Как вернуть материнский капитал после его автоматического перехода на пенсию матери?

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста я не писала заявление когда нам исполнилось три года, теперь говорят материнский капитал автоматически переходит на пенсию матери, как мне вернуть эти деньги? Нас тем более не предупреждали об этом, узнала случайно.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Обратитесь в Пенсионный Фонд по месту жительства с письменным заявлением.

В подтверждение права на получение средств материнского (семейного) капитала выдается сертификат государственного образца.

Желаю удачи

Спросить
Пожаловаться

Я писала заявление и иск на материальное наказание по ст 158 УК РФ на мужчину. Следствие ведется уже более года. За это время я переехала. Вчера чисто случайно узнала что подозреваемый (на которого я писала) попал под амнистию. Разве он может попасть под амнистию? И как мне вернуть теперь свои деньги?

Мой ребенок с 1999 по 2001 год был на инвалидности. Сегодня, когда мне исполнилось 52 года я случайно узнала что могла в 50 лет уйти на пенсию досрочно, так как я воспитывала ребенка-инвалида. Скажите пожалуйста как мне быть с потерянными годами, поскольку пенсионный фонд не оповестил вовремя, хотя база данных у них была. И как мне вернуть потерянные деньги?

У нас двое детей 3 и 1 год. Недавно мы получили сетификат о материнском капитале. Мы хотеле бы сейчас приобрести на материнский капитал недвижимость. Как это можно сделать. Насколько я знаю, материнским капиталом можно воспользоваться через три года. Скажите, пожалуйста, может можно взять ипотеку или кредит в счёт материнского капитала?

Сегодня арестовали с соц карты сумму в 40000 рублей. Это деньги материнского капитала. Что мне сделать? Как вернуть деньги? Тем более что я писала заявление еще до перечисления о том что это соц карта.

Скажите пожалуиста покупка квартиры через материнскии капитал считается ипотекои. Если ребенку уже исполнилось три года.

Мне 54 года, 3 месяца назад случайно узнала и оформила пенсию по потере кормильца как вдова чернобыльца и оказалось что эта пенсия положена с 50 лет, можно ли вернуть деньги по прошедшие годы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Когда в счёт материнского капитала всем выдавали по 12 тысяч мы то же взяли эту сумму. Три года назад мы приобрели на материнский капитал квартиру. При обналичивания капитала у нас не вычитали эту сумму 12 тысяч. А теперь спустя три года пришло извещение о том что бы мы немедленно вернули эти деньги. Что нам делать?

Скажите пожалуйста могу ли я на материнский капитал выкупить долю квартиры у своей матери? И где это оформляется? (ребенку скоро исполнится три года)

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, узнала случайно, что матери ребенка-инвалида положена пенсия раньше пенсии по старости, с 50 лет. На момент обращения мне было 53 года. За 3 года можно ли как-то вернуть деньги? Все говорят, только с момента обращения начисляется пенсия. Но ведь она мне была положена. От того, что я обратилась по незнанию позже, ситуация не меняется. Есть ли возможность получть хотя бы часть или по закону никак нельзя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение