Оформление общей долевой собственности на участок в СНТ несмотря на отказ от раздела дома сестры

• г. Владикавказ

У нас в Снт можно строиться на 4 сотках. У сестры участок 5,6 соток. Межевать нельзя. Решили оформить общую долевую собственность. Но,от раздела её дома я отказалась. Из за этого госреестр не оформляет право собственности на 1,2 долю земли. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Приветствую вас. Отказ незаконный.

Спросить
Пожаловаться

Купил 1\2 дома, двух комнатую КВ. На земле Тип — Земли населенных пунктов, но сама земля 10 соток в собственности у соседа по этому же дому, (адресу). Могу ли я как собственник 1\2 (половины дома) иметь право в собственность землю на 10 сотках этого дома, повторюсь, если вся земля находится в собственности у второго собственника этого дома? Спасибо!

Купила квартиру в деревянном доме он трёх квартирный. Стоит на земле, земля 14 соток и земля не межованная. Дому 22 года. Как можно промежевать землю чтоб у каждого собственника квартиры был участок земли в собственности.

2 собственника общей долевой собственности на жилой дом по 1/2 доли. Оформляем земельный участок в ДИЗО в общую долевую собственность. Затем хотим оформить каждый свою долю в свою собственность.

Какие последствия будут, если я после получения свидетельства о праве собственности на свою долю земельного участка, передам по договору дарения свою долю жилого дома 2-му собственнику? Не потеряю ли я и земельный участок при этом?

Мне и моей сестре на праве долевой собственности (по 1/2 доли) принадлежит жилой дом площадью 54 кв. м (земли поселений Сельских советов), находящийся на участке земли в 1680 кв.м (16,8 соток). Дом и земля перешли нам в собственность по наследству от матери. Свидетельства о праве собственности на дом и на землю имеются.

Разъясните, пожалуйста, можем ли мы без суда разделить в натуре одновременно дом и землю, и как это оформляется документально?

В районном земельном управлении нам заявляют, что разделив дом, мы лишаемся права раздела земли в натуре, так как многоквартирные дома должны находиться только на земле в общей долевой собственности.

Сестра имеет намерение передать в дар своей дочери 4 сотки земли, присоединив её к имеющемуся рядом на участке в 7,5 соток построенному дочерью жилому дому. Земля сестры и её дочери имеют общую границу. Земельное управление разъясняет, что она не может этого сделать. Правильно ли это?

Если такое возможно, приведите, пожалуйста ссылки на действующее законодательство.

Хотим оформить землю в собственность в Пятигорске ставропольского края. Сейчас земля в черте города-6 соток и дом-60 м. кв.Владельцы: №1 1 человек, №2 2 человека соответственно каждый по 1/3 доли в праве собственности (и дома по 1/3, и земли по 1/3 части доли в праве). Совместное право =Решением суда признано право ПОЖИЗНЕННОГО НАСЛЕДУЕМОГО ВЛАДЕНИЯ на земельный участок.

Можно ли приватизировать-оформить в собственность о получить свидетельство? Как говорят местные риелтолры в Пятигорске землю оформить в собственность нельзя! А как быть, если хотим продать землю и купить квартиры? Что говорят Грамотные Юристы? СПАСИБО! С уважением Арменак.

Имею в собственности земельный участок в СНТ размером 6 соток. Рядом находится резервный участок, т.е. земля общего пользования СНТ. Имеется бумага, о предоставлении данной земли в аренду на 40 лет. Как оформить данную землю в собственность? Загвоздка в том, что земли общего пользования СНТ не оформлены товариществом в собственность.

Две сестры оформили в Госреестре по ½ части дома и ½ части з/у в общей долевой собственности и имеют свидетельства о собственности.

Прошло 3 года и младшая сестра попадала исковое заявление в суд на раздел дома и з/у в натуре. Была судебная экспертиза. От истца и ответчика было два предложения по разделу з/у. Эксперты представили в судебное заседание варианты раздела дома и з/участка.

Во встречном исковом заявлении старшая сестра указала только о разделе дома в натуре, надеясь, что остаток з/у, после выделении младшей сестре, останется у неё в собственности. Согласно ст. 11.5 Земельного кодекса РФ:

«другие участники долевой собственности сохраняют право долевой собственности на измененный земельный участок с учетом изменившегося размера их долей в праве долевой собственности»

Прошло судебное заседание. По решению суда из земельного участка с кадастровым номером N выделили младшей сестре в собственность з/у с координатами X,Y, Суд выбрал вариант истца по разделу з/у, а кому отходит вторая половина земельного участка в решении суда ничего не сказано.

Госреестр зарегистрировал часть дома и часть з/у младшей сестры по решению суда. Старшей сестре зарегистрировали её часть дома, а остаток з/у Госреестр регистрировать отказывается.

Старшая сестра обратилась в суд, Судья ей сказал, что это не их вопрос, ничем помочь они не могут и направили к юристам.

ВОПРОС: Как старшей сестре зарегистрировать в собственность свою часть з/у в Госреестре?

Какие материалы нужно отнести в Госреестр, чтобы они могли зарегистрировать оставшийся участок?

Неужели этот вопрос можно решить только через новый суд с иском к Госреестру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом и земля (50 соток) оформлены в долевую собственность по 1/2, как можно уйти от долевой собственности на землю (без суда), если дом нельзя технически разделить в равных долях?

В 2013 году мы с женой купили земельный участок в ДНП (земли сельхоз назначения под дачное строительство). Право собственности оформлено на супругу. Планируем построить дом, на средства от продажи моей собственности. Как нам правильно оформить общую долевую собственность на землю и дом, чтобы избежать проблем в будущем?

В 1978 г. отцу был предоставлен в постоянное бессрочное пользование участок 8 соток под строительство индивидуального жилого дома. Дом на участке был построен. В 2002 г. отец умер, при этом земля в собственность не была оформлена. Нотариус выдал свидетельства о наследстве на дом на брата и сестру по 1/2 доле, в росрегистрации были зарегистрированы права собственности на доли дома. При этом земля так и осталась зарегистрирована на отца - в бессрочном пользовании, согласно кадастрового паспорта. Посоветуйте, пожалуйста, как оформить в долевую собственность этот участок земли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение