в квартире. В совместно нажитом имуществе есть ещё машина.

Юрист #2859183
Юрист г. Владивосток
19.05.2015, 03:20

Все делиться в равных долях. В том числе и ипотека.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Что мне грозит при вступлении в наследство?

После развода супруги имущество не делили и продолжали жить совместно. На супругу была оформлена квартира, на супруга - машина. Через год супруг умер. Мы как его дети имеем право на его половину. Супруга сейчас хочет выписать его из квартиры. Чем это грозит до вступления в наследство?

Юрист #4432
Адвокат г. Калининград
04.02.2015, 12:01

Ничем вам это не грозит. Справку о его регистрации по этому месту жительства до момента смерти и так дадут.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Пугачев

Скажите пожалуйста, как будет проходить раздел имущества при разводе?

У меня следующая ситуация: в браке состою 3 года, до брака нажито имущество (дом и машина) в совместном браке куплена машина (старую продали, взяли новую). Имею трех детей, один совместный ребенок. Скажите пожалуйста, как будет проходить раздел имущества при разводе? Меня интересует совместно нажитое при браке на сколько частей будет делиться?

Как разделить имущество? На сколько частей?

Фирма г. Москва
23.04.2012, 09:58

Здравствуйте, совместно нажитое имущество делиться между супругами т.е. на 2 части, по общему правилу в равных долях, но суд может отойти от равенства долей исходя из интересов несовершеннолетних детей. Так же такое имущество может быть разделено по соглашению супругов.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение