Недопустимое увольнение по агентскому договору - что делать и какие права у работника?

• г. Южно-Сахалинск

Я отработала по агентскому договору 3 месяца.

После чего меня уволили. По какой причине неизвестно. Документально это тоже не подтвердили и отказались подтверждать. Якобы договор сам теряет силу после увольнения.

Мне также сказали, что мне ничего не нужно, т.к. я работала неофициально и мне стаж не зачтут.

Так ли это? В службе занятости мне говорили об обратном.

Ответы на вопрос (13):

У вас был договор на определённый срок? Работодатель обязан делать отчисления в пфр и иные фонды. Обратитесь в прокуратуру и в суд.

Вас не увольняли, а расторгли с Вами агентский договор, в трудовую книжку запись не вносится и эта ситуация не регулируется нормами трудового права.

Здравствуйте, попробую разложить по полочкам:

1. Агентский договор, как уже говорили, это гражданско-правовой договор (1005 ГК) и, в соответствии с указанной статьей заключается на срок или бессрочно.

2. В соответствии со статьей 1010 ГК

агентский договор прекращается в следствии отказа одной из сторон от исполнения договора, заключенного без определения срока окончания его действия
, значит его могу прекратить без объяснения причины, еще раз это не трудовые отношения, где у работодателя есть закрытый перечень оснований для увольнения.

3. Указанное в Вашем договоре положение, о том, что Принципал письменно уведомляет за один день до прекращения договора, безусловно является обязательством, и невыполнение его влечет за собой нарушений процессуального действия или нарушение деликтного (частного) обязательства. В данном случае вы могли обратиться с претензией к принципалу, а потом, если досудебно урегулировать конфликт не удалось, обратиться в суд (абз.7 ст.132 ГКП)

4. Работа не официально - это без оформления любых отношений, работая по агентскому договору, Вы работали официально, и в общий трудовой стаж, при предъявлении указанного договора в ПФР, зачтут отработанный период в соответствии со ст. 20 ФЗ-№166 от 15.12.2001

в трудовой стаж включаются периоды работы и другой общественно полезной деятельности, засчитываемые в страховой стаж, необходимый для получения трудовой пенсии, предусмотренной Федеральным законом "О страховых пенсиях".

Однако, для назначения пенсии этот период не включат, в соответствии с ФЗ-400 от от 28.12.2013

В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации

5. срок исковой давности по общи правилам 3 календарных года, с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав.

6. Вы можете обратиться к Принципалу для получения соглашения о расторжении договора, и предупредить, что в случае отказа вы обратитесь в суд, так как, исходя из условий договора, вы никаких предупреждений о прекращении договора не получали, а у Принципала отсутствует отметка об ознакомлении с прекращением договора.

7. Конечно речь о справке 2-ндфл в данном случае идти не может, так как отчисления в ПФР в Вашем отношении не производились.

8. Вы можете принести справку 2-ндфл с последнего официального места работы. Если такого нет, скажите, что официально нигде не работали, и ее больше не будут требовать.

Я работала по агентскому договору с 10.01.2019 как сказано в договоре с испытательным сроком 3 месяца.

Увольнение было 25.03.2019. об этом ничего в договоре не сказано.

Мне отказываются давать какие-либо документы об увольнении. Могу ли я также потребовать справку НДФЛ-2?

Добрый день,

в отношении агентских договоров действуют правила гражданского кодекса, а не трудового. Поэтому увольнения быть не может. С вами расторгли гражданско-правовой договор. Порядок его расторжения, контроль удержания 13% должны быть предусмотрены в самом договоре.

Для ответа на ваш вопрос нужен договор.

Удержание 13% на что? На выплаты в ПРФ? В договоре ничего больше не сказано, кроме того того, что договор может быть расторгнут по письменному соглашению сторон, предусмотренных законодательством и настоящим договором. Принципал вправе в любое время отказаться от использования договора путём направления письменного уведомления агенту за 1 день.

А на каком основании его расторгли я не могу узнать?

У меня требуют справку с последнего места работы т.е. НДФЛ-2. Мне сказали, что они ее не выдают. Да и для чего мне все это, раз я работала не официально.

Что агентский договор не имеет силы?

13 % НДФЛ. Было ли письменное соглашение сторон? Подписывали?

Так же договор может быть расторгнут по иным основаниям, предусмотренным ГК., но для этого в любом случае вам были обязаны направить уведомление о расторжении договора, письменно.

При этом испытательного срока для агентского договора не предусмотрено. Есть ряд признаков не характерных для договоров ГПХ, нужно внимательно ознакомиться с договором. В вашем случае можно попробовать через суд признать правоотношения трудовыми и потребовать все предусмотренные законом компенсации и документы в том числе.

У меня не было ничего сказано о 13% в ПРФ, в договоре.

Мне также не выслали письменное уведомление о расторжении договора.

При устройстве на работу у меня требуют справку НДФЛ-2, обязаны ли мне ее выдать?

Здравствуйте.

13% - не в ПФР, это подоходный налог. Но справку Вам, скорее всего, и не предоставят, поскольку она выдаётся к трудовому договору, а у Вас заключён агентский, тем более, если с Вас не брали налог. Смотрите его условия, возможно, договор у Вас был со сроком действия и прекратился автоматически по истечению срока.

Я понимаю, но на какой-то определенный срок договор не заключался. В нем написано, с 10.01.2019 договор вступил в действие с испытательным сроком 3 месяца. Как его должны были расторгнуть?

Ваш договор необходимо изучить! Здесь экстрасенсов нет.

Какой документ мне должны выдать после расторжения?

Могут выдать соглашение о расторжении договора (вы можете подготовить и направить свою редакцию). Посмотрите, какие условия расторжения предусмотрены договором.