С какого года исчисляется гражданство РФ, если человек был прописан в Москве (именно прописан, а не зарегистрирован)

с 1994 года, приобрел ли он гражданство РФ. Ранее он был прописан в Туркмении.

вопрос №1629
прочитан 145 раз

Уважаемая Светлана!Согласно ст.13 Закона РФ"О гражданстве РФ" от 28.11.1991 № 1948-1(ред. от 06.02.1995) гражданами Российской Федерации признаются все граждане бывшего СССР, постоянно проживающие на территории Российской Федерации на день вступления в силу указанного Закона, если в течение одного года после этого дня они не заявят о своем нежелании состоять в гражданстве Российской Федерации.Закон вступил в силу с момента опубликования,то есть с 06.02.1992г.Поскольку указанное Вами лицо на эту дату являлось жителем Туркмении,то автоматически гражданином РФ он не признаётся и должен приобретать гражданство РФ в соответствии с названным законом.

Похожие вопросы

юрист Жукова Марина Владимировна:

Здравствуйте. Основания, условия и порядок приобретения и прекращения гражданства Российской Федерации определены Федеральным законом от 31 мая 2002 г.


юрист Магола Виолетта Олеговна:

Упрощенный прием в гражданство Российской Федерации граждан Республики Беларусь осуществляется на основании Соглашения между Республикой Беларусь,


юрист Калашников Владимир Валентинович:

Согласно ст. 14 ФЗ "О Гражданстве" - вступить в брак.


юрист Кот Федор Евгеньевич:

Для избежания депортации иностранному гражданину необходимо показать уполномоченному органу в сфере миграции наличие устойчивых семейных связей в РФ (варианты: жена, дети, пенсионеры-родители, граждане РФ).


юрист Дейслинг Татьяна Александровна:

Наличие собственности в РФ не дает никаких привилегий по получению гражданства.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X