Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Должен ли суд первой инстанции при повторном рассмотрении дела выполнять требования апелляционного суда?

вопрос №16290788
Оцените вопрос

Не должен, они носят рекомендательный характер, суды у нас независимые. Но если не будет, решение могут опять отменить)))

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Что вы имеете в виду под требованиями? Апелляция даёт оценку выводов суда первой инстанции.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На какой стадии рассмотрении дела судом апелляционной инстанции я могу подать ходатайство о рассмотрении данного дела по правилам суда первой инстанции? Я являюсь ответчиком, это гражданское дело, иск о взыскании задолженности по кредитному договору (кредит наличными), в этом ходатайстве я хочу заявить, что по большинству ежемесячных аннуитетных платежей платежей истцом (коллекторами) был пропущен срок исковой давности. Раннее сделать это (т.е. когда дело рассматривалось ещё в суде первой инстанции) мне не представилось возможным из-за состояния моего здоровья. Заранее благодарен. С уважением, Чистяков П.Е.

вопрос №15294390
прочитан 5 раз

Это все сразу пишется в изначальной жалобе. Но есть ограниченный круг оснований когда суд может отменить решение и рассмотреть его по правилам первой инстанции, например если вы не были уведомлены надлежащим образом или решение не подписано. Отдельное ходатайство подавать не нужно, сразу в жалобе основания на отмену нужно писать, если суд посчитает необходимым отменит решение и пересмотрит, если не найдет оснований то оставит в силе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если я заявил ходатайство в суде апелляционной инстанции, об отложении рассмотрения дела в связи с невозможностью явки моего представителя, представитель тоже написал ходатайство об отложении, обязан ли суд отложить рассмотрение дела?

вопрос №14942921
прочитан 9 раз

Суд обязан отложить, если причина указана и юга уважительная. В большинстве случаев откладывают даже без уважительных причин, дабы не нарушить права участника процесса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обязательно ли присутствовать при рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции?

вопрос №6982798
прочитан 67 раз

Нет не обязательно и без вас рассмотрят.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если в суде апелляционной инстанции будет принято решение о рассмотрении гражданского дела с самого начала по правилам рассмотрения в суде первой инстанции, в случае несогласия с решением суда на это решение снова можно будет подать жалобу? Или уже в любом случае данное решение немедленно вступит в законную силу и не будет подлежать обжалованию?

вопрос №13373157
прочитан 30 раз

Нет, не обязательно.

Любое решение суда любой инстанции можно обжаловать.

Если не согласны - подавайте кассацию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

вы сможете подать кассационную жалобу, если будете не согласны с принятым судом решением.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

☼ Здравствуйте,

Решение апелляционной инстанции вступает в законную силу с момента оглашения и ничего обжаловать уже не получится, дела будут рассматривать в суде первой инстанции повторно

Желаю Вам удачи и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу немедленно после оглашения, но Вы имеете право подать на него кассационную жалобу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Т.е., можно подать уже только кассацию?

вопрос №13373188

Доброго времени суток

Кассацию подать Вы можете, но решение уже вступит в силу и истец вправе получить лист

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

☼ Здравствуйте, Кассационную жалобу можно подать на апелляционное определение в течение шести месяцев, но если ваше дело вернули на повторное рассмотрение, в этом нет смысла

Желаю Вам удачи и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Так как апелляционное определение вступает в законную силу немедленно после вынесения, то можно будет подать только кассационную жалобу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сроки рассмотрения уголовного дела в суде апелляционной инстанции - от 15 до 45 дней. А сроки вынесения приговора второй инстанции где-нибудь прописаны? По нашему делу апелляционное решение было принято через 7 месяцев. Это норма? Если затягивание, то что можно предпринять в данном случае? Спасибо!

вопрос №8078104
прочитан 39 раз

Это не норма. Но на результат это никак не повлияет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 389.12. Участие сторон в судебном заседании при рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции

1. В судебном заседании обязательно участие:

1) государственного обвинителя и (или) прокурора, за исключением уголовных дел частного обвинения (кроме случаев, когда уголовное дело было возбуждено следователем или дознавателем с согласия прокурора); Кто в этом случае присутствует в судебном заседании?

вопрос №9496871
прочитан 11 раз

Абсолютно не понятно - вопрос в чем?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Суд апелляционной инстанции направил уголовное дело на новое рассмотрение новым составом суда. При первом рассмотрении подавали гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного преступление. Надо ли подавать повторно гражданский иск - при повторном новом рассмотрении уголовного дела? Или суд будет принимать во внимание первый иск, который имеется в материалах дела?

вопрос №1998084
прочитан 72 разa

Ольга, а при рассмотрении УД рассматривался ли иск и было ли принято по нему решение суда? От этого зависит и ответ на ваш вопрос.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ольга! Иск подан и вполне возможно решение по иску не отменено, а если отменено, то будет рассмотрен снова. Перспективы удовлетворения Вы увидите в постановлении суда или снизят или повысят.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да. был рассмотрен. Но приговор был отменен вышестоящим судом и дело направлено на новое рассмотрение.

вопрос №1998334

Повторно подавать ничего не надо. Если приговор даже отменен в части гражданского иска, то он будет пересмотрен в новом судебном заседании.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение