Возможность обжалования определения апелляционного суда об отказе в принятии административного искового заявления по КАС РФ, рассмотренного областным судом

• г. Тюмень

В какой суд можно обжаловать определение суда апелляционной инстанций, вынесенное по частной жалобе на решение суда первой инстанции об отказе в принятии административного искового заявления (по КАС РФ), если судом первой инстанции был областной суд?

Ответы на вопрос (2):

Сформулируйте свой вопрос более конкретно, чтоб юристы смогли вам компетентно на него ответить. Юристы не владеют всей информацией и догадываться не могут какая у вас ситуация и что именно вас интересует.

Жалоба в апелляции может быть подана в первую судебную инстанцию в соответствии со статьей 297 КАС РФ. По окончании срока представления жалобы она будет направлена в суд второй инстанции.

В порядке апелляции могут быть оспорены те судебные акты, которые еще не обрели законную силу (ст. 295 Кодекса административного судопроизводства РФ, далее — КАС РФ). Таким образом, на апелляционное обжалование законодательство отводит по общему правилу 1 месяц с момента вынесения судом своего решения в окончательной форме (п. 1 ст. 298 КАС РФ).

Апелляционное обжалование регламентировано статьей 299 вышеуказанного кодекса;

кассационное обжалование – статьей 320 Кодекса;

обжалование в порядке надзора – статьей 334 Кодекса.

Соответственно через областной суд подавайте в суд вышестоящей инстанции.

С уважением Ищенко Ольга Павловна.