Имеет ли бывшая жена право на разделение долга за период проживания бывшего супруга в квартире, даже если он не был прописан и не имел долей?

• г. Красноярск

В браке была приобретена квартира, на данный момент супруги разведены. Доли в квартире распределены следующим образом 1/2 супруге, т.к. были использованы средства с продажи ее личного имущества (1 комн квартиры, купленной до брака и рождения детей), вторая половина приобретенная с участием средств мат. капитала поделена на супругу и двоих детей после развода без участия бывшего супруга. Доли бывший супруг не оспаривал, на раздел имущества не подавал. С момента покупки и до развода бывший супруг проживал в этой квартире, но не был прописан. За этот период накопился долг по коммунальным платежам, на данный момент на маму заведено исполнительное производство. Имеет ли право бывшая жена подать иск на разделение долга за период его проживания в этой квартире не смотря на то, что он не был там прописан и не имел в этой квартире долей? Сам супруг коммунальные и прочие услуги никогда не оплачивал и добровольно оплачивать не согласен.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

На раздел долга подавать не имеет смысла, здесь проще долг погасить, а потом сразу взыскать с бывшего супруга часть этого долга, как солидарного должника, статья 322 ГК РФ. Однако, если хотите, можете и разделить согласно стать 34, 38 и 39 Семейного кодекса РФ.