По суду отсудила 1/2 квартиры, зарегистрировала долю.

Через 5 месяцев через суд разделили лицевые счета. С какого времени я должна оплачивать коммунальные услуги своей доли? Хотя я в квартире не живу.

вопрос №16291974

Альбина!

Бремя содержания жилья несет собственник (ст. 30 ЖК РФ). Поэтому с момента регистрации Вашей доли, Вы обязаны оплачивать услуги ЖКХ независимо от того, проживаете Вы в квартире или нет.

Удачи.

Наконец-то все понятно, благодарю!

С момента разделения счетов. Свой счет Вы можете узнать в расчетном центре. Не проживание в квартире не влечет отмены оплаты коммунальных услуг.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Доброе время суток!

Обязанность по внесению платы за коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение (пункт 5 части 2 статьи 153 ЖК РФ). Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр (пункт 2 статьи 8.1 ГК РФ).

Таким образом, с момента регистрации права собственности на причитающуюся часть квартиры необходимо оплачивать коммунальные услуги.

Похожие вопросы

адвокат Курилова Марина Алексеевна:

1. Пока дело у нотариуса- он - нотариус- обязан принять меры к сохранности наследуемого имущества. Только это будет долго и невнятно.


адвокат Шевченко Ольга Павловна:

Екатерина, обязанность по оплате жилья возникает с момента регистрации права собственности на квартиру.


адвокат Трусов Денис Андреевич:

Всё будет зависеть от того как суд расценит сделку приватизации, если дарение, то нет. Если купли - продажа, то да.


юрист Дейслинг Татьяна Александровна:

После рассмотрения документов вы должны были получить от ПФР уведомление о принятом решении. Потребуйте его в ПФР.


юридическая фирма Юридическая группа "Аванта":

Настя, добрый день! Конечно, лучше определить порядок пользования квартирой, закрепив за собой конкретную комнату. В дальнейшем, предметом купли-продажи будет 1/2 доли,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X