Получение стандартного налогового вычета по НДФЛ для сотрудника с инвалидностью

• г. Иркутск

Можно ли получать стандартный налоговый вычет (500 р.) по НДФЛ сотруднику, у которого в Справке МСЭК об установлении инвалидности указано: Группа инвалидности: Третья. Причина инвалидности: Инвалид с детства. ?

Ответы на вопрос (1):

Да, сотруднику полагается стандартный налоговый вычет. Ст. 218 НК РФ не содержит прямой формулировки про налоговый вычет на инвалида 3-й группы. Однако в абз. 7 пп. 2 п. 1 указанной статьи говорится о том, что такая льгота полагается инвалидам с детства.

Спросить
Пожаловаться

В справке МСЭ указано:

Группа инвалидности-"первая группа"

Причина инвалидности-"Инвалид с детства (инвалид вследствии ДЦП)"

Степень ограничения способности к трудовой деятельности-"третья"

Инвалидность установлена на срок до-"Бессрочно"

Дата очередного освидетельствования-"Не подлежит".

Вопрос: можно это трактовать как инвалид первой группы с детства?

Хочу получить налоговый вычет за обучение ребёнка, но в справке 2 НДФЛ есть пункт стандартные, соц. и имущ. Налоговые вычеты код вычета 319 и сумма.

Имеет ли бывший военнослужащий инвалид 3 группы (инвалидность получена с формулировкой в справке МСЭ в период прохождения военной службы) на стандартный налоговый вычет по НДФЛ в размере 3000 рублей.

Ситуация такая. Справка об инвалидности выдана девочке 19-ти лет. В справке указана группа инвалидности - 3; причина инвалидности - инвалид с детства. Инвалидность установлена бессрочно. Так она инвалид с детства или инвалид 3 группы? Является ли девочка льготницей при поступлении в ВУЗ?

На справке МСЭ моей дочери написано: группа инвалидности-третья группа, причина инвалидности-инвалидность с детства. Имеет Ли она право на квоту при поступлении?

В справке, выданной медико-социальной экспертной комиссией (МСЭК) указано: в группе инвалидности - вторая, причина инвалидности - инвалидность с детства, инвалидность установлена - бессрочно, какая будет пенсия?

В законе сказано, что льготное поступление в ВУЗ имеют право инвалиды с детства, но такой категории инвалидности нет, есть такая причина инвалидности. Так имеет ли право на эту льготу ивалид 3 группы, если он инвалид с детства, и это указано в справке МСЭК?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являюсь инвалидом 2 группы, имею право на стандартный налоговый вычет в размере 500 р. Налоговая база – 12000 р. Профвзносы-120 р., НДФЛ-1560 р.

Работодатель из этих 500 р удержал мне так же 13% (65 р.) Правомерны ли его действия? Разве он не должен был удержать/не перечислять в ФНС из НДФЛ-1560 р сумму в размере 500 р.? В итоге мой налог составлял бы 1060 р. …. Верно ли мыслю?

К сведению:

НК РФ

Статья 218. Стандартные налоговые вычеты 1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего

Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих стандартных налоговых вычетов:

Пункт 2…

….. инвалидов с детства, а также инвалидов I и II групп;

Попадаю ли я под налоговый вычет в размере 500 рублей, если у меня инвалидность 3-й группы (причина инвалидности - инвалидность с детства)?

Мой муж инвалид 3 группы с детства. Как оформить стандартный налоговый вычет для инвалида? Может ли он получить за 3 прошедших года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение