Постройка дома на дачном участке без фундамента - необходимость оплаты налогов за площадь свыше 50 кв.м

• г. Омск

У меня есть дачный участок, думаю построить дом одно этажный 70 кв.м. где то вычитал что до 50 кв. м включительно налоги не платишь за дом, а свыше 50 кв. м платишь, но дом должен при этом иметь фундамент. А если я прямо на земле сделаю залью плиту высотой 30 см и на плите 70 кв. м построю стены дом, буду ли я платить налоги как свыше 50 кв. м Думаю что нет, так как фундамента нет, а фундамент это связь вкопаться в грунт, но у меня плита на поверхности земли будет.

Ответы на вопрос (1):

Для всех граждан, имеющих в собственности жилые дома, дачи, гаражи, машино-места, отдельные комнаты и квартиры предусмотрена возможность налогового вычета (п. 3-5 ст. 403 НК РФ), так:

площадь дома, не облагаемая налогом на недвижимость равна 50 кв. метрам. Основание - письмо Минфина № 03-05-06-01/59295 от 14.09.2017.