Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Выкуп строения на своем земельном участке

Составляем долгосрочный договор аренды земельного участка с арендатором. (Мы-Арендодатель-собственники земельного участка) Хотим внести 2 подпункта к указанному в предмете договора "Капитальному строению" (то есть на арендованном зем. участке арендатор разместит капитальное строение).

1) О том, что продажа строения возможна только с согласия арендодателя зем. участка, на котором будет расположено это строение.

2) Преимущественное право выкупа строения арендодателем зем. участка.

Такие условия не будут противоречить законодательству?

Находила только о преимущественном праве выкупа земельного участка собственником строения на этом зем. участке.

вопрос №16289221

Добрый день, Ника.

По-моему мнению, первое требование можете включить, а вот второе врядли устроит будущего собственника строения.

Обращаю Ваше внимание, что для возведения ОКС необходимо оформление уведомления о строительстве.

Подскажите, Вы отдаете в аренду земельный участок не под многоквартирный жилой дом?

Нет, нежилое строение.

вопрос №16289307

Спасибо за дополнительную информацию.

В договор целесообразно включить условие о выкупе земельного участка после ввода в эксплуатацию нежилого строения на основании рыночной стоимости земельного участка.

С уважением,

Большое спасибо!

Нужно исходить из того, что прописано в законодательстве.

1. Что-то построить на арендованном ЗУ арендатор может только с согласия собственника-арендодателя (ст.263 ГК РФ).

2. Согласно п.3 ст. 271 ГК РФ собственник недвижимости, расположенной на чужом ЗУ, вправе владеть, пользоваться и распоряжаться этой недвижимостью по своему усмотрению. Это значит, что Вы не можете в договоре установить запрет на продажу недвижимости арендатором без Вашего (арендодателя) согласия.

3. Из пункта 2 вытекает и ответ на вопрос о преимущественном праве выкупа недвижимости арендодателем. По закону у арендодателя такого права нет, но его можно установить соглашением сторон, т.е. в случае продажи недвижимости арендатором, он вправе предложить арендодателю ее выкупить по определенной цене (например, по рыночной на основе отчета оценщика) и только при отказе арендодателя от покупки продать ее третьим лицам (но имейте ввиду, что если этот порядок будет нарушен, то привлечь арендатора к ответственности, если только ответственность не будет прописана в договоре аренды, за нарушение преимущественного права, Вы не сможете).

Вариант выкупа недвижки собственником ЗУ также предусматривается ст.272 ГК РФ, когда срок аренды истек и не продлевается.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X