Получение стандартного налогового вычета по НДФЛ для сотрудника с инвалидностью

• г. Иркутск

Можно ли получать стандартный налоговый вычет (500 р.) по НДФЛ сотруднику, у которого в Справке МСЭК об установлении инвалидности указано: Группа инвалидности: Третья. Причина инвалидности: Инвалид с детства. ?

Ответы на вопрос (1):

Да, сотруднику полагается стандартный налоговый вычет. Ст. 218 НК РФ не содержит прямой формулировки про налоговый вычет на инвалида 3-й группы. Однако в абз. 7 пп. 2 п. 1 указанной статьи говорится о том, что такая льгота полагается инвалидам с детства.