Недопустимое увольнение по агентскому договору - что делать и какие права у работника?

• г. Южно-Сахалинск

Я отработала по агентскому договору 3 месяца.

После чего меня уволили. По какой причине неизвестно. Документально это тоже не подтвердили и отказались подтверждать. Якобы договор сам теряет силу после увольнения.

Мне также сказали, что мне ничего не нужно, т.к. я работала неофициально и мне стаж не зачтут.

Так ли это? В службе занятости мне говорили об обратном.

Ответы на вопрос (13):

У вас был договор на определённый срок? Работодатель обязан делать отчисления в пфр и иные фонды. Обратитесь в прокуратуру и в суд.

Спросить
Пожаловаться

Вас не увольняли, а расторгли с Вами агентский договор, в трудовую книжку запись не вносится и эта ситуация не регулируется нормами трудового права.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, попробую разложить по полочкам:

1. Агентский договор, как уже говорили, это гражданско-правовой договор (1005 ГК) и, в соответствии с указанной статьей заключается на срок или бессрочно.

2. В соответствии со статьей 1010 ГК

агентский договор прекращается в следствии отказа одной из сторон от исполнения договора, заключенного без определения срока окончания его действия
, значит его могу прекратить без объяснения причины, еще раз это не трудовые отношения, где у работодателя есть закрытый перечень оснований для увольнения.

3. Указанное в Вашем договоре положение, о том, что Принципал письменно уведомляет за один день до прекращения договора, безусловно является обязательством, и невыполнение его влечет за собой нарушений процессуального действия или нарушение деликтного (частного) обязательства. В данном случае вы могли обратиться с претензией к принципалу, а потом, если досудебно урегулировать конфликт не удалось, обратиться в суд (абз.7 ст.132 ГКП)

4. Работа не официально - это без оформления любых отношений, работая по агентскому договору, Вы работали официально, и в общий трудовой стаж, при предъявлении указанного договора в ПФР, зачтут отработанный период в соответствии со ст. 20 ФЗ-№166 от 15.12.2001

в трудовой стаж включаются периоды работы и другой общественно полезной деятельности, засчитываемые в страховой стаж, необходимый для получения трудовой пенсии, предусмотренной Федеральным законом "О страховых пенсиях".

Однако, для назначения пенсии этот период не включат, в соответствии с ФЗ-400 от от 28.12.2013

В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации

5. срок исковой давности по общи правилам 3 календарных года, с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав.

6. Вы можете обратиться к Принципалу для получения соглашения о расторжении договора, и предупредить, что в случае отказа вы обратитесь в суд, так как, исходя из условий договора, вы никаких предупреждений о прекращении договора не получали, а у Принципала отсутствует отметка об ознакомлении с прекращением договора.

7. Конечно речь о справке 2-ндфл в данном случае идти не может, так как отчисления в ПФР в Вашем отношении не производились.

8. Вы можете принести справку 2-ндфл с последнего официального места работы. Если такого нет, скажите, что официально нигде не работали, и ее больше не будут требовать.

Спросить
Пожаловаться

Я работала по агентскому договору с 10.01.2019 как сказано в договоре с испытательным сроком 3 месяца.

Увольнение было 25.03.2019. об этом ничего в договоре не сказано.

Мне отказываются давать какие-либо документы об увольнении. Могу ли я также потребовать справку НДФЛ-2?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день,

в отношении агентских договоров действуют правила гражданского кодекса, а не трудового. Поэтому увольнения быть не может. С вами расторгли гражданско-правовой договор. Порядок его расторжения, контроль удержания 13% должны быть предусмотрены в самом договоре.

Для ответа на ваш вопрос нужен договор.

Спросить
Пожаловаться

Удержание 13% на что? На выплаты в ПРФ? В договоре ничего больше не сказано, кроме того того, что договор может быть расторгнут по письменному соглашению сторон, предусмотренных законодательством и настоящим договором. Принципал вправе в любое время отказаться от использования договора путём направления письменного уведомления агенту за 1 день.

А на каком основании его расторгли я не могу узнать?

У меня требуют справку с последнего места работы т.е. НДФЛ-2. Мне сказали, что они ее не выдают. Да и для чего мне все это, раз я работала не официально.

Что агентский договор не имеет силы?

Спросить
Пожаловаться

13 % НДФЛ. Было ли письменное соглашение сторон? Подписывали?

Так же договор может быть расторгнут по иным основаниям, предусмотренным ГК., но для этого в любом случае вам были обязаны направить уведомление о расторжении договора, письменно.

При этом испытательного срока для агентского договора не предусмотрено. Есть ряд признаков не характерных для договоров ГПХ, нужно внимательно ознакомиться с договором. В вашем случае можно попробовать через суд признать правоотношения трудовыми и потребовать все предусмотренные законом компенсации и документы в том числе.

Спросить
Пожаловаться

У меня не было ничего сказано о 13% в ПРФ, в договоре.

Мне также не выслали письменное уведомление о расторжении договора.

При устройстве на работу у меня требуют справку НДФЛ-2, обязаны ли мне ее выдать?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

13% - не в ПФР, это подоходный налог. Но справку Вам, скорее всего, и не предоставят, поскольку она выдаётся к трудовому договору, а у Вас заключён агентский, тем более, если с Вас не брали налог. Смотрите его условия, возможно, договор у Вас был со сроком действия и прекратился автоматически по истечению срока.

Спросить
Пожаловаться

Я понимаю, но на какой-то определенный срок договор не заключался. В нем написано, с 10.01.2019 договор вступил в действие с испытательным сроком 3 месяца. Как его должны были расторгнуть?

Спросить
Пожаловаться

Ваш договор необходимо изучить! Здесь экстрасенсов нет.

Спросить
Пожаловаться

Какой документ мне должны выдать после расторжения?

Спросить
Пожаловаться

Могут выдать соглашение о расторжении договора (вы можете подготовить и направить свою редакцию). Посмотрите, какие условия расторжения предусмотрены договором.

Спросить
Пожаловаться

Я работала по договору оказания услуг в магазине продавцом договор с 4 ноября до 4 февраля, меня уволили 2 апреля без объяснения причин, а также не предупредив меня об этом (согласно договору за 3 дня до увольнения) . Подскажите как должна быть произведена оплата по увольнению? И по истичении срока договора не предложив мне заключить новый договор имеет ли он силу или как в ТК РФ становиться бессрочным?

Вопрос: как обжаловать исковое заявление от прокуратуры по получению пособия по безработице обманным путем? В период получения пособия я не была трудоустроена официально и неофициально, после увольнения 31.03.2020 получила все документы по расторжению трудового договора, но был также действующий агентский договор. Факт в том, что получено заявление на увольнение по агентскому договору от бухгалтера было в июне 2020, а уволена окончательно в июле 2020. Об увольнении по агентскому договору я узнала только в сентябре 2020, когда центр занятости предъявил, что у меня ведется трудовая деятельность и отчисляются налоги.

Устраивалась работать по агентскому договору. Дабы не спешить с оформлением трудового договора. Договаривались, что работодатель выплатит сумму оклада на тот период, который отработала по агентскому договору. После месяца работы поняла, что не мое и сказала о своем решении директору. В итоге он мне нисколько не заплатил, свой отказ оправдал тем, что агентский договор не имеет никакой юридической силы. Неужели это на самом деле так?

Если работала по трудовому договору (уволилась 17.06.22) и дополнительно был агентский договор (уволилась 21.06.22). При поставке в цзн сказали, что пособие будет минимальное так как последнее место увольнения по агенсткому договору. Правомерно ли это? Ведь основная работа у меня была по трудовому, а по агентскому продавала страховки и выплачивали только вознаграждение от них.

Предварительный договор теряет свою силу после подписания основного договора, в том числе и доп соглашения на предварительный договор тоже теряют свою силу, и не зависимо когда они были заключены, до основного договора или после?

Я работал по договору с фирмой. Договор был на 4 месяца. По окончании договора мне сказали что принимают на постоянно по трудовой. Но прошло 2 месяца ни продления договора ни приёма на постояную работу не последовало. Я проработал ровно полгода меня уволили документально ни как оформили уволнение. ВОПРОС: имею ли я право на выплату мне отпускных. С читаюсь ли я уволеным по сокрощению.

Учился по договору целевого обучения. Условия стандартные - отучился, отработай три года. После учебы в условиях сказано заключить трудовой договор с указанной организацией, что и было сделано. Отработал год после учебы, призывают в Армию. Сейчас завод увольняет меня согласно законодательству РФ о срочной службе.

Вопрос: по договору я все выполнил, отучился, заключил трудовой договор и работал. Увольнение по причине ухода в армию не моя инициатива, увольняет сам завод. Прекращает ли свое действие договор о целевом обучении при увольнении меня работодателем в одностороннем порядке, пусть даже из-за армии? В договоре про это ни слова нет. После армии хочу идти на другую работу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой. Уволили с работы задним числом по основанию завершение срока трудового договора. Взяли на работу 14.02 2020 г. Трудовой договор подписал, хотя там не было указанно что он срочный. После чего договор забрал работодатель якобы исправить неточности в нем. После чего его не вернули. Теперь уволили по причине того что закончился его срок. Предыдущий договор с этим же работодателем был заключен на 3 месяца. С увольнением я не согласен.

Трудовую вернули и прислали приказ об увольнении на подпись. Подписывать его не стал. Что теперь мне делать, хочу чтобы мне прислали мой трудовой договор, который я подписывал где прописан его срок действия, якобы Срочный, а также справку 2 ндфл о зп, чтобы встать в центр занятости и бывший работодатель если я не найду работу платил мне зп. Как поступить в таком случае?

Я работала менеджером торговой фирмы. 3 апреля 2019 г. меня уволили в связи с истечением срока трудового договора. Мне 53 года. Общий трудовой стаж 35 лет. В течение недели после увольнения я обратилась в службу занятости, чтобы найти работу, и представила необходимые документы. В 10 дневный срок служба занятости не смогла предложить мне подходящей работы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение