Вопрос об условиях переоформления договора долевого участия при наличии беспроцентного займа.

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос. Между дольщиком и фирмой заказчиком-застройщиком заключен договор долевого участия на Квартиру в мае 2003 года. Жилой дом, в котором находятся данная Квартира принят Государственной приемочной комиссией 31 декабря 2003 года. Квартира Дольщиком на момент сдачи дома ГПК полностью не оплачена. 31 декабря 2003 года между дольщиком и застройщиком заключается дополнительное соглашение к договору долевого участия о том, что застройщик предоставляет дольщику беспроцентный займ на три года в сумме неоплаченной доли Квартриры., тем самым продлевая договор долевого участия на 3 года. 15 января 2004 года Дольщик-Заемщик, хочет переоформить договор долевого участия на третие лицо. Имеет ли он право переоформить договор долевого участия на третие лицо после акта ГПК, при условии обремененния договора беспроцентным займом? Если - да, то как оформить правильно данную сделку?

С уважением, Анна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Анна.

Очень интересная у Вас правовая ситуация.

К сожалению гарантировать правильность ответа не могу, так как необходимо ознакомиться с договором и особенно допсоглноашением к нему.

Исходя из информации, содержащейся в вопросе можно сделать следующие выводы:

дом полностью сдан;

между Вами и Застройщиком было заключено дополнительное соглашение по которым по сути он отсрочил выплату стоимости доли в виде займа. Займ сам по себе не является обременением - это всего навсего Ваше обязательство перед Застройщиком, не ограничивающее Вашего права на свободное распоряжение своим имуществом в виде доли в долевом строительстве;

квартира Вам не передана по акту;

право собственности на квартиру не оформлено и не может быть оформлено до полной выплаты доли - соответственно объекта недвижимости нет.

Сдача дома ГПК не является автоматическим признанием каждой квартиры объектом недвижимости, а лишь дает право на оформление их таковыми в виде полностью оконченного строительством объекта.

Соответственно можно сделать вывод, что Вы вправе продать свою долю третьему лицу по договору переуступки доли.

Сделать это лучше трехсторонним договором - между Вами, покупателем и Застройщиком. В договоре рекомендую обязательно отразить порядок оплаты - непогашенную часть напрямую Застройщику, оставшуюся часть Вам. Право на долю переходит только после полной оплаты Вам и Застройщику, доказательствуом оплаты Вам будет Ваше извещение в виде письма Застройщику. С момента оплаты застройщику - ваше обязательство по выплате займа считается исполненным.

Желаю удачи.

Адвокат Мамонтов А. В.