Соседская пристройка угрожает проходу и приводит к конфликту - вопросы прав и решения спора

• г. Москва

Мы живем в 3-х квартирном доме. Моя мама во 2 квартире, я в 1. Это квартира моего мужа. После развода квартиру поделили на две части. В одной живем мы с мужем, в другой его бывшая жена. Недавно у нее появился сожитель. Все было тихо мирно, но бывшая решила сделать пристройку. Ее стройка рядом с дорожкой по которой ходит и моя мама, а они постоянно заваливают проход кирпичами, тачками. Я сделала замечание, что они не одни здесь живут, что нужно оставлять проход для жильцов 2 квартиры. После этого соседка стала запрещать моей маме ходить через 1 квартиру, мол делайте отдельный проход и ходите. Проблема в том, что по решению суда после раздела квартиры суд выделил в пользование бывшей моего мужа участок. Это буквально 1 кв. м., но он находится как раз у калитки моей мамы. Что делать? Земельный участок оформлен на моего мужа. В 3 квартире никто не живет, там все заросло бурьяном. Мама 30 лет ходила через 1 кв., помогала соседям делать дорожку. По суду вся дорожка в общем пользовании, кроме этого метра. Сожитель постоянно науськивает бывшую против нас. Живет без прописки, а ведет себя как хозяин. Как его успокоить по закону?

Ответы на вопрос (1):

Подать заявление в полицию о проживании без регистрации.

Подать иск в суд об устранении препятствий в пользовании.

Спросить
Пожаловаться

Прошло после развода 3 года. По факту не живем четыре. Идет процесс раздела имущества после развода через суд. Бывшая супруга требует 1\2 части от суммы, потраченной на ремонт квартиры. Чеки она суду предоставила. Ремонт выполняли ещё в браке. Квартира принадлежит на 3\4 моей маме и 1\4 мне. В период брака мы все я, жена, наша дочь (8 лет) и моя мама проживали в этой квартире. Сейчас бывшая жена и дочь живут на другой квартире. Оплату за квартиру и коммунальные услуги производила моя мама. Какую долю от суммы на ремонт по закону я должен вернуть бывшей жене?

При многоквартирном доме (4 квартиры) имеется участок земли в общедомовом пользовании. Условно участок поделен на 4 части (заборы стоят невысокие, решетчатые). Сосед сделал себе дорожку к моей калитке. Ходит через мою калитку. Я с его дорожкой не согласна. Куда обращаться?

Что делать если не исполняется решение суда решение было о выселении жены моего брата в муницепальной квартире она как ходит к нему так и ходит ана даже не была здесь прописына суд вынес решение выселить как ей запретить суда ходить прописыны здесь я мой ребёнок и брат квартира трехкомнатная муниципальная.

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

Такая ситуация мой муж прожил с бывшей женой 7 лет двое детей! Жили они в квартире которая пренадлежит маме мужа! Квартира не приватезированная но есть ордер. Вмего прописаннно там 5 человек мама мужа, мой муж, бывшая жена и двое дочерей! При разводе мама мужа разрешила далтше проживать в этой квартире спустя 4 года маме мужа нужно продать эту квартиру! Как нам это сделать! Бывшая жена поменяла замки и сказала не сьедит от туда детей не выпишит! И вообще требует долю для внучек о. Продажи квартиры! Как нам продать квартиру и может ли бывшая жена себе присвоить неприватещированую квартиру?

Ситуация такая. Моя мама живет в одной квартире (двухкомнатной) с бывшим мужем и несовершеннолетним ребенком. Квартира муниципальная. Получала квартиру мама. Она является главным квартиросъемщиком. Прописаны в квартире мама, бывший муж и их ребенок. Сейчас бывший муж нашел себе женщину переехал к ней и хочет сдавать комнату в этой квартире. У мамы есть решение суда о том что бывший муж не должен чинить препятствия в пользовании квартиры. Имеет ли он право сдавать одну из комнат если квартира муниципальная? И куда обращаться в таком случае? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама (дальше всё с маминых слов) подарила 2-х комнатную квартиру дочери Наталье (моя родная сестра). Мама (ей 85 лет) сейчас утверждает, что дочь обманным путём привезла её к нотариусу; там было много посетителей, шум (маме тяжело было что-то понять); и дочь сунула ей какие-то бумаги - быстрее здесь подписывай. Теперь мама беспокоится, что сестра оставит меня без доли, и хочет, чтобы дочь вернула ей квартиру. Сестра не хочет ничего делать (своим жильём она обеспечена). Постоянно что-то обещает, но всё и заканчивается обещаниями. То требует, что бы я сначала выписался из её (сестры) квартиры. Так получилось, что сестра давно меня прописала к себе (но, почему-то не к маме). Но я не верю ей, поэтому отказываюсь. Сам я живу в другом городе, а маме тяжело ходить по судам. Можно ли в принципе вернуть квартиру маме, и может ли адвокат взять это на себя (я как-то ходил в бюро инвентаризации, паспортный стол; справок никаких давать не хотят, обращаются довольно бесцеремонно)? Мне один нотариус сказал, что в принципе всё возможно, даже несмотря на срок давности. У мамы возраст, а к ней никто не ходит; ни дочь, ни внуки. Она сама живёт в этой квартире, и все годы оплачивает её, хотя квартира ей вроде как не принадлежит. Прописана мама одна в этой квартире. Спасибо!

Муж с сентября 2014 года военнослужащий по контракту. Могут ли отказать ему в получении служебной квартиры, если мы были прописаны у моей мамы, у которой 2-е квартиры общей площадью 99 метров квадратных и при покупки одной из квартир была долевая собственность на меня, маму и сестру, потом мы свою часть собственности подарили маме. Сейчас в одной из квартир живёт моя сестра с ребёнком и мужем, прописаны в этой квартире мама, сестра и её ребёнок (57 кВ. Метров эта квартира), а во второй живёт мама, но там никто не прописан. И мы 3 года были прописаны во второй квартире площадь 37 кВ. Метров, потом выпивались и прописались в части. Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение