Соседская пристройка угрожает проходу и приводит к конфликту - вопросы прав и решения спора

• г. Москва

Мы живем в 3-х квартирном доме. Моя мама во 2 квартире, я в 1. Это квартира моего мужа. После развода квартиру поделили на две части. В одной живем мы с мужем, в другой его бывшая жена. Недавно у нее появился сожитель. Все было тихо мирно, но бывшая решила сделать пристройку. Ее стройка рядом с дорожкой по которой ходит и моя мама, а они постоянно заваливают проход кирпичами, тачками. Я сделала замечание, что они не одни здесь живут, что нужно оставлять проход для жильцов 2 квартиры. После этого соседка стала запрещать моей маме ходить через 1 квартиру, мол делайте отдельный проход и ходите. Проблема в том, что по решению суда после раздела квартиры суд выделил в пользование бывшей моего мужа участок. Это буквально 1 кв. м., но он находится как раз у калитки моей мамы. Что делать? Земельный участок оформлен на моего мужа. В 3 квартире никто не живет, там все заросло бурьяном. Мама 30 лет ходила через 1 кв., помогала соседям делать дорожку. По суду вся дорожка в общем пользовании, кроме этого метра. Сожитель постоянно науськивает бывшую против нас. Живет без прописки, а ведет себя как хозяин. Как его успокоить по закону?

Ответы на вопрос (1):

Подать заявление в полицию о проживании без регистрации.

Подать иск в суд об устранении препятствий в пользовании.