Обязанности по очистке дренажных канав вдоль дорог в снт в соответствии с законодательством

• г. Санкт-Петербург

1. Кто должен чистить дренажные канавы вдоль дорог в снт.

1.1. Этот вопрос должен решать председатель, при этом заключив договор с подрядчиками.

1.2. Если дренажная канава относится к землям общего пользования-очистка за счет СНТ, если дренажная канава относится к земельному участку, являющемуся вашей собственностью-очистка за ваш счет и вашими силами.

Можно ссылку на законодательство, где об этом говориться.

Ответы на вопрос (1):

Прямого ответа в нормативно-правовых актах вы не найдете.

По общему правилу данный вопрос должен быть решен общим собранием членов СНТ. Например, путем принятия соответствующего решения либо утверждения Правил внутреннего распорядка СНТ, где также решается данный вопрос.

В нашем СНТ есть такие Правила, где указано, что чистку дренажной канавы осуществляется силами владельца прилегающего земельного участка.

При необходимости собрание может поручить председателю заключить соответствующий договор с подрядчиками и выделить соответствующую сумму по смете.

Спросить
Пожаловаться

Дренажная канава в СНТ, которая проходит вдоль участков относится к местам общего пользования? В нашем СНТ такая канава расположена только с одной стороны проезда между участками. Сосед, вдоль участка которого проходит канава, утверждает, что это «его» канава, т.к. она расположена на территории, прилегающей к его участку и пользоваться ей может только он. Мы бы тоже хотели использовать эту канаву для вывода дренажных вод. Мы имеем на это право? Дренажные канавы были проложены по всему СНТ на момент начала застройки. Учтены ли они в ген плане нам не известно.

Мой дом находится у дороги в деревне, вся вода стекает в общую канаву т.к. канава не чищена вся вода стоит у меня в дренажной канаве (на участке). Кто должен следить и чистить канавы, которые идут вдоль дороги? Мне волость написала предприсание, чтобы я перекрыла свою канаву для стока дождевых и талых вод.

Более десяти лет назад по территории общего пользования СНТ (по всей длине прохода между двумя самыми низинными участками) была проложена дренажная канава около трёх метров шириной так, что она заняла всю площадь этого прохода.

В этом году собственник одного из участков отгородился от этой канавы сплошным забором. Его сосед не захотел ставить второй забор. Он не стал загораживать канаву с двух сторон по всей её длине, а поставил в торцах канавы перегородки, закрывающие свободный подход к канаве и, собственно, к его участку. Этот собственник дал письменное обязательство обслуживать канаву: окапывать, чистить и проводить все работы, связанные с её правильным функционированием. Собственник так же обязался не делать никаких шагов, могущих привести к приватизации этой канавы, и выдал ключи от своего участка председателю СНТ, на случай если понадобится подход к канаве для проведения работ по её очистке. Правомерно ли передача в эксплуатацию канавы от СНТ своему члену? Какими документами необходимо узаконить такое решение?

Обязательна ли должна быть дренажная канава вдоль дороги, на плане СНТ ее нет. Дачники на своей территории вдоль забора граничащего с дорогой прокопали канаву. Теперь председатель СНТ ГОВОРИТ ЧТО ЭТА ДРЕНАЖНАЯ КАНАВА и заставляет межевание провести но канавы говоря чт вы вылезли заборами на землю общего пользования. Участки не приватизированы а в пользовании и она не подписывает межевой план. Хотя ширина дороги позволяет по нормам 6,6 метра. А если перенести заборы и отмежеваться как хочет председатель у нас получаеться меньше шести соток хотя когда выдовали землю в пользование в книжке членской написано 6 соток, на что председатель говорит ну и что.

У меня садовый участок в СНТ. Участок затапливается весной, а дренажная канава общего пользования, проходящая ранее через дорогу от меня, засыпана, там теперь участок и поставлен забор. На мои многочисленные жалобы председатель отреагировала так: под дорогой проложили трубу, в которую вода приходит из канавы, находящейся через дорогу от меня, вдоль границы моего участка прокопали дренажную канаву общего пользования, а отводящую трубу не проложили. В результате не только весной, но и все лето в канаве стоит вода, землю обрабатывать невозможно, участок как болото. Законно ли это, председатель утверждает, что это земли общего пользования и она имеет полное право копать дренажную канаву там, где считает нужным.

В снт имеется канава вдоль дороги. Старшая по улице начала войну за углубление канавы и без согласования с владельцами участков, вдоль которых выкопана канава, и, самовольно ее углубляет. При этом существует вероятность ухудшения полотна дороги тк дорога будет осыпаться в глубокую канаву. Должны ли старшие или правление согласовывать глубину канавы? Где должна быть прописана глубина придорожной канавы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купила участок в снт. Хочу официально присоединить себе несколько соток земли общего пользования (выкупить у местной администрации). По словам председателя много лет назад на этих землях вдоль дороги (которые я хочу выкупить) была дренажная канава, которую могут возродить. В связи, с этим вопрос, если я выкуплю официально землю и она станет моей собственностью, могут ли через мой участок пустить дренажную канаву? И если да, должно ли снт платить мне деньги за пользования моей землёй для нужд общего пользования (Канавы)?

Участок в собственности. За нашим участком проходит дренажная канава. Мы положили в канаву дренажные трубы и засыпали. Перенесли забор. Председатель утверждает что это земля общего пользования и это не законно.

Мой дачный участок находится на пересечении двух дорог, вдоль которых выкопаны дренажные канавы. Первое: кто должен их чистить? Второе: собираюсь поменять забор, т.к старый сползает в канаву... Вопрос; могули я уложить в канаву дренажные трубы и засыпать землёй?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение