Возможно ли указать в Соглашении об алиментах у нотариуса только фиксированную сумму в размере 1,15 МРОТ, не указывая минимальный размер в 1/4 от дохода?

• г. Москва

Можно ли в Соглашении об алиментах, заключаемом у нотариуса, не указывать размер - минимум 1/4 от дохода, а прописать ТОЛЬКО, например, 1,15 МРОТ?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.103 СК РФ размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении. При этом размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (ст.81 СК РФ), т.е. не ниже чем 1/4 на одного ребенка от доходов плательщика алиментов на день оформления соглашения. Если 1,15 МРОТ на дату подписания соглашения = или выше 1/4 доходов, то можете прописать. Имейте ввиду, что в большинстве случаев, нотариус, который заверяет такое соглашение, требует справку о доходах плательщика алиментов.