Нужно ли возвращать переплаченную сумму пособия по уходу за ребенком-инвалидом при выходе на пенсию и в чем заключается наша вина?

• г. Санкт-Петербург

Моя жена получает пособие по уходу за ребенком-инвалидом 5500 р. После выхода на пенсию она какое-то время еще продолжала получать это пособие. Пенсионный фонд требует вернуть переплаченную им сумму. Обязаны ли мы это сделать? Если да, в то в чем наша вина в смысле ст 1109 ГК?

Ответы на вопрос (5):

Если Вашу супругу предупреждали в письменном виде о том, что она обязана уведомить ПФ о том, что выйдет на работу или станет получателем выплат за счет фонда соц. обеспечения (пенсии), она не уведомила об этом, то обязана вернуть.

Если своевременно уведомила о выходе на пенсию, то пусть обращаются в суд. Это их вина.

Спросить
Пожаловаться

Все требования с начало в претензионном порядке, потом в судебном, но если Вы в своих возражениях, ответ на претензию, потом возражение на иск не отразите факт о несогласии о требовании по истечении исковой давности (дата подача заявления на получение пенсии (копия заявления заверенное ПФ РФ)), то решение суда может быть без учета исковой давности.

«Как разъяснено в п. 26 совместного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 15 от 12 ноября 2001 года и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 18 от 15 ноября 2001 года «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности и уважительных причин для его восстановления не имеется, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования именно по этим мотивам, поскольку в соответствии с абз. 2 ч. 2 ст. 199 ГК РФ истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске.»

Спросить
Пожаловаться

Я не знаю, что написано в документах - прошло 8 лет. Но в любом случае она тайно на пенсию не выходила. Она подала заявление в ПФ, вышла на пенсию. В целом ПФ мы уведомили, а то что в пределах одного города их подразделения не общаются, наша ли это вина? Не уверен.

Спросить
Пожаловаться

Со времени оформления пособия прошло 8 лет, с момента выхода на пенсию - 2 года примерно. Срок исковой давности в этом случае не истек.

Спросить
Пожаловаться

Тогда оспаривайте в части Пункт 3 статьи 1109 ГК РФ регламентирует, что не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;.

Обязательно возьмите, заверенную ПФ РФ Копию заявления о выходе на пенсию ПФ РФ.

Спросить
Пожаловаться

Моя жена получает пособие по уходу за ребенком-инвалидом 5500 р.

После выхода на пенсию она какое-то время еще продолжала получать это пособие. Пенсионный фонд требует вернуть переплаченную им сумму (около 130 тысяч рублей). В заявлении на оформление пособия написано следующее

"В УПФР Центрального района СПБ

...

Не работаю, пенсию не получаю, в центре занятости не состою. При трудоустройстве, постановке на учет в центр занятости, оформлении пенсии на себя обязуюсь сообщить в 5-дневный срок. В случае образования переплаты обязуюсь возместить в полном объеме".

"

Пенсия была оформлена в другом районе СПБ, так как мы переехали.

Обязаны ли мы возместить переплату? Если да, в то в чем наша вина в смысле ст 1109 ГК? ПФ требует возместить сумму полностью, но пенсия жены 10.000 р. Получатель пособия я. С кем будет судиться ПФ?

На вопрос: Имеет ли право неработающий отец, инвалид 2 группы, получать пособие по уходу за ребенком-инвалидом вы ответили положительно. Отсюда следующие вопросы: 1) Какие документы должен предоставить отец для получения пособия (в размере 5500 руб) по уходу за ребенком-инвалидом. 2) На какой закон ссылаться, если нам откажут в пенсионном фонде, мотивируя тем, что отец получает пенсию. Спасибо.

Я ИП исправно плачу ежеквартально пенсионные отчисления. В 2018 году меня непонятно по какой причине. Налоговая инспекция причислила в отряд безработных и проиндексировали мою пенсию. Теперь Пенсионный фонд требует возместить мне переплаченную сумму. Как поступить в данной ситуации. Как меня могли сделать безработной если регулярно получают мои отчисления? Кто ответит за это?

Мой супруг оформил выплату по уходу за ребенком-инвалидом, ежемесячно к пенсии выплачивалась сумма 5500. Через какое то время мы взяли под опеку детей, опека на воздмездной основе (выплачивается денежное вознаграждение), из этого вознаграждения идут отчисления в пенсионный фонд на страховую часть пенсии. Пенсионный фонд прекратил выплату по уходу за реюенком-инвалидом и выставил моему супругу долг в 90000 рублей, т.к якобы он является работающим и ему переплатили выплату по уходу за ребенком-инвалидом. Прав ли пенсионный фонд, если опека оформлена по гражданско-правовому договору, а не по трудовому?

Скажите пожалуйста, у нас маленький ребенок первый инвалид детства, жена получает на него пособие по уходу за ребенком инвалидом, в скоре у нас ожидаеться пополнение в семье, после чего жена будет получать децкие по уходу за малышом, в этом случае государство имеет право запретить жене выплаты пособия по уходу за ребенком инвалидом если она будет получать пособие по уходу за младшим ребенком до 3-х лет?

Работник устроен с июля 2016 года по договору на совместительство. Регулярно получает зп и идут отчисления в пенсионный фонд. В этом месяце выяснилось, что работник получал пособие 5500 как неработающий по уходу за ребёнком инвалидом все это время и теперь пенсионный фонд требует работника вернуть все деньги, которые он получил, так как работает по факту. Работник заявляет, что не знал, что устроен официально, трудового договора не видел и не подписывал. Проблема в том, что документы подписанные (трудовой договор и др.) оказались утеряны работодателем. Работник хочет доказать в суде, что раз трудового договора нет, то он и не работал все это время, чтобы не возвращать пенсионному фонду деньги по пособию. Как быть в таком случае работодателю? Чем это грозит?

Была оформлена по уходу за бабушкой. Ей была добавка к пенсии. Как оказалось позже, я в то время работала официально несколько месяцев. Теперь бабушка умерла и с меня пенсионный фонд требует переплаченную сумму, грозясь судом. Обязана ли я вернуть переплату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Каков может быть размер алиментов на бывшую жену, если она после развода ухоживает за ребенком-инвалидом и получает пособие 5500 руб + пенсия 10000 руб. и соответственно не работает. Моя зарплата 50000 рублей. Спасибо за ответ.

Если алименщик стоит на учете в пенсионном фонде по уходу за вторым ребенком инвалидом, какую сумму алиментов он должен платить первому ребенку? Сумма которую платить ПФ по уходу составляет 5500, но он ее не получает, эта сумма входит в выплату пенсии на ребенка? Заранее спасибо.

Получал пособие по уходу за ребенком инвалидом устроился временно по договору на работу пенсионный фонд требует вернуть выплоты могу ли оспорить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение