Ответьте пожалуйста на вопросы! Наша организация осуществляет продажу на российском | Москва

Вопрос №16292

Ответьте пожалуйста на вопросы!

Наша организация осуществляет продажу на российском рынке компьютерного оборудования известных зарубежных производителей. В настоящее время нами получена претензия от ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО ПРАВОВОЙ ЗАЩИТЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОЕННОГО, СПЕЦИАЛЬНОГО И ДВОЙНОГО НАЗНАЧЕНИЯ ПРИ МИНИСТЕРСТВЕ ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (далее-Федеральное агентство). В претензии указано, что мы неправомерно осуществляем введение в хозяйственный оборот (изготовление, применение, ввоз, продажа и др.) на российском рынке оборудования зарубежных изготовителей, в конструкции которых используются, охраняемые патентами РФ № 2068579 и № 2126551, изобретения на которые Федеральное агентство имеет исключительные лицензии. Федеральное агентство предлагает нам подписать договор о предоставлении права на использование изобретений. Вопросы заключаются в следующем:

Какие нам надо предпринять действия чтобы установить правомерность требований Федерального агентства?

Может ли Федеральное агентство предъявлять претензию нам, а не зарубежному производителю (как зарубежный производитель может выпускать продукцию с использованием указанного изобретения без разрешения Федерального агентства РФ) ?

Если действия Федерального агентства правомерны, то можем ли мы предъявить претензию зарубежному производителю и обязать его заключить соответствующий лицензионный договор с Федеральным агентством РФ?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 1ответов: 7
11.04.2002, 21:46

для того чтобы определить насколько обоснованы претензии ФАПРИД вам необходимо провести патентное исследование, в частности проверку патентной чистоты ваших товаров, а также исследовать вопрос объема прав ФАПРИД в отношении указанных патентов. ФАПРИД как правообладатель может предъявить претензии любому лицу нарушающего патентные права - ст.14 патентного закона РФ, правила ГК РФ об ответственности за причинение вреда (глава 59). Зарубежный производитель мог а) не знать о существовании этих прав, б) считать их не нарушенными своими действиями, в) игнорировать данные права. Вопрос что делать с зарубежным производителем упирается в конкретику ваших отношений с ним, как отстроены ваши отношения по закупке их продукции. Российское законодательство требует, чтобы продавец продавал товар "свободным от прав третьих лиц" (ст.460 ГК РФ), это правило корреспондирует ст.42 Конвенции ООН о договорах международной купли-продажи товаров (Вена, 1980 год). Если поставка патентнонечистой продукции (если действительно нарушены патенты) нарушает условия вашего договора с зарубежным производителям у вас есть аргумент для переговоров о заключении за счет такого производителя лицензионного соглашения с ФАПРИД, если нет то...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 2ответов: 16
14.09.2003, 09:37

Честно вам скажу, что я впервые слышу о таком агентстве. Между тем я работал в Патентном ведомстве РФ 12 лет, и мне ни разу не приходилось общаться с таким агентством. Подозреваю, что либо оно вовсе не существует, либо не имеет законных прав.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Похожие вопросы

Вопрос №1176756

Предприятие заказало дизайнеру разработать оригинальный товарный знак для обозначения выпускаемой им продукции. Разработанный товарный знак администрации предприятия понравился, и она в установленном порядке получила на него охранное свидетельство. У разработчика товарного знака и администрации предприятия возникли сомнения относительно того, что является объектом договора, заключенного между дизайнером и предприятием, и объектом прав предприятия, которому на товарный знак выдано свидетельство.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 1 806ответов: 3 594
15.12.2010, 22:10

Марина!

Дизайнер разработал изображение и передал предприятию исключительные авторские права на него.

Предпрниниятие зарегистрировало изображение как товарный знак - то есть как средство индивидуализации.

В настоящее время предприятие обладает исключительным правом на изображение (в силу договора авторского заказа с отчуждением исключительных прав на произведение), а также на товарный знак (в силу регистрации).

С уважением,

Александра.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18128661

Пришла претензия от " Альфа Групп Ко., Лтд от Поверенного правообладателем Кузнецов Александр Леонидович, в моем магазине была закупка с изображение персонажа из мультфильма "Супер Крылья " , не понятные товарные знаки в претензии, как понять что это не мошенники?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 32 251ответов: 49 554
12.01.2021, 20:59

Они обязаны все четко обосновать. Что, где и как. Вы можете дать им ответ, в котором потребовать предоставить доказательства. А так, без доказательств даже реагировать не стоит.

С Уважением!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18128832

А в претензии они обязаны отправить факт подтверждающий нарушение? Чек? Фото, съёмка?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 1 133ответов: 1 377
12.01.2021, 22:48

Они могут его не прикладывать, но не факт, что его нет и они не предъявят в суд. Ответьте им с просьбой предоставить фиксацию нарушения и доказательства принадлежности им исключительных прав.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15988995

Прислали претензию о продаже Игрушки три кота. Что делать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Севастопольотзывов: 22 730ответов: 71 252
28.06.2019, 16:10

А что хотят?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 4 098ответов: 7 650
28.06.2019, 16:10

Необходимо ответить на претензию.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 3 463ответов: 7 750
28.06.2019, 17:13

В пункте 36 Обзора судебной практики по делам, связанным с разрешением споров о защите интеллектуальных прав, утвержденного Президиумом ВС РФ 23.09.2015, разъяснено, что компенсация в соответствии с подпунктом 1 п. 4 ст. 1515 ГК РФ взыскивается за каждый случай нарушения. При этом одним случаем нарушенияявляетсяодна сделка купли-продажи (оформленная одним чеком) независимо от количества проданных товаров, на которые нанесен один и тот же товарный знак, либо несколько последовательных сделок купли-продажи товара (оформленных отдельными чеками).

Если правообладатель избрал способ расчета компенсации в соответствии с подпунктом 1 п. 4 ст. 1515 ГК РФ, то его право на взыскание компенсации считается реализованным (исчерпанным) в результате рассмотрения судом единичного случая нарушения исключительного права, поскольку указанная компенсация определяется судом в размере, определяемом исходя из объема нарушения в целом.

В постановлении Президиума Высшего Арбитражного суда РФ от 20.11.2012 №8953/12 отмечается, что размер компенсации за неправомерное использование произведения должен определяться исходя из необходимости восстановления имущественного положения правообладателя. Правообладатель должен быть поставлен судом в то имущественное положение, в котором он находился бы, если бы произведение использовалось правомерно. При определении размера компенсации следует учитывать возможность привлечения к ответственности правообладателем всех известных нарушителей его права.

В Обзоре судебной практики по делам, связанным с разрешением споров о защите интеллектуальных прав, утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ 23.09.2015 также отмечается, что при взыскании компенсации суд определяет ее размер не произвольно, а исходя из оценки представленных сторонами доказательств.

Существенные изменения в судебную практику определения размера денежных компенсаций за нарушение исключительных прав внесены постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 13.12.2016 №28-П «По делу о проверке конституционности подпункта 1 статьи 1301, подпункта 1 статьи 1311 и подпункта 1 пункта 4 статьи 1515 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с запросами Арбитражного суда Алтайского края» (далее – постановление).

В указанном постановлении Конституционного Суда Российской Федерации сделаны следующие основные выводы:

- абзац второй пункта 3 статьи 1252 ГК Российской Федерации обязывает суд определять размер подлежащей взысканию компенсации за нарушение соответствующих интеллектуальных прав в пределах, установленных данным Кодексом, в зависимости от характера нарушения и иных обстоятельств дела с учетом требований разумности и справедливости. Тем самым суд, следуя данному указанию и исходя из общих начал гражданского законодательства, не лишен возможности принять во внимание:

1. материальное положение ответчика - индивидуального предпринимателя,

2. факт совершения им правонарушения впервые,

3. степень разумности и добросовестности, проявленные им при совершении действия, квалифицируемого как правонарушение,

4. другие обстоятельства, например наличие у него несовершеннолетних детей (п.3.2 постановления),

- суды при рассмотрении дел обязаны исследовать по существу фактические обстоятельства и не вправе ограничиваться установлением формальных условий применения нормы, поскольку иное приводило бы к тому, что право на судебную защиту оказывалось бы ущемленным (п.3.2 постановления),

- не исключаются ситуации, при которых определяемая на основании указанных норм Гражданского кодекса Российской Федерации мера ответственности за однократное нарушение исключительных прав на несколько результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации - даже принимая во внимание его характер и последствия, а также другие обстоятельства дела - может оказаться чрезмерной, не отвечающей требованиям разумности и справедливости (п.4 постановления),

- применение подобной санкции к нарушителю – индивидуальному предпринимателю не исключает возложение на нарушителя столь серьезных имущественных обязательств, что их исполнение, в свою очередь, может не только поставить под сомнение продолжение им предпринимательской деятельности (что само по себе можно рассматривать как конституционно допустимое следствие совершенного правонарушения), но и крайне негативно отразиться на его жизненной ситуации (п.4 постановления),

- в силу статьи 24 ГК Российской Федерации гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание, поэтому последствия применения санкции за нарушение исключительных прав сохраняются для нарушителя даже после прекращения им предпринимательской деятельности (п.4 постановления),

- вводимые федеральным законодателем ограничения должны обеспечивать достижение конституционно значимых целей и не быть чрезмерными; принцип соразмерности (пропорциональности) санкции совершенному правонарушению, относящийся к числу общепризнанных принципов права, нашедших отражение в Конституции Российской Федерации, предполагает дифференциацию ответственности в зависимости от тяжести содеянного, размера и характера причиненного ущерба, учет степени вины правонарушителя и иных существенных обстоятельств, обусловливающих индивидуализацию при применении взыскания (п.4 постановления),

- при некоторых обстоятельствах размер ответственности, к которой привлекается нарушитель прав на объекты интеллектуальной собственности, в сопоставлении с совершенным им деянием может превысить допустимый с точки зрения принципов равенства и справедливости предел и тем самым привести к нарушению статей 17 (часть 3), 19 (части 1 и 2) и 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации, а в конечном счете - к нарушению ее статьи 21, гарантирующей охрану государством достоинства личности и не допускающей наказаний, унижающих человеческое достоинство, (п.4 постановления),

- конституционными требованиями справедливости и соразмерности предопределяется дифференциация публично-правовой ответственности в зависимости от тяжести содеянного, размера и характера причиненного ущерба, степени вины правонарушителя и иных существенных обстоятельств, обусловливающих индивидуализацию при применении тех или иных мер государственного принуждения; соответственно, уголовно-правовые и административно-правовые санкции, устанавливаемые в целях защиты конституционно значимых ценностей, должны определяться исходя из требования адекватности порождаемых ими последствий (в том числе для лица, в отношении которого они применяются) тому вреду, который причинен в результате противоправного деяния, с тем чтобы обеспечивались соразмерность мер уголовного и административного наказания совершенному правонарушению, а также баланс основных прав индивида и общего интереса, состоящего в защите личности, общества и государства от противоправных посягательств (п.4.1 постановления).

- правовые позиции, сформулированные Конституционным Судом Российской Федерации в отношении публично-правовой ответственности, применимы и к регулированию гражданско-правовой ответственности в той мере, в какой устанавливаемые законодателем штрафные по своему характеру санкции выполняют и публичную функцию превенции (п.4.1 постановления),

- взыскание предусмотренной подпунктом 1 статьи 1301, подпунктом 1 статьи 1311 и подпунктом 1 пункта 4 статьи 1515 ГК Российской Федерации компенсации за нарушение интеллектуальных прав, будучи штрафной санкцией, преследующей в том числе публичные цели пресечения нарушений в сфере интеллектуальной собственности, является, тем не менее, частноправовым институтом, который основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений (пункт 1 статьи 1 ГК Российской Федерации), а именно правообладателя и нарушителя его исключительного права на объект интеллектуальной собственности, и в рамках которого защита имущественных прав правообладателя должна осуществляться с соблюдением вытекающих из Конституции Российской Федерации требований справедливости, равенства и соразмерности, а также запрета на осуществление прав и свобод человека и гражданина с нарушением прав и свобод других лиц, т.е., таким образом, чтобы обеспечивался баланс прав и законных интересов участников гражданского оборота (п.4.2 постановления),

- отсутствие у суда правомочия снижать размер компенсации за однократное неправомерное использование нескольких результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации ниже установленных законом пределов может привести к явной несоразмерности налагаемой на ответчика имущественной санкции ущербу, причиненному правообладателю, и тем самым - к нарушению баланса их прав и законных интересов (п.4.2 постановления),

- отступление от требований справедливости, равенства и соразмерности при взыскании с индивидуального предпринимателя компенсации может иметь место, если размер подлежащей выплате компенсации даже с учетом возможности ее снижения, многократно превышает размер причиненных правообладателю убытков (притом что эти убытки поддаются исчислению с разумной степенью достоверности, а их превышение должно быть доказано ответчиком), если обстоятельства конкретного дела свидетельствуют, в частности, о том, что:

1. правонарушение в отношении принадлежащих истцу товарных знаков совершено индивидуальным предпринимателем впервые,

2. что использование объектов интеллектуальной собственности, права на которые принадлежат другим лицам, с нарушением этих прав не являлось существенной частью его предпринимательской деятельности,

3. не носило грубый характер (например, если продавцу не было заведомо известно о контрафактном характере реализуемой им продукции) (п.4.2 постановления).

В резолютивной части постановления Конституционного суда РФ положения подпункта 1 статьи 1301, подпункта 1 статьи 1311 и подпункта 1 пункта 4 статьи 1515 ГК Российской Федерации признаны не соответствующими Конституции Российской Федерации, ее статьям 17 (часть 3), 19 (части 1 и 2), 34 (часть 1) и 55 (часть 3), в той мере, в какой в системной связи с пунктом 3 статьи 1252 данного Кодекса и другими его положениями они не позволяют суду при определении размера компенсации, подлежащей выплате правообладателю в случае нарушения индивидуальным предпринимателем при осуществлении им предпринимательской деятельности одним действием прав на несколько объектов интеллектуальной собственности, определить с учетом фактических обстоятельств конкретного дела общий размер компенсации ниже минимального предела, установленного данными законоположениями, если размер подлежащей выплате компенсации, исчисленной по установленным данными законоположениями правилам с учетом возможности ее снижения, многократно превышает размер причиненных правообладателю убытков (притом что эти убытки поддаются исчислению с разумной степенью достоверности, а их превышение должно быть доказано ответчиком) и если при этом обстоятельства конкретного дела свидетельствуют, в частности, о том, что правонарушение совершено индивидуальным предпринимателем впервые и что использование объектов интеллектуальной собственности, права на которые принадлежат другим лицам, с нарушением этих прав не являлось существенной частью его предпринимательской деятельности и не носило грубый характер (п.2 резолютивной части постановления).

В резолютивной части постановлений Конституционного Суда РФ также указано, что впредь до внесения в гражданское законодательство надлежащих изменений суды при рассмотрении исковых требований, заявленных в порядке подпункта 1 статьи 1301, подпункта 1 статьи 1311 или подпункта 1 пункта 4 статьи 1515 ГК Российской Федерации, применяют данные законоположения, руководствуясь настоящим Постановлением (п.3 резолютивной части постановления).

Полезная ссылка: https://www.kommersant.ru/doc/3798120

http://kad.arbitr.ru/Document/Pdf/99f3820e-5025-4d4e-9237-5b53041aea5e/29448839-9fe3-4404-bac0-57fcd9a6028c/A60-62465-2018_20190328_Reshenija_i_postanovlenija.pdf?isAddStamp=True

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16223409

Пришло письмо о нарушении авторских прав от Кузнецова Александра Леонидовича, он является представителем компании мга интертеймент инк в США. у него имеется игрушка которую он у нас приобрел и кассовый чек на игрушку. Сумма по иску 100,000 рублей. Мы впервые оказались в такой ситуации, что делать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Екатеринбурготзывов: 53 647ответов: 110 830
22.08.2019, 16:35

Нужно писать аргументированные возражения на исковое, можете работу заказать любому юристу сайта.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 32 216ответов: 62 780
22.08.2019, 16:36

Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст. 779 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Гость_7174145
Юрист г. Пермьотзывов: 16ответов: 22
23.08.2019, 09:17

Наталья доброго дня. К сожалению, у Кузнецова А.Л. сложилась такая практика. Нужно изучать суть вопроса и устанавливать отсутствие или наличие факта нарушения исключительных прав на РИД. Возражения на исковое готовить рано, т.к. его еще нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12435514

Как доказать наличие исключительного права на изображение? Просто договор с художником? Или нужно регистрировать изображение?

Ответы на вопрос:

Левичев Д.А.
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 9 496ответов: 36 625
20.04.2017, 17:12

Нужно регистрировать.

Через Роспатент.

Цитата:
Положение

о Федеральной службе по интеллектуальной собственности

(с изменениями и дополнениями от 29 июня, 12 декабря 2012 г., 28 января,

2 ноября 2013 г., 27 ноября, 27 декабря 2014 г., 10 сентября 2015 г.)Общие положения

Полномочия

Организация деятельности

I. Общие положения

1. Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по правовой защите интересов государства в процессе экономического и гражданско-правового оборота результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ военного, специального и двойного назначения, контролю и надзору в сфере правовой охраны и использования результатов интеллектуальной деятельности гражданского, военного, специального и двойного назначения, созданных за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, а также контролю и надзору в установленной сфере деятельности в отношении государственных заказчиков и организаций - исполнителей государственных контрактов, предусматривающих проведение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, оказанию государственных услуг в сфере правовой охраны изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, программ для электронно-вычислительных машин, баз данных и топологий интегральных микросхем, в том числе входящих в состав единой технологии, товарных знаков, знаков обслуживания, наименований мест происхождения товаров.

2. Федеральная служба по интеллектуальной собственности находится в ведении Министерства экономического развития Российской Федерации.

3. Федеральная служба по интеллектуальной собственности руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, актами Министерства экономического развития Российской Федерации, а также настоящим Положением.

4. Федеральная служба по интеллектуальной собственности осуществляет свою деятельность непосредственно и через подведомственные ей федеральные государственные учреждения во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 29 806ответов: 79 744
20.04.2017, 17:15

Договор.

Цитата:

ГК РФ Статья 1255. Авторские права

1. Интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства являются авторскими правами.

2. Автору произведения принадлежат следующие права:

1) исключительное право на произведение;

2) право авторства;

3) право автора на имя;

4) право на неприкосновенность произведения;

5) право на обнародование произведения.

3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, автору произведения наряду с правами, указанными в пункте 2 настоящей статьи, принадлежат другие права, в том числе право на вознаграждение за служебное произведение, право на отзыв, право следования, право доступа к произведениям изобразительного искусства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11314003

Мы являемся торговой организацией и основной вид деятельности оптовая продажа оборудования.

Можем ли мы, в наименовании продаваемых товаров указывать своё название с использованием нашей торговой марки? При этом товар произведен 3 ей стороной, с которой есть договор об исключительном праве на продажу данного товара. Также на товар имеется торговая марка, сертификат.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 38 644ответов: 156 663
03.09.2016, 17:29

Тут нужно смотреть договор об исключительном права ст.420 ГК РФ. Есть риски ст.146 УК РФ. Вы какие действия предпринимали?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 13 681ответов: 36 215
03.09.2016, 17:39

В Вашем вопросе уже имеются противоречия:

- "...есть договор об исключительном праве на продажу данного товара, на товар имеется торговая марка, сертификат."

Вывод: не имеете права использовать при продаже этого товара свое название.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 6 980ответов: 15 826
03.09.2016, 18:02

Валерий!

Да, можете, если имеется разрешение по правообладателя.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 6 207ответов: 22 634
08.09.2016, 15:21

Продажа товара чужой торговой марки под своей торговой маркой неправомерна.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11337003

А без согласия, если дистрибьюторский договор и приравнять услугу о продаже к 35 ст МКТУ?

Ответы на вопрос:

Будилова Н.Н.
Адвокат г. Кологривотзывов: 13 173ответов: 32 368
08.09.2016, 15:08

Не имеете права вам уже ответили ни при каких условиях без согласия производителя.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18510360

Есть Таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности, где перечислены бренды, находящиеся под защитой. У меня магазин парфюмерии, могу ли я торговать брендами, которых нет в этом реестре без договора с правообладателем?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 16 696ответов: 33 738
07.06.2021, 15:16

Если бренд зарегистрирован, то не можете без разрешения правообладателя.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение