В 63 года на пенсии, но хочу вернуться на работу - будут ли лишены индексации?
199₽ VIP

• г. Благовещенск

В 55 лет вышел на пенсию, но продолжал работать. Индексацию заморозили. Мне сейчас 63 года. В мае подал заявление об увольнении и копию в ПФР. Там сказали, что через 3 месяца проиндексируют "замороженные". Вопрос: если я получу эту индексацию и опять устроюсь на работу (просят вернуться) - меня не лишат её? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Иван! Если уволитесь, то должны сделать индексацию пенсию и определить ее новый размер согласно ст.15, 18 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях". Не лишат, если устроитесь заново на работу. Мораторий на индексацию установлен для работающих пенсионеров. Т.к. какой-то период не будете работать, этого достаточно для пересмотра размера пенсии.

Согласно ст.23 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" сроки пересчета размера страховой пенсии следующие: т.е. должны перерасчет произвести, начиная с 1 числа следующего месяца после увольнения:

1) с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства, влекущие за собой перерасчет размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону уменьшения;

2) с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону увеличения

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Иван!

Нет. Вас ее не лишат. Т,к. оснований для этого нет.

По закону-обязаны насчитать. Соответственно Вы получите ее.

А то что будет потом уже не будет распространяться на предыдущий период.

Ст.23 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" не позволяет забирать деньги назад.

Спросить
Пожаловаться

Работающему пенсионеру заморозили индексацию пенсии, после увольнения в ПФР сказали, что через 3 месяца проиндексируют пенсию, но за эти 3 месяца индексации не будет, т.к. вышел новый закон. Прав ли ПФР.

Я нахожусь на пенсии по возрасту и до 29 февраля 2016 года продолжал официально работать на предприятии, так что январская индексация пенсий меня не коснулась. С 29.02.2016 я уволился и сегодня оформил документы в ПФР на индексацию пенсии, уже как не работающий пенсионер. В связи с этим у меня вопрос - Если я через месяц-два, вновь официально устроюсь на работу, снимут ли с меня эту индексацию в несчастных 4% ? Или она уже будет постоянно выплачиваться, без учёта того работаю я или нет.

Заранее спасибо...

Работающий пенсионер. Недавно уволился с работы. Ожидаю индексации пенсии за 6 лет работы. Вопрос: если снова устроюсь на работу через 3 месяца у меня аннулируют индексацию пенсии?

Будет ли мне проиндексирована пенсия после увольнения, за те прошедшие годы, которые я отработаю, без индексации пенсии.

Например, в стране за эти годы проиндексируют пенсию на 40%.

Мне проиндексируют тоже на 40% или начнут индексацию после моего увольнения.

Я пенсионер и продолжаю работать. Для того, чтобы мне произвели индексацию пенсии я уволился с работы 31 мая 2021 года. Хочу вернуться на работу с 12 июля 2021 года.

Будет ли мне произведена индексация пенсии? И, если нет, то с какого числа мне можно устраиваться на работу?

Я работающая пенсионерка, а поскольку вышел указ о не индексации пенсии работающим пенсионерам возникает вопрос, а если я через несколько лет брошу работать мне за прошедшие года, которые я буду работать проиндексируют пенсию?

Я на пенсии... продолжала работать в 2016 году и до 1 июля 2017... получала страховую пенсию без индексации... сказали после увольнения получу... однако в пенсионном фонде отказали, потому что пенсия моя 7409 р выше прожиточного уровня 7131 р в Омской области... Правы ли специалисты ПФР. г.Омск Галина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После выхода на пенсию в сентябре 2015 года я продолжала работать по 21 июля 2016 года и не получила индексацию пенсии в феврале. Начислят ли мне пропущенную индексацию и в течении какого периода? И, если я вновь устроюсь на работу, индексация будет отменена или сохранится?

Я работающий пенсионер. Планирую еще работать 3 года. Меня интересует индексация после увольнения. Мне проиндексируют пенсию на всю пропущенную индексацию за 3 года? Или начнут индексировать с момента увольнения.

Разъясните пожалуйста-Я работала в 2015 два месяца 10 февраль-5 апрель, на сегодняшний день без работы. Если я с января 2016 устроюсь официально на работу, будет ли проиндексирована моя пенсия. Или как то надо извернуться, не работать до момента индексации, пенсию проиндексируют, а дальше официально устроишься на работу индексацию снимут!

.

Закон таких ответов не дает. Поясните пожалуйста!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение