Необходимость отказов/согласий других сособственников при продаже четверти доли квартиры

• г. Томск

У меня такой вопрос. Четыре сособственника квартиры по 1/4 доли у каждого. Если один сособственник продает свою 1/4 долю другому сособственнику, нужны ли отказы/согласия от права преимущественной покупки/ на продажу от других двух сособственников? Благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Должны уведомить в установленном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Виктория!

Такие отказы необходимо получить только при продаже посторонним людям

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Спросить
Пожаловаться

Доля умершего сособственника квартиры арестована судебными приставами за долги, ими же наложено запрещение на продажу доли сособственника. Наследники не вступили в наследство в связи с долгами умершего и арестом на долю в квартире. Как сособственнику купить долю в квартире или продать свою, ведь сособственник умер, и уведомлять о продаже некого.

Нас три собственника в квартире, один сособственник продает другому сособственнику, нужно ли нотариальное согласие на продажу третьего сособственника, обязательно ли покупаемую долю делить между несовершеннолетним ребенком? Мы проживаем в Республике Башкортостан или закон везде один?

Имеются три сособственника с разными долями. Двое из них желают продать свои доли в один день и в одни руки, т.к. опасаются, что если придётся писать заявление о продаже доли каждому в отдельности, то третий сособственник может согласиться выкупить малую долю и отказаться от покупки большей.

Вопрос: Можно ли двум сособственникам оформить заявление о продаже своих долей для предоставления третьему сособственнику права преимущественной покупки одним документом?

Может ли один сособственник продать свою долю собственности второму сособственнику без разрешения третьего сособственника, или разрешение обязательно?

Жилой дом принадлежит на праве общей долевой собственности трем сособственникам. При продажи доли одному из сособственнику требуется ли согласие на продажу от другого сособственника или продавец своей доли в праве сам решать кому из сособственников продать свою долю не спрашивая согласия другого сособственника.

В домовладении 3 собственника на праве общей долевой собственности. Имеет –ли право один сособственник домовладения продать свою долю другому, не предложив купить долю третьему сособственнику и без согласия 3-его сособственника?

С уважением Валерий.

В квартире 2 собственника, первый хочет продать свою долю, уведомил об этом через нотариуса второго сособственника. Если второй сособственник подарит часть своей доли близкому родственнику и уведомит об этом того нотариуса, который прислал ему письмо или реэлторское агентство, которое занимается продажей доли первого сособственника, тогда получается первому сособственнику придется заново посылать уведомление уже новому, третьему сособственнику? Регистрационному органу нужны документы от нотариуса, который посылал письмо с правом преимущественной покупки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В какие сроки надо обжаловать в суде куплю продажу между сособственниками? Если 1 сособственник без уведомления другого сособственника продал свою долю третьему сособственнику.

Как оформить правильно покупку доли в квартире у своего сособственника, чтобы к сособственнику-покупателю не перешли все долги по коммуналке сособственника-продавца, (если данные сособственники друг другу чужие люди, лицевой счет не разделен) ?

Продажа доли

Добрый день, у меня такой вопрос. Соседи по коммунальной квартире продают свою долю, я как сособственник имею на покупку первоочередной право. В этой сделке волнует два момента, но сособственник не хочет со мной идти на контакт, а нотариус отсылает к сособственнику, а волнует вот что:

1. может ли продавец (сособственник) отказаться продавать мне свою долю (при условии, что все остальные сособственники отказались от покупки)?

2. может ли продавец до или в момент заключения сделки заявить о повышении цены?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение