Долг за капремонт - обосновано ли? 26 июля 2019 вступила в силу часть

Долг за капремонт - обосновано ли?

26 июля 2019 вступила в силу часть 18 статьи 155 Жилищного Кодекса РФ. Эта норма запрещает исполнителю услуг уступать право требования долгов ЖКХ третьим лицам. Никакой ЕИРЦ не может требовать от жителей уплаты долгов ЖКХ. Далее цитата из новой редакции ЖК РФ.

Управляющая организация, товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, ресурсоснабжающая организация, региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами, которым в соответствии с настоящим Кодексом вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, НЕ ВПРАВЕ уступать право (требование) по возврату просроченной задолженности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги третьим лицам, в том числе кредитным организациям или лицам, осуществляющим деятельность по возврату просроченной задолженности физических лиц.

Заключенный в таком случае договор об уступке права (требования) по возврату просроченной задолженности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги считается ничтожным

Наша управляющая компания не заключала договор с ЕИРЦ на сбор денежных средств. Является ли вышеизложенная статься основанием для неуплаты капремонта? Правомерно ли будет взыскание долга за капремонт через судебных приставов в этом случае? Также я нахожусь в процедуре банкротства физ. лмц, официальных источников дохода не имею. Какие могут быть последствия с перспективе?

номер вопроса №16291346

Оснований для неоплаты капитального ремонта нет, т.к. его вы должны оплачивать в силу положений Жилищного кодекса РФ.

Взыскивают долг в судебном порядке, судебные приставы реализуют решение суда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X