Возможность возмещения ущерба при судебной медицинской экспертизе и оспаривании вины обидчика

• г. Новосибирск

Суд мед экспертиза зафиксировала мне вред средней тяжести (был удар в следствии чего я упала и произошёл полный разрыв связок, в последствии с тяжелой операцией) но, по словам участкового, СМЭ также постановила, что меня толкнули и я упала сама, то есть, доказать вину моего обидчика почти невозможно. Подскажите, так ли это? И есть ли в такой ситуации хоть какая то возможность возмещения мне хотя бы материального ущерба (затраты на лечение, операцию) заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (9):

Нужно посмотреть результаты СМЭ, потом обжаловать. Ущерб еще успеете взыскать в гражданском порядке.

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе экспертам формулировать вопросы таким образом, что бы доказать вину ответчика. Можете обратиться в личк ук юристу за оказанием юридической помощи.

Спросить
Пожаловаться

Можете в гражданском производстве взыскать - ст.1064 ГК РФ, если вина доказана.

Спросить
Пожаловаться

На основании чего проводили суд. мед экспертизу? В полиции значит есть материал, с которым вы имеете право ознакомиться, заявив соответствующее ходатайство участковому. Касаемо возмещения вам материального ущерба, многое будет зависеть от того, что есть в данном материале, если в материале указано, что вы сами упали и он будет отказан, тогда ничего в суде вам не светит, просто потратите денежные средства. Участковый вам правильно в данном случае говорит, пишите заявление привлекайте к ответственности, в рамках возбужденного дела заявляйте иск, если привлекаемое лицо вам все возместит, вы вправе примириться в ходе следствия, либо в суде, если такое будет возможно.

Спросить
Пожаловаться

Все правильно написал суд. мед. эксперт. От удара вам не могли порвать связки, они порвались в следствие вашего падения, причиной которому стал удар, вашего обидчика. Но это не снимает с него ответственности за нанесения вам вреда здоровью средней тяжести. Доказать вину вашего обидчика можно, если будут свидетели, которые укажут, что он действительно вас ударил, а не случайно оттолкнул.

Спросить
Пожаловаться

СМЭ не устанавливает причину падения и, соответственно, вину обидчика.

Есть свидетели того, что Вас толкнули, в результате чего Вы упали?

Спросить
Пожаловаться

Я так поняла, чтобы ознакомиться с результатами СМЭ, мне нужно писать на это заявление. Говорила с участковым, советует попробовать написать заявление на возбуждение уголовного дела, но этого я не хочу. Мне главное получить материальную компенсацию за операцию. Возможно ли это без возбуждения уголовного дела или это обязательное условие?

Спросить
Пожаловаться

Что посоветуете? Стоит ли писать заявление на возбуждение уголовного дела? Какие могут быть последствия для меня?

Спросить
Пожаловаться

Написал вам выше. В суде в гражданском порядке у вас не будет шансов, если материал сотрудники полиции откажут за отсутствием события преступления! Решение принимаете не вы о возбуждении уголовного дела, а следователь либо дознаватель. Вы только можете обжаловать решение в установленные законом сроки, если оно вас не устроит, к примеру если в возбуждении дела вам откажут.

В вашем случае, я так понимаю у сотрудников полиции валяется материал по обращению за мед. помощью и участковому надо от вас заявление, хотите вы привлечь к ответственности или нет. Так вот напишите что хотите привлечь к ответственности виновное лицо, а дальше по результатам проверки будет принято решение.

Спросить
Пожаловаться

В ДТП пострадало колено. Разрыв мениска и связок коленного сустава. На больничном находился 6 недель. Предстоит операция по восстановлению связок. Обычно после таких операций находятся на лечении 2-4 мес. Какой вред здоровью должен быть оценён по суд. мед экспертизе?

Мне нанесли травму средней степени тяжести, экспертиза проведена, обращение в больницу, лечение прохожу. Идет судебный процесс. Я предоставляю суду свои мед. обследования и рецепты, так как сама не имею возможности их приобрести лекарства, на возмещения материального ущерба. Суд отказывается, требует чеки. Что делать?

После ДТП экспертиза по мед. док. показала ушиб третей голени с умеренным отеком (МРТ не было)-Не причинивший вред здоровью. Через два месяца потерпевший делает МРТ-отек выраженный в области мениска, повреждение связки, умеренный синовит, мениск целый.

Еще через два месяца МРТ-разрыв мениска, хронический синовит, операция. При операции выявлен застарелый комбинированный разрыв мениска. Так же хондромаляция и ДАО коленного сустава 2 ст. Доп. экспертиза по мед. документам показывает Средний тяжести вред здоровью по признаку лечения более 21 дня. Является ли это доказательством в причинении средней тяжести вреда здоровью?

У меня произошло ДТП. Признана обоюдная вина. Мне был причинен вред здоровью средней степени тяжести. Со страховой компанией по поводу возмещения страховой выплаты по транспорту проблем не было. Также обратилась с заявлением о выплате по фактическим затратам на лечение и выплате страхового возмещения по утраченному заработку. Страховая компания мне дала ответ, что необходимо предоставить заключение суд.-мед. эксперта с определение процента утраты трудоспособности. Тогда будет произведена выплата. Заключение суд. мед.эксперта о степени тяжести причинения вреда здоровью есть. Как быть в данной ситуации?

Скажите, пожалуйста, сколько в среднем составляет сумма морального вреда за вред здоровью средней тяжести? Конкретно: в результате пощёчины произошел разрыв барабанной перепонки и как следствие тугоухость 1 ст. на одно ухо.

Меня сбила машина на пешеходном переходе, водителя лишили прав на 1,5 года. Медицинская экспертиза установила, что мне был причинен вред средней тяжести (перелом ноги). У меня вопрос - как правильно написать гражданский иск (возмещение морального вреда), и какую сумму при возмещении морального вреда обычно указывают в таких случаях. Заранее спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошло ДТП, в результате которого получен вред средней тяжести. Подскажите пожалуйста, могу ли я без обращения в страховую компанию виновника для возмещения затрат на лечение и утраты работоспособности, подать сразу исковое заявление в суд на возмещение морального вреда,?

З 0 июля 2012 года я попала в ДТП. Получила вред средней тяжести сломала нос. До сих пор не подавала в суд о возмещении ущерба. Операцию планирую делать сейчас почти через 3 года. Обязан ли виновник будет оплатить мне лечение? Спасибо.

Произошла такая ситуация. Было дтп пострадал человек. Спустя месяц судмедэксперт сделал заключение о причинении вреда средней тяжести. На суде адвокат пострадавшего подал ходатайство на проведении повторной экспертизы приложив выписку из поликлиники с теми словами что это может изменить степень тяжести. Судья направил на повторную экспертизу. Вопрос. Могут ли суд медэкперты поменять своё решение? Ведь первое заключение делал независимый эксперт и этот перелом (вертлюжной впадины, без смещения и осколков) относится к категории средней тяжести. Если лечение пошло не так и появилась какая то мозоль. Может ли как то это повлиять и могут ли оспорить заключение эксперта переклавтфицировать вред нанесённый из средней в тяжкий? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение