В 63 года на пенсии, но хочу вернуться на работу - будут ли лишены индексации?
199₽ VIP

• г. Благовещенск

В 55 лет вышел на пенсию, но продолжал работать. Индексацию заморозили. Мне сейчас 63 года. В мае подал заявление об увольнении и копию в ПФР. Там сказали, что через 3 месяца проиндексируют "замороженные". Вопрос: если я получу эту индексацию и опять устроюсь на работу (просят вернуться) - меня не лишат её? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Иван! Если уволитесь, то должны сделать индексацию пенсию и определить ее новый размер согласно ст.15, 18 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях". Не лишат, если устроитесь заново на работу. Мораторий на индексацию установлен для работающих пенсионеров. Т.к. какой-то период не будете работать, этого достаточно для пересмотра размера пенсии.

Согласно ст.23 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" сроки пересчета размера страховой пенсии следующие: т.е. должны перерасчет произвести, начиная с 1 числа следующего месяца после увольнения:

1) с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства, влекущие за собой перерасчет размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону уменьшения;

2) с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону увеличения

Здравствуйте Иван!

Нет. Вас ее не лишат. Т,к. оснований для этого нет.

По закону-обязаны насчитать. Соответственно Вы получите ее.

А то что будет потом уже не будет распространяться на предыдущий период.

Ст.23 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" не позволяет забирать деньги назад.