Можно ли использовать цитаты песен российского артиста без его разрешения для создания сборника произведений и портретов? И нужно ли запрашивать разрешение у авторов произведений, если они доступны в интернете?

• г. Москва

Вопрос такой: есть группа людей, которые пишут произведения и рисуют портреты популярного российского артиста. Решили создать сборник из таких произведений и портретов, включающий в себя и цитаты песен данного артиста. Подскажите, можно ли использовать его цитаты (например, как подписи к портретам) без его разрешения и без вознаграждения. И нужно ли запрашивать разрешения на использование произведений и портретов у их авторов, если эти материалы размещены в интернете в массовой доступности?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

действительно, закон допускает использование чужих объектов авторского права в части (фрагментарно) без согласия авторов (правообладателей) путем цитирования.

Для этого нужно соблюсти условия и цели цитирования:

Ст.1274 ГК РФ

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:

1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических или информационных целях правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования...

Наложение текста, графики на чужое произведение (а размещение произведения в свободном доступе в интернете не говорит об отсутствии автора у произведения) - это нарушение авторских прав, за которое предусмотрена ответственность ст. 1255,1266 ГК РФ. Ведь накладывая текст на портрет, вы нарушаете целостность произведения и право автора на неприкосновенность произведения.

А в том случае, если автор докажет, что вы нарушили его право на переработку произведения, он сможет претендовать на получение возмещения.

Таким образом, для выпуска данной книги, вам необходимо найти автором портретов и заключить с ними соответствующий договор.