Обвинение в оскорблениях на дачном участке - есть ли основания для подачи жалобы на соседку?

• г. Сыктывкар

Соседка со свидетелем по дачному участку написали заявление на меня в полицию, якобы я на ее участке оскорбляла. Сами при этом нарушали ночную тишину. На ее участок я никогда не заходила и в ее адрес не высказывала оскорблений. Имею ли я право написать на нее за ложный донос?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена!

Да, Вы можете направить ответное заявление за заведомо ложный донос.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Елена.

Да, Вы имеете полное право заявлять о ложном доносе ст. 306 УК РФ.

Спросить
Пожаловаться

На мужа соседка пишит заявления постоянно по разным причинам, в действительности в ходе проверки полиции не одно из изложенного в заявлении не подтвердилось. Хочу написать заявления на соседку ложный донос. Может ли жена написать на ложнвй донос, если заявления пишутся на моего супруга?

Соседи в ответ на мое заявление о том, что нарушили ночную тишину, написали ответное заявление о том, что я якобы тоже слушала громко музыку ночью, чего конечно не было. Что мне будет за это заявление? Могу ли я написать заявление в полицию за клевету?

Является ли указание недостоверных сведений о себе дачей ложных показаний?

Писал заявление в полицию, и вместо адреса регистрации указал фактический адрес местожительства. Меня накажут за заведомо ложный донос или за что?

В 2015 г. Я выграла суд гражданский по ст 20.1 акрф. Соседка написала в полицию что я хожу по улице матом выражаясь, на неё.

Взыскиваю до сих пор моральный ущерб с я МВД. но соседку не привлекли к ложным показаниям.

Могу ли написать в полицию что бы ее привлекли к наказанию за сдачу ложных показаний, спустя столько лет. Она подписала, за заведомо ложный донос предупреждена, в своих заявлениях и обьяснениях.

Соседка написала заявление на меня, указала двух свидетелей (два её сына), что я её оскорбляла. Оскорблений с моей стороны не было. При разговоре были только я, мой муж и она. У меня есть запись с видеокамеры. Можно ли её привлечь за ложные показания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дело в следующем. Моя соседка написала заявление на меня в полицию якобы с моей стороны была словесная угроза в её адрес. Угрожал я тем, что её голова будет найдена в кустах. Пришел участковый и взял объяснения с меня и с моей жены. Вот я и хочу написать заявление в мировон суд с просьбой возбудить уголовное дело за ложный донос. Как правильно написать заявление в суд? Бывает ли образец заявления?

В настоящее время веду несколько судов в отношении соседа, б/мужа. Сосед выбрал тактику, чтобы скомпрометировать меня, пишет заведомо ложные доносы, представляет полиции каких-то ложных алкашей " свидетелей-соседей", приезжает полиция, затем выносятся отказные. Все это меня компрометирует. В соответствии со ст. 148 дознаватель обязан рассмотреть вопрос о возбуждении у/дела за заведомо ложный донос. Также ст. 128 УК РФ. Но чтобы подать в суд мне надо получить отказные соседа, я даже не представляю о чем они там пишут. Подскажите как это сделать? Как мне ознакомиться с данными делами в полиции?

Сосед написал ложный донос в полицию на мужа, якобы тот насилует нашу дочь.

Муж написал заявление в полицию о привлечении его к уголовной ответственности за клевету. Из полиции пришел отказ о возбуждении уголовного дела. Подскажите на какую ст. мне сослаться при обращении в суд на 306 (ложный донос) или на 128 (клевета)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение