Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Скажите пожалуйста, сколько на сегодняшний день по времени занимает регистрация

товарного знака и приблизительная стоимость данной процедуры.

Спасибо, Евгения!

вопрос №16289
прочитан 76 раз
Оцените вопрос

Регистрация товарного знака занимает по время около года. Стоимость за регистрацию товарного знака составляет от 200 у.е.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дорогая Евгения! Первая пошлина за подачу заявки на регистрацию с 18 января 2002 г составляет минимально (за один класс МКТУ) 8500 руб, да вторая пошлина - за регистрацию и выдачу свидетельства - 10000 руб. А та сумма, что указана в предыдущем ответе-дополнительная стоимость за услуги патентоведа.

С уважением, А.Горелик, патентовед Торгово-промышленной палаты.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мое имя зарегистрировано как дизайнера (есть ТС). У меня возник такой вопрос: я зарегистрирована так: полное имя и фамилия. Нужно ли дополнительно регистрировать сокращенное имя (Например, Наташа Такая-то). Или это уже лишнее и не зарегистрируют, потому что будет сходство? Спасибо!

вопрос №16871275
прочитан 3 разa

Можем подготовить документ на регистрацию товарного знака.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я занимаюсь разработкой логотипов. Ко мне обратился заказчик со следующим вопросом. Компания по производству продуктов питания планирует разделить свой товар на 2 сегмента: премиум и эконом, но с одинаковым названием. Условно назовем бренд "Солёная устрица". И они хотят, чтобы в самом товарном знаке "Солёная устрица" были соответствующие пометки "премиум" и "эконом". Скажите, ведь в таком случае им придется регистрировать 2 товарных знака ("Солёная устрица премиум" и "Солёная устрица эконом") даже если они идентичны графически и отличаются только пометкой о сегменте? Проще же сделать пометку о классе продукта на самой этикетке, а товарный знак оставить просто как "Солёная устрица"?

vip
вопрос №16294202

уважаемая Марина! Проще один сделать, т.к. если сами товарные знаки будут отличаться, то нужно будет регистрировать 2 разных товарных знака (ст.1477 ГК РФ)

Цитата:
Статья 1477. Товарный знак и знак обслуживания

1. На товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак (статья 1481).

2. Правила настоящего Кодекса о товарных знаках соответственно применяются к знакам обслуживания, то есть к обозначениям, служащим для индивидуализации выполняемых юридическими лицами либо индивидуальными предпринимателями работ или оказываемых ими услуг.

(текст отредактирован 10.09.2019, 16:37)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Верно, в таком случае им придется регистрировать два товарных знака ("Солёная устрица премиум" и "Солёная устрица эконом") , даже если они идентичны графически и отличаются только пометкой о сегменте. Лучше и проще сделать пометку о классе продукта на самой этикетке, а товарный знак оставить просто как "Солёная устрица".Поэтому Вы сами на свой вопрос ответили, ст.1477, 1481 ГК РФ.

(текст отредактирован 10.09.2019, 16:38)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Рынок с точки зрения маркетинга состоит из покупате­лей, которые отличаются друг от друга по своим вкусам, желаниям и потребностям. Цель заказчика понятна-это удовлетворить потребности разных слоев населения поэтому могут зарегистрировать один товарный знак, а различия установить пометкой о классе продукта

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)" от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 18.07.2019)

ГК РФ Статья 1481. Свидетельство на товарный знак

1. На товарный знак, зарегистрированный в Государственном реестре товарных знаков, выдается свидетельство на товарный знак.

2. Свидетельство на товарный знак удостоверяет приоритет товарного знака и исключительное право на товарный знак в отношении товаров, указанных в свидетельстве.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Вы правы, если делать отметку об эконом и премиум на самом товарном знаке, то это будут 2 разных товарных знака и необходимо регистрировать именно 2 товарных знака. Так что проще и дешевле зарегистрировать один товарный знак, а на этикетке указывать премиум, эконом, возможно появится что то и третье и четвертое..

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)" от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 18.07.2019)

ГК РФ Статья 1477. Товарный знак и знак обслуживания

1. На товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак (статья 1481).

2. Правила настоящего Кодекса о товарных знаках соответственно применяются к знакам обслуживания, то есть к обозначениям, служащим для индивидуализации выполняемых юридическими лицами либо индивидуальными предпринимателями работ или оказываемых ими услуг.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У нашего благотворительного фонда в уставе есть описание эмблемы фонда. Должны-ли мы регистрировать её?

вопрос №17289208
прочитан 6 раз

Товарный знак — обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей.

Товарный знак и эмблема это разные понятия, эмблему регистрировать не нужно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Все ли компании могут осуществлять регистрацию товарного знака по мадридскому протоколу? Требуется ли патентным компаниям специальная сертификация для предоставления услуг регистрации товарных знаков в зарубежных странах?

вопрос №12529209
прочитан 9 раз

по этому вопросу следует обратиться в фипс или к патентным поверенным - это их вопросы

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как можно (и можно ли) зарегистрировать товарный знак, если нет официального офиса в России, только дистрибьютор?

вопрос №13147241
прочитан 29 раз

Анна Александровна! Дистрибьютор не может зарегистрировать товарный знак, это обязано сделать юридическое лицо по месту своей регистрации. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Анна!

Дистрибьютор (ИП или юр.лицо) может зарегистрировать товарный знак на себя. Либо правообладатель товарного знака (иностранная компания) может пройти процедуру международной регистрации в России.

Будем рады помочь!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Наша компания планирует осуществлять свою деятельность по следующим кодам оквэд: 52,22 52,24 52,29 47,91 82,92. Как правильно зарегистрировать товарный знак в ВОИС? Как правильно подобрать класс МКТУ в рубрикаторе?

вопрос №15026103
прочитан 7 раз

Павел, доброе утро. Вам необходимо выбрать юриста и работать плотно. Регистрация товарного знака трудоемкое и затратное дело, специалист разберется, но не все специалисты занимаются этим. Будьте внимательны. Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Возник вопрос. Если есть регистрация товарного знака на территории Австралии, могу я этот товарный знак продавать в РФ.

вопрос №14258209
прочитан 7 раз

В Российской Федерации правовую охрану получают товарные знаки, зарегистрированные на территории РФ, или в соответствии с международным договором.

(текст отредактирован 31.05.2018, 16:01)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Рекомендую провести проверку товарного знака на территории РФ. Вы можете столкнуться с тем, что есть зарегистрированный знак схожий до степени смешения, и тогда могут возникнуть вопросы у таможни и правообладателя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение