Имеет ли бывшая жена право на разделение долга за период проживания бывшего супруга в квартире, даже если он не был прописан и не имел долей?

• г. Красноярск

В браке была приобретена квартира, на данный момент супруги разведены. Доли в квартире распределены следующим образом 1/2 супруге, т.к. были использованы средства с продажи ее личного имущества (1 комн квартиры, купленной до брака и рождения детей), вторая половина приобретенная с участием средств мат. капитала поделена на супругу и двоих детей после развода без участия бывшего супруга. Доли бывший супруг не оспаривал, на раздел имущества не подавал. С момента покупки и до развода бывший супруг проживал в этой квартире, но не был прописан. За этот период накопился долг по коммунальным платежам, на данный момент на маму заведено исполнительное производство. Имеет ли право бывшая жена подать иск на разделение долга за период его проживания в этой квартире не смотря на то, что он не был там прописан и не имел в этой квартире долей? Сам супруг коммунальные и прочие услуги никогда не оплачивал и добровольно оплачивать не согласен.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

На раздел долга подавать не имеет смысла, здесь проще долг погасить, а потом сразу взыскать с бывшего супруга часть этого долга, как солидарного должника, статья 322 ГК РФ. Однако, если хотите, можете и разделить согласно стать 34, 38 и 39 Семейного кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

В браке была приобретена Квартира. Доли в ней были выделены по 1/3 мужу, супруге и несовершеннолетнему ребёнку. Развод был в 2012 году. На раздел имущества никто не подавал. В 2014 году супруг продал бывшей супруге свою 1/3 долю в этой квартире. Может ли сейчас бывшая супруга Продать квартиру без согласия бывшего супруга.

Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге (брак окончен в 2013)? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

Супруги живя в браке получали наследство от своих родителей, супруг от своих и супруга от своих, в период брака наследная квартира супруга была продана, деньги израсходованы, после развода супруга перешла жить в квартиру от своих родителей, общую квартиру в которой жила семья в период брака была продана и поделена между членами семьи, может ли супруг подать иск к бывшей супруге о разделе её наследной квартиры, или иск о возмещении доходов его проданной квартиры?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга, часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство, что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

Скажите пожалуйста на что может рассчитывать супруг при разделе жилой площади при разводе, если он после вступления в брак был сначала прописан в квартире супруги, которая в 1989 году была получена родителями супруги, затем, в момент приватизации доли были распределены следующим образом:1/5 отец супруги, 1/5 мать супруги,1/5 супруга, 1/5 супруг, 1/5 их несовершеннолетний сын. Впоследствии родители супруги переехали в другую квартиру и после смерти отца супруги доли были распределены следующим образом:2/5 мать супруги,1/5 супруга, 1/5 супруг, 1/5 их уже совершеннолетний сын.

Спасибо.

Проживали до брака в гражданском браке, в это время приобреталась квартира. Собственником был записан супруг, ребенок и супруга только имели прописку. Может после расторжения брака, супруг продать квартиру без согласия супруги. Может ли супруга подать иск на раздел имущества (квартиры)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1983 году был заключён брак между супругами. Муж был прописан в квартире тещи после свадьбы в 1985 году. Далее брак был расторгнут в 2010 году. В 2015 квартира (имеется ордер на квартиру на тещу) была приватизирована на бывшую супругу в одной доле. Помимо супруги в квартире прописаны 2 человека. (Бывший муж и сын) имеет ли право бывшая супруга выписать бывшего мужа со своей жилплощади (при приватизации был отказ от бывшего супруга).

Бывший супруг - хронический алкоголик. Проживая на данной территории не платит за коммунальные услуги. Пропивает не только своё имущество, но и имущество бывшей супруги. Имеет кредиты, не оплачивает их. Приводит в квартиру своих алкоголиков. Подскажите что делать!

Супруги разведены, но прописаны вместе, в квартире по соц. найму. В настоящее время супруга проживает в другом городе у дочери, коммунальные услуги оплачивает бывший супруг, не берет половину от супруги-отказывается. Как можно супруге оплачивать половину счетов по коммунальным платежам?

Как разделить лицевой счет по коммунальным платежам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение