Что делать в случае требования погасить долг после оказания платных услуг без официальных договоренностей?

• г. Екатеринбург

Былио оказаны платные услуги, я заранее предупредил человека, что не могу сейчас заплатить, на что получил ответ - не парься как сможешь, так сможешь. Часть суммы была возвращена, но по прошествии 7 недель с меня начали требовать долг, я сразу сказал, что не могу отдать сейчас такую сумму. В данный момент меня ставят перед условием: либо я иду в банк и оформляю кредит для возврата, либо занимаю у третьих лиц, в противном случаи человек обязуется сам пойти к третьим лицам: знакомым и родственникам и требовать о н х закрытие моего долга. Все договора и действия были в устной форме, что делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (5):

В устной форме. Отправляйте его в суд в таком случае.

Самолично он не хочет идти в суд, такой вариант предлагался, в ответ я слышу все то же: у тебя три варианта, берёшь кредит, занимаешься или я веду диалог с твоими друзьями и родственниками.

Здравствуйте, Алексей!

Вы можете объяснить, что нет письменного договора на оказание услуг, поэтому предложите оплату долга в рассрочку в добровольном порядке. Если человек будет вымогать деньги с родственников, вы можете обратиться в полицию.

Такой вариант как добровольная рассрочка предлагался, так же как и до этого такие меры не устраивают. Можно ли расценивать данные действия как состав 330 УК РФ, если происходит принуждение к оформлению кредита или взятую денежных средств в долг, для оплаты долга?

Обратитесьв орган полиции по вымогательству, если не сможете договориться.