Как получить налоговый вычет при наличии доверенности на оплату жилья?

• г. Тарко-Сале

Моя дочь по договору долевого участия стала собственником квартиры, по ее генеральной доверенности я,ее мама, занималась всеми вопросами, выбора. Приобретения, оплаты, заключения договоров со службами ЖКХ и соответственно оплаты за недвижимость чере банк. В платёжном документе говориться, что я,моя фамилия, произвожу оплату жилья по адресу и, согласно договору долевого участия, за дочь (фамилия), которая изменилась-вышла замуж. Скажите пожалуйста, примут ли у нее документы на получение налогового вычета в этом случае. Я действовала по доверенности (разрешения на все сделки), и деньги через банк принимали у меня,, за нее. Какие она должна предоставить документы на право налогового имущественного вычета? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Да, проблем с оформлением вычета быть не должно. В налоговую нужно представить декларацию 3-НДФЛ, справку о доходах 2-НДФЛ, договор купли-продажи квартиры, выписку из Росреестра на квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, какие документы должны остаться у меня после заключения договора о переуступке права требования? Приобретаю квартиру в новостройке. И какой документ будет подтверждать факт моей оплаты, для осуществления в дальнейшем имущественного налогового вычета? Оплату буду производить векселем Сбербанка.

Договор долевого участия оформлен на меня. Право собственности тоже. А вот оплату по договору производила я и мой муж. Частично приходными ордерами, частично через банк. Налоговый вычет буду получать я. Какие документы об оплате (подтверждающие факт оплаты) мне необходимо предоставить в Налоговую, чтобы получить вычет со всей суммы стоимости квартиры, вне зависимости от того, кто производил платеж?

ЕСТЬ договор долевого участия в строящемся доме, оплата за счет ипотечного кредита, кредит еще не погашен. Все оформлено на маму. Если мама переуступит право на получение квартиры в собственность дочери, как подтвердить оплату дочери за квартиру для получения дочерью имущественного вычета?

В перечне документов на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры по договору долевого участия в строительстве (инвестировании), договору уступки прав требования, на сайте ФНС, для получения налогового вычета требуется договор долевого участия в строительстве (инвестировании) ЛИБО договор уступки прав требования. Я правильно понимаю, что для налогового вычета, при приобретении квартиры по договору уступки прав, я могу предоставить в налоговую только договор цессии, без договора долевого участия (который остался у лица, переуступившего мне права на покупку квартиры у застройщика)?

Моя мама купила квартиру. Собственник квартиры проживает в другом городе и выписал генеральную доверенность на свекровь. Сделка успешно прошла. Договор купли-продажи получили. Вопрос: нужна-ли копия генеральной доверенности для налогового вычета? Заверенная нотариусом, или нет? Сколько штук (ведь налоговый вычет получать не один раз)? И вообще какие документы необходимы для получения этого налогового вычета? Заранее спасибо!

Сдавал документы в налоговую для получения налогового вычета, позвонили попросили донести документы подтверждающие факт оплаты. Принес квиток из Сбербанка, где прописана сумма и написано в строке основание: оплата по договору № №... (по договору долевого строительства) но плательщиком была мама, у нее была сберкнижка и наличные кинули на сберкнижку и когда настало время оплаты она и оплатила. В налоговой сказали что в вычете отказано, потому что нет доказательств что деньги мои, и ни я не смогу получить вычет по этой причине, ни мама потому что договор был со мной и владельцем квартиры являюсь я, можно ли как то получить налоговый вычет в данном случае?

Имею ли я право на получение имущественного налогового вычета, если квартира принадлежит бабушке, она оформила генеральную доверенность на продажу квартиры, имею ли я право (дочь моей мамы) получить налоговый вычет, если мне мама продаст данную квартиру по доверенности от бабушки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моей женой заявлено право на получение имущественного налогового вычета на приобретение 1/2 доли квартиры, в данный момент мы получили письмо из налоговой в котором говорится, что в ходе проверки установлены признаки совершения сделки между взаимозависимыми лицами, т.е. между моей женой и её братом. Соответственно нам отказано в получении налогового вычета. Вопрос таков: можно ли всё-таки каким либо образом добиться получения этого налогового вычета? Заранее спасибо.

По договору долевого участия я являюсь собственником всей квартиры, если я дарю половину своей супруге, может ли она иметь право на получение имущественного вычета, налогового вычета никто из супругов не получал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение