Как получить справку о не получении единовременной выплаты при отпуске без оповещения о родительстве на работе?

• г. Улан-Удэ

Ситуация такая: устроилась на работу беременной, о беременности никому не сказала на работе, (постеснялась), да и живот никто не видел, так как был маленький и под формой невидно, в дикрет соответственно не ушла, взяла отпуск за свой счет, в отпуске родила, при регистрации ребенка в загсе дали справку о единовременной выплате, отдала мужу справку чтобы он получил на работе выплату, в бухгалтерии ему сказали чтобы я с места своей работы взяла справку о том что выплату я не получала. А как мне ее взять если даже на работе никто не знает о том что я родила, мне ведь справку не дадут? Если я еще сижу в отпуске за свой счет, могу ли я уволится без отработки, и взять справку в соц защите о том что я не работаю, и отдать ее мужу на работу докозательством того что я не получала выплату.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Для получения едино временного пособия справка нужна именно с работы, так как на момент рождения ребёнка Вы были трудоустроены. Поэтому вариант с увольнением для выплаты пособия не подойдёт. В справке должно быть указано, что единовременное пособие при рождении ребёнка Вы не получали. Конечно, такую справку Вам дадут на работе.

Добрый день,

вам нужно для получения справки обратить по месту работы. Предъявите больничный к оплате и получите декретные. Потом принимайте решение, либо оставайтесь на работе, не используя право на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Либо пишите заявление, идите в отпуск, получайте пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. А потом увольняйтесь и ищите другое место, если не хотите остаться на этой работе.