Обязанности по очистке дренажных канав вдоль дорог в снт в соответствии с законодательством

• г. Санкт-Петербург

1. Кто должен чистить дренажные канавы вдоль дорог в снт.

1.1. Этот вопрос должен решать председатель, при этом заключив договор с подрядчиками.

1.2. Если дренажная канава относится к землям общего пользования-очистка за счет СНТ, если дренажная канава относится к земельному участку, являющемуся вашей собственностью-очистка за ваш счет и вашими силами.

Можно ссылку на законодательство, где об этом говориться.

Ответы на вопрос (1):

Прямого ответа в нормативно-правовых актах вы не найдете.

По общему правилу данный вопрос должен быть решен общим собранием членов СНТ. Например, путем принятия соответствующего решения либо утверждения Правил внутреннего распорядка СНТ, где также решается данный вопрос.

В нашем СНТ есть такие Правила, где указано, что чистку дренажной канавы осуществляется силами владельца прилегающего земельного участка.

При необходимости собрание может поручить председателю заключить соответствующий договор с подрядчиками и выделить соответствующую сумму по смете.