Как обжаловать отказ прокуратуры в удовлетворении жалобы на постановление об отказе в ВУД

Как обжаловать отказ прокуратуры в удовлетворении жалобы на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела? Согласно ст.124 УПК РФ - прокурор принимает решение по жалобе в срок не более 3 суток с момента её поступления. Ч.6 ст.148 УПК РФ установлен предельный срок рассмотрения законности постановления на отказ в ВУД в течении 5 суток, но однако все эти сроки не соблюдаются. Прокуратура рассматривает материал, а затем возвращает его в отдел полиции с формулировкой "за минованием надобности", однако при подачи жалобы на постановление в порядке 123,124 УПК РФ прокуратура тут же "находит" все выявленные недостатки постановления (которые подозрительно точно похожи на доводы излагаемые в жалобе), но все это происходит при "повторном" рассмотрении законности вынесенного решения буквально за пару дней до даты направления жалобы прокурору (причем если ничего не направлять, то и повторно пересматривать и самостоятельно искать недостатки материала не будут, об этом свидетельствует неоднократность подобных случаев, а так же тот факт что ВСЕГДА вынесенное постановление прокуратуры об отказе в удовлетворении жалобы выносится на 3-5 дней "раньше" даты подачи жалобы). Как быть в этом случае и как воздействовать на прокурора?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Действия (бездействие) и решения прокурора, связанные с проведением проверки, могут быть обжалованы в установленном законом порядке (п. 15 ст. 21 Закона о прокуратуре).

Постановление Прокуратуры можно обжаловать вышестоящему прокурору, либо в суд. Срок три месяца.

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Право на обжалование согласно ч. 1 ст. 123 УПК РФ УПК РФ Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

В зависимости от того, какое постановление принял прокурор, то лицо, которое считает, что этим постановлением нарушен закон и его права, вправе при наличии оснований обжаловать постановление в суд (в арбитражный суд) или вышестоящему прокурору.

Постановление районного прокурора обжалуется - городскому, городского - областному, областного - Генеральному прокурору РФ.

С уважением Ищенко Ольга Павловна.

(текст отредактирован 09.09.2019, 21:27)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение