Найден шприц с наркотиком - какого срока ждать судимому с условной репутацией?

• г. Пенза

На днях у него на улице милиционеры нашли шприц 3 куба (синтетический крокодил). Он во всем признался, сказал что для себя, решил попробовать первый раз, и сразу попался. В этот же день его отпустили с милиции домой. Судимости были 10 лет назад, но не по этой статье. Были они условные, и они давно уже погашены. Статья у него 228 часть не знаю какая. У него есть несовершенно летний сын. Наркотики ни когда ранее не употреблял. Характеристики все положительные. Какой срок ему дадут? Можно надеяться на условный срок? И по какой части его будут судить.? Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Олеся!

Какую часть статьи 228 УК РФ вменят в вину Вашему мужу можно определить только после проведенной судебно-химической экспертизы, поскольку только заключение экспертизы может дать ответ крупный или особо крупный размер наркотического средства находился у Вашего мужа. Это важно. Часть 1 - крупный размер, часть 2 - особо крупный размер.

Судя по тому, что Вашего мужа не задержали и избрали ему меру пресечения, не связанную с содержанием под стражей, значит шансы на наказание, не связанное с лишением свободы, возрастают. К тому же, судом при назначении наказания, действительно, будут учитываться смягчающие обстоятельства, характеристики, личность и т.п. В любом случае только суд постановит приговор и назначит наказание.

А шансы, что будет назначено условное наказание, есть.

Удачи!