Постройка дома на дачном участке без фундамента - необходимость оплаты налогов за площадь свыше 50 кв.м

• г. Омск

У меня есть дачный участок, думаю построить дом одно этажный 70 кв.м. где то вычитал что до 50 кв. м включительно налоги не платишь за дом, а свыше 50 кв. м платишь, но дом должен при этом иметь фундамент. А если я прямо на земле сделаю залью плиту высотой 30 см и на плите 70 кв. м построю стены дом, буду ли я платить налоги как свыше 50 кв. м Думаю что нет, так как фундамента нет, а фундамент это связь вкопаться в грунт, но у меня плита на поверхности земли будет.

Ответы на вопрос (1):

Для всех граждан, имеющих в собственности жилые дома, дачи, гаражи, машино-места, отдельные комнаты и квартиры предусмотрена возможность налогового вычета (п. 3-5 ст. 403 НК РФ), так:

площадь дома, не облагаемая налогом на недвижимость равна 50 кв. метрам. Основание - письмо Минфина № 03-05-06-01/59295 от 14.09.2017.

Спросить
Пожаловаться

На участке сделали плиту бетонную, выходящую за пределы участка по кадастру. Плита подвесная, участок гористый, с наклоном, стоит на столбах, под столбами ограждения нет, валяется сейчас строительный мусор. Забор находится на плите. Пришла проверка с кадастровой и прислали бумагу самовольно занятие земли. Перекрыт доступ к муницип земле. Но де факт же земля свободна, забор земли не касается и плита так же, только столбами касается земли. Я понимаю, что если грамотно составить ответ (опираясь на толкование слов и статей) , то можно оспорить предписание кадастровой. Срочно нужен ответ. Благодарю заранее.

Хотела спросить. У меня есть газовая плита. Я планирую сделать ремонт на кухне. Можно ли вызвать людей, чтобы они забрали газовую плиту и отключили её? Можно ли пожить месяц без газовой плиты вообще? Мой знакомый говорит, что через шланг может проходить газ и шланг обязательно должен быть подключен к газовой плите. Так ли это или нет?

На каком расстоянии от соседнего участка можно строить баню, если баня будет стоять на капитальном фундаменте (бетонная плита), можно ли делать эту плиту до межи, так-как плита предполагается больше, чем размер бани?

У меня к вам такой вопрос. Наш дом восьми квартирный, двух этажный и одно подъездный. Половина жильцов платит, а другая половина не платит за капремонт. Те, кто не платят, ссылаются на то обстоятельство, что у дома отсутствует фундамент и поэтому смысла проведения капремонта не имеется от слова вообще. Хотите, верьте, хотите, нет, но у дома действительно отсутствует фундамент. Подвала у дома не имеется. Чуток копнуть лопатой у стены дома и сразу видно, что стены возведены без фундамента. Лично я под полом сделал небольшой погребок (первый этаж) прямо рядом со стеной и лично убедился на ощупь и визуально, что фундамент отсутствует. Отсутствие фундамента факт и на первом этаже во всех квартирах сырость. Дом строился 1960 году "химиками" + полный бардак со слов очевидцев того времени. Более того! Стены дома держатся чудом, поскольку в кладке стены один песок, все сыпется, очевидно, цемент не был доложен. Полагаю, что при полном отсутствии самого фундамента вести речь о его (фундамента) реконструкции при капремонте абсурдно. Уважаемые юристы! Возможно, Вы подскажете, как построить защиту в этой как мне кажется фантастической ситуации. В какой орган необходимо обратиться по поводу фундамента и как правильно ставить вопросы чиуновникам? Спасибо.

Ситуация: приобрели индукционную варочную плиту. Нужна специальная посуда для приготовления. Купили. Новая. Удобная. Довольны. При приготовлении очень сильно шумит плита. Вызвали мастера. Выяснилось, что дно посуды не полностью прилегает к поверхности плиты. Это вызывает усиленную работу магнита в плите и, как следствие, шум, увеличение электропотребления, быстрый износ прибора. А все из-за того, что дно посуды слегка вогнутое. Посудой пользовались три недели. Цена комплекта 9000-00 руб. Цена плиты 38000-00.

Вопрос: на каком основании можно вернуть посуду продавцу? Спасибо. Светлана.

Если здание (сооружение), возможно демонтировать по частям без повреждения, оставляя в земле фундамент, и перенести на другой участок, затем возвести на новом фундаменте, можно ли такой объект определить, как объект капитального строительства? Особо интересна роль заглубленного фундамента в данном вопросе - без фундамента объект возвести невозможно, и фундамент должен быть обязательно заглубленным, а объект должен быть с ним связан во избежание повреждения от ветрового воздействия.

Вопрос такой_ТСЖ утверждает что верхняя плита балкона (5 этаж крайний) не является общедомовым имуществом и является собственностью владельца поэтому собственник должен сам производить ремонт этой плиты (ТСЖ называет плиту козырьком) Так ли это? Должен ли собственник производить этот ремонт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожадуйста. Мой земельный участок граничит с воинской частью. Воинская часть меняет стрый забор на новый бетонный и хочет разместить основание или фундамент забора под землей, на глубине 1 м, при этом этот фундамент (так называемый стакан) окажется на моей земле примерно на 0,5 м. Имеют ли они использовать мою землю для строительства фундамента забора право по закону.

Купили частный дом, прямо рядом с забором есть фундамент, который заверен бти, начал строить по фундаменту, построил 1.6 метра от фундамента, фундамент 50 см,соседи начали возмущаться. На какую высоту я могу продолжить строительство? Повторюсь, фундамент заверен бти. метра от забора нет.

Залил фундамент на арендованной земле, до арендованной соседской земли от фундамента меньше 3 х метров. Какие сложности возникнут при оформлении дома и как возможно взять метр арендованной земли соседа в свою аренду? Можно ли как то перевести в собственность мой участок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение