И являються-ли дети мужа от второго брака родственниками?

• г. Москва

По наследству от мужа от второго брака мне досталась одна четвёртая доля в комнате. Я хочу преобрести долю у оставшихся совершеннолетних содольщиков. Как мне выгоднее оформить сделку? Я пенсионерка. И являються-ли дети мужа от второго брака родственниками? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, здравствуйте! Нет, Вашими родственниками они, конечно, не являются (они не Ваши дети). А сделку лучше оформить договором купли-продажи (если доли находятся в их собственности менее трех лет, то в договоре указать сумму, менее миллиона). если заключить договор дарения, то Вы будете платить налог.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Моя мать планирует подарить мне свою долю в квартире, которая досталась по наследству ей и ее родной сестре. Доля составляет 2/3. Как выгоднее оформить сделку? Договор купли-продажи или договор дарения? Для нас также важен вопрос скорости совершения сделки.

В 2011 году по наследству детям, на том момент не совершеннолетним, после смерти их отца досталась доля в квартире. В права наследства вступили, но право собственности не оформляли. Сейчас уже те дети совершеннолетние и хотят подарить свои доли. Но в росреестре нет записи, что они являются собственниками этих долей. На руках есть только свидетельство о праве на наследство по за кону. Как быть, что бы оформить дарственную.

Являясь собственником доли в квартире, наряду с родственниками, планирую выкупить дополнительно к своей доле часть квартиры (еще комнату). Где - чья комната?, не определено! Как лучше оформлять сделку?: выкупать долю или как то делить, кому чья комната, а потом уже сделка?

У моего мужа осталась доля в квартире, другие доли принадлежат бывшей жене и детям.

Муж пожелал передать свою долю нашему сыну (от второго брака). Могут ли дети и бывшая жена оспорить эту сделку?

Есть доля (комната в трехкомнатной квартире), которая досталась мне по завещанию в наследство, после смерти тети. В собственности менее 3-х лет.

Если я подарю комнату (третьим лицам), которые не являются мне родственниками, но проживают на территории этой квартиры, будет ли эта сделка облагаться налогом?

Стоимость комнаты 1.5 млн. руб. или всё же лучше дождаться трех лет и провести сделку по купле-продажи...

20 июля 2014 г. у моего сына (2 г. 9 мес) умер отец. Отец при жизни оформил 1/2 долю в комнате в собственность на ребенка. У отца от первого брака имеются совершеннолетние дети. Все наследство состоит из комнаты в общежитии и земельный участок с постройками, права на постройки не зарегистрированы. По наследству сыну досталась 1/6 доли отца в комнате. У меня в собственности есть двухкомнатная квартира, где мы и прописаны с ребенком. С детьми от первого брака очень большой конфликт по поводу наследства. Как я могу продать доли в комнате у ребенка совершеннолетним детям отца от первого брака и отказаться от земельного участка? У них есть большое желание выкупить доли моего сына.

Ситуация следующая: я хочу приобрести долю. Собственник доли не приходится мне родственником. В комнате, в которой доля, есть еще несколько дольщиков. Но фактически там никто не проживает, поэтому претензий по смене собственника доли не возникнет. Какую сделку нам нужно оформить без согласия остальных дольщиков купли-продажи или дарственную? Какие документы нужно иметь при оформлении сделки? Может ли собственник сделать на меня доверенность на получение этих документов, и где она оформляется? Как в дальнейшем мне эту долю оформить в свою собственность? Заранее большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У мужа была 1/4 доля в квартире, мне досталась в наследство 1/4 доля от этой доли, подскажите как правильно вписать свою долю в договор дарения. Заранее благодарна.

Скажите пожалуйста! После суда, мне досталась одна вторая доля комнаты, другую долю бабушка продала посторонним людям, теперь предстоит перепланировка чтобы был отдельный вход, как должны поделить комнату если в ней всего одно окно и одна дверь, которые нельзя никак перенести. Комната 17 метров.

Как лучше оформить сделку? В 2002 году приватизировали две комнаты в коммунальной квартире на двоих я и мама по 1/2 доли в каждой комнате. Соответственно сейчас у меня 1/2 доля в одной комнате и 1/2 доля еще в одной комнате, у мамы также. Сейчас хотим сделать переоформление таким образом, чтобы у каждого была в собственности своя комната, т.е. я отдаю маме свою 1/2 долю в одной комнате, а она мне свою 1/2 доли в другой. Подскажите каким образом лучше произвести сделку: договор дарения или договор мены? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение